Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Этика посещения больного

Посещение больного — обязанность мусульманина

1 — Посещать больного следует с первых дней его болезни.

Имам Аль-Аъмаш, да смилуется над ним Аллагь, говорил: «Бывало, мы сидели на собраниях, и когда мы не находили кого-либо среди нас три дня, то спрашивали о нём, и если он оказывался больным, то навещали его».

2 — Посещение больного мусульманина входит в число обязанностей верующего перед своим братом, поэтому следует как можно чаще посещать больного, хотя бы каждые два-три дня, оказывая ему дружелюбие и вселяя радость в его сердце.

Посланник Аллагьа, мир ему и благословение Аллагьа, сказал: «У мусульманина по отношению к другому мусульманину есть шесть обязанностей”. Кто-то спросил: “Каковы они, о, Посланник Аллагьа?” Он ответил: “Если ты встретишь (мусульманина), то поприветствуй его, если он пригласит тебя, ответь на его (приглашение), если он попросит у тебя совета, дай ему совет, если он чихнёт и воздаст хвалу Аллагьу, пожелай ему милости Аллагьа, если он заболеет, навещай его, а если он умрёт, проводи его (в последний путь)».

Пророк, мир ему и благословение Аллагьа, сказал: «Поистине, мусульманин, навещая своего брата по вере, будет пребывать среди «хурфат аль-джанна» до тех пор, пока не вернётся». (Кто-то) спросил: «О, Посланник Аллагьа, а что такое “хурфат аль-джанна”?» — он ответил: «Райские плоды».

3 — При посещении больного следует прочитать для него мольбу о скорейшем выздоровлении.

От Аиши, да будет доволен ею Аллагь, передается, что она сказала: «Когда Посланник Аллагьа, мир ему и благословение Аллагьа, посещал больного, то произносил для него мольбу: “Удали эту болезнь, Господь людей! Исцели, ведь Ты — Целитель, и нет исцеления, кроме Твоего исцеления, исцеления, после которого не останется болезни” «Азгьибиль-баъса, Раббан-нас, Вашфи Анташ-Шафи, ля шифа-а илля шифаук, шифа-ан ля югъадиру сакъаман».

Ибн Аббас, да будет доволен Аллагь ими обоими, передал, что Пророк, мир ему и благословение Аллагьа, сказал: «Кто навестит больного, срок жизни которого ещё не истёк, и, находясь у него, семь раз скажет: “Прошу Великого Аллагьа, Господа великого престола, исцелить тебя!” Ас’алю-Ллагьаль-‘Азыма, Рабба-ль-‘аршиль-‘азыми, ай яшфия-ка», То Аллах обязательно исцелит его от этого недуга».

4 — При посещении больного не следует драматизировать обстановку, преувеличивать значимость болезни и ее последствия, устрашая тем самым больного и запугивая его семью. Не стоит задавать слишком много вопросов о состоянии больного и, тем более, вспоминать о летальных исходах больных с подобными недугами и симптомами болезни.

Ибн Аббас, да будет доволен Аллагь ими обоими, сказал: «После того, как Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллагь, вышел от Пророка, мир ему и благословение Аллагьа, болевшего той болезнью, от которой он умер, и люди спросили: «О, Абу Хасан, как себя чувствует этим утром Посланник Аллагьа, мир ему и благословение Аллагьа?» — он ответил: «Хвала Аллагьу, сегодня утром он поправился!».

5 — Посещая больного, следует оказывать ему моральную поддержку, вселять в него уверенность в скором выздоровлении, поднимать его моральный дух, радовать его сердце, напоминая ему о награде за его терпение и стойкость, и довольство Аллагьом и Его решениями.

Всевышний Аллагь сказал: «Который исцеляет меня, когда я заболеваю». Коран: (26:80)

6 — Посещая заболевшего, следует выражать сострадание его положению, предложить ему свои услуги и стараться не говорить ему ничего, кроме благого.

Посланник Аллагьа, мир ему и благословение Аллагьа, сказал: «Когда будете находиться у (постели) больного или покойного, говорите (только) благое, ибо, поистине, на все ваши высказывания ангелы говорят: “Амин”».

7 — Посещая больного, чтобы не смущать его, не стоит заострять внимание на его слабостях, лекарствах и предметах, в которых он ощущает свою потребность в процессе лечения, слабости и ограниченности возможностей.

8 — Не стоит подолгу засиживаться у больного, кроме случаев, когда сам больной желает этого или нуждается в этом, или в этом есть какая-либо необходимость, чтобы не утруждать его своим присутствием и заботиться о его покое.

 

9 — Следует мотивировать больного проявлять терпение в решениях Аллагьа и тех испытаниях, которые Им предписаны, чтобы он не отчаивался, не проявлял слабости духа, не останавливался в лечении и, тем более, не желал бы себе смерти.

Посланник Аллагьа, мир ему и благословение Аллагьа, сказал: «Пусть никто из вас ни в коем случае не желает себе смерти из-за постигшего его несчастья, а если уж это станет для него неизбежным, пусть скажет: “О, Аллах, сохраняй мне жизнь, пока жизнь будет для меня лучше, и дай мне умереть, если смерть будет для меня лучше!” «Аллагьумма, ах1ййи-ни ма канатиль-хаяту хайран ли, ва таваффа-ни иза канатиль-вафату хайран ли!».

10 — Следует дать совет семье и тем, кто ухаживает за больным, чтобы, несмотря на то, что исходит от больного из слов и дел в его нелегком состоянии, они сохраняли терпение и относились к нему так же хорошо, как и прежде.

 Дай Аллагь помощи следовать этим советам. Амин.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция