Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Шейх Усман Ахмад Абдурахим, доктор наук посетил город Хасавюрт

4 сентября досточтимый, гость, Шейх Усман Ахмад Абдурахим, доктор наук в области корановедения, советник министра вакуфов и исламских дел Республики Кувейт посетил город Хасавюрт.

На пятничной проповеди в одной из мечетей города, он рассказал о легкости религии о том, что ислам не одобряет крайностей, затронул важную тему такфира, джихада и подробно рассказал условия джихада.

Затем была организована встреча со студентами имамами и желающими послушать проповедь в доме культуры «Спартак». 

На встрече совместно с Шейхом Усман Ахмад Абдурахимом приняли участие известные ученые Дагестана: представитель муфтията РД Алигаджи Сайгидгусейнов, преподаватель исламского института Яхеяев Эсембулат, председатель имамов города Хасавюрт Умарасхаб Умалаев, заместитель Яхйи Магомедова Камилгерей Салгереев, а так же ответственный учебной части исламских заведений РД Хасанхилми Магомедов и другие.

Тема проповеди — цели и ответственность мусульманина.

Шейх Усман Ахмад Абдурахим отметил, что у мусульманина должна быть цель, чтобы не прожить жизнь, данную нам Всевышним зря, подобно животным без каких-либо целей. Человек без цели подобен водителю, который не знает куда он едет и зря сжигает драгоценное время и бензин.

Долее Шейх Усман Ахмад Абдурахим рассказал о том, что у мусульманина должны быть в основном пять целей:

Во-первых, религия- покорность Аллаху. В свешенном Коране говорится: (Смысл) «Я сотворил джинов и людей только лишь для поклонения мне».

Во- вторых, здоровье: как говорится в здоровом теле здоровый дух, поэтому мусульманин должен следит и поддерживать здоровье занятием спорта, соблюдая правильный режим, придерживаясь правильного и здорового питания. В изречениях Пророка (мир ему и благословение) говорится, что нет ничего лучшего для людей после веры чем здоровье. Здоровье — это господин всех благ этого мира.

В-третих — имущество: зарабатывание имущества, дозволенным образом для содержания семьи и чтоб не пришлось ходить с протянутой рукой это и есть поклонение. Но мы должны знать, что ислам не признает то, что заработано не дозволенным образом его имуществом. Среди пророков и сподвижников тоже были богатые люди.

В- четвертых связи-знакомства: Человек безусловно нуждается в отношениях с людьми и ислам требует от нас укрепления братства и единства между собой.

В- пятых Дозволенные наслаждения: когда наш любимый Пророк (мир ему и благословение) услышал, как один из сподвижников говорил: «Отныне я буду молиться все ночи напролет». Второй из них говорил: «А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». А третий говорил: «Я же откажусь от женщин и никогда не женюсь». Тут Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моим путем, не имеет ко мне никакого отношения». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Из этого нам становится ясно, что нам разрешено брать удовольствия и наслаждения этого мира в рамках установленных шариатом.

В конце своего выступления, Шейх Усман Ахмад Абдурахим подвел итоги повторил эти цели сказав, чтобы работали над этими целями.

Мероприятие завершилось коллективным дуа.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция