Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Пятничный намаз в селении Куруш

11 сентября пятничный намаз в селении Куруш посетили имам Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, его помощник Ахмад Абдурашидов, первый заместитель главы муниципального образования Хасавюртовский район Магомед Лабазанов, а также съемочная группа ТВ Сивух. Цель визита — поддержать  джамаат села, лишившийся имама, Хидирова Мухаммада.

Напомним, 9 сентября на него было совершено покушение по пути в мечеть — Мухаммад умер шахидом.

До пятничной молитвы был проведен небольшой маджлис, посвященный Хидирову Мухаммаду (Да смилуется над ним Аллах).

 Селимханов Шамиль, работавший его помощником, начал маджлис. Он поприветствовал гостей и предоставил слово Ахмаду Абдурашидову.

Ахмад коротко рассказал о том, каким человеком был Хидиров Мухаммад, о хорошем нраве которым он обладал, привел жизненные случаи, связанные с ним. Конечно, была затронута тема ваххабитов — помощник районного имама осудил их идеологию и призвал остерегаться этих людей. Выступление Ахмад закончил выражением соболезнования родным и близким Хидирова.

Раджаб-хаджи начал со слов сожаления, подчеркнув, что это большая утрата не только для близких погибшего, но и мусульманской общины района и всего Дагестана. Было рассказано и о работе погибшего имама, о его профессиональных достижениях. В селе функционируют мужское и женское медресе, развивается местное телевидение, регулярно проводились работы со школьниками и молодежью села. "Мухаммад Хидиров жил достойно и умер достойно. Он приносил людям только добро. Видимо это добро некоторых не устраивало" — сказал Раджаб-хаджи в заключении. Он также выразил соболезнование всем знавшим Мухаммада. Также от лица муфтия республики Дагестан Ахмад-хаджи Абдулаева (Да продлит Аллах ему жизнь) Раджаб-хаджи передал соболезнования семье и друзьям Хидирова. Муфтий также передал несколько слов о случившемся: "Пусть Всевышний объединит нас вокруг Пророка (мир ему и благословение) и авлияов в Раю. Терпения родным и близким."

После этого выступил первый заместитель главы МО «Хасавюртовский район» Лабазанов Магомед. От себя и от лица своего руководителя он выразил соболезнования родным и односельчанам Хидирова. Также Лабазанов Магомед призвал джамаат к терпению, попросил и не думать о самосуде. Он заверил, что на этом свете преступников накажут правоохранительные органы, а на том — Аллах. Прозвучали слова и о плодотворной профессиональной деятельности погибшего, любви простого народа к проповедям Хидирова.

Имам Хасавюртовского района Раджаб-хаджи сказал, что после смерти нашего брата ислам не остановится и что мы должны работать еще более усиленно, и согласно решению комиссии, назначил нового имама, Панахова Азима . Ему было предоставлено слово.

Азим высказался о Хидирове Мухаммаде как о прекрасном человеке — он был опорой для всего джамаата. Новый имам Куруша пообещал работать не покладая рук и не оставлять начатое Хидировым праведное дело.

Некоторые прихожане не сдержали слез. Это невосполнимая потеря для всех.

Маджлис был завершен чтением Корана и молитвой (дуа) за нашего брата Мухаммада Хидирова.

Да простит Аллах всех нас и тех кто ушел из этой жизни до нас!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция