Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Акида Акида Перед концом света будут испытания подобные мраку ночи

Дорогие мои братья по вере, поистине, то время, в котором мы живем, несет в себе разнообразные большие смуты подобные мраку ночи, и в нем как это было до нас и будет так же и после нас, существует божественный свет для тех, кто желает осветиться этим светом. Тот, кто стремится ощутить его сияние знает, как ему следует вести себя перед Всевышним Аллаhом (свят он и велик) и как быть перед теми событиями, смутами, что встречаются в его жизни, и это стремление к свету направлено к помощи Аллаhа своему пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), лучшему из творений, но он также сталкивается и с порицанием главарей и предводителей этих смут.

 К тому же в нем заключена мудрость Всевышнего Аллаhа (свят он и велик), и тот, кто погрузится в этот свет, жизнь его будет благой и праведной, наполненными хорошими поступками, принятыми Всевышним (свят он и велик) и удостоится он довольства Господа своего, он добьется успеха, будет в выигрыше, и в конце окажется победителем.

Дорогие братья! Мы имеем перед собой весть Пророчества от того, кому было ниспослана сура «весть», от избранного Пророка и любимца Аллаhа Мухаммада (да благословит его Аллаh и приветствует). Он говорит от Всеслышащего Всезнающего Аллаhа о тех событиях, которые происходят сегодня в этом мире в разных видах проявления смут.

Передано имамом Ахмадам, Абу Давудом, Хакимом Ибн Маджаhи другими со слов Пророка (мир ему и благословение). Абу Муса Аль Ашари (да будет доволен им Аллаh) рассказывал, что Посланник Аллаhа (мир ему и благословение) сказал: «Перед наступлением конца света будет период испытаний подобный мраку ночи. Человек, который еще утром был верующим, к вечеру станет неверующим, а человек, который вечером был верующим, к утру станет неверным, вот тогда сидящий будет лучше стоящего, стоящий будет лучше идущего, а идущий лучше бегающего. Когда наступят такие времена, поломайте свой лук, разорвите свою тетиву, и разбейте свой меч о камень. Если к вам ворвутся, то ведите себя так, как ведут себя лучшие из потомков Адама (мир ему)».

В версии переданной Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллаh) говорится «всякий, кто доживет до времени смуты, пусть проявляет осторожность, а если найдет место пусть спрячется».

Передал имам Муслим: «Есть назидание лучше, чем это? Есть назидание лучше, чем это? Он самый храбрый из людей и самый почтенный из них. И он тот, кто обучал самопожертвованию, будь то телом, будь то имуществом, искренне ради Всевышнего Аллаhа с чистым сердцем и душой, он поясняет и говорит «держите оружие подальше от себя, время не подходящее для того, и возможностей у нас не так много, и все это не приводит к добру».

Другие хадисы переданные от Пророка (мир и благословение ему) так же поясняют нам этот смысл. Пророк (мир и благословение ему) сказал: «Когда речь идет о том времени, когда люди станут разобщенными, отдаленными друг от друга «не расставайся с джамаатом мусульман и их правителем». Я спросил: «А если не будет среди людей ни джамаата мусульман ни их правителя?». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Тогда сторонись всех этих групп, если даже придется тебе для этого вцепиться зубами в корни деревьев и оставайся в подобном положении пока не придет к тебе смерть».

Так же передается от Пророка (мир и благословение ему) что появятся проповедники, которые будут призывать людей к вратам ада, и тот, кто ответит на их призывы, будет брошен ими в ад, они будут из нашей среды и будут разговаривать на нашем языке. Я спросил: «Что же мне делать, если я доживу до этого?». Он сказал: «Не расставайся с джамаатом мусульман и их правителем», но если не будет таковых, «тогда ты сторонись всех этих групп». Этот хадис передали имамы Бухари и Муслим, и другие передатчики сунны господина людей Посланника Аллаhа (мир ему и благословение). Он говорит: «Каким же будет твое состояние, когда тебя будут окружать плохие люди, которые не выполняют договора, не оправдывают доверия, идут друг против друга, и положение их таково, и он скрестил свои пальцы»? Сподвижник ответил: «Аллаhи его Посланник знают лучше!». Пророк (мир ему и благословение) продолжил «Поступай согласно своим знаниям и оставь то, что тебе неведомо, сторонись изменчивости в религии, религиозных взглядов, строго следи за собой, не лезь в дела остальных».

Табарани передает от лучшего из творений (да благословит его Аллаhи приветствует), передатчики которого являются достоверными личностями, что «беда этой общины в том, что они учатся не у Пророка (мир и благословение ему), а руководствуясь своими страстями, приверженностью тем или иным взглядам, берут ее от тех, кого они считают своими шейхами, да убережёт Аллаh(свят он и велик).

Пророк (мир и благословение ему) сказал: «Во время тех смут будут строиться мечети, а они будут лишены Божественного света, а наставления и ученые того времени будут предводителями смут, имеется в виду не все ученые, а те, которые не будут следовать сунне Пророка (мир и благословение ему) и пути праведных халифов.

Как говорит Пророк (мир и благословение ему) религия это назидание, так самый лучший из людей дает наставление своей общине и мы обязаны подчиниться его наставлениям, чтобы выйти из этого затруднительного положения, которое, как мы видим, не обходится без вмешательства неверных с разных сторон света. Почему же мы не ищем помощи у Аллаhа и не уповаем на него?!

 

Стенограмма выступления потомка пророка Мухаммада (мир ему и благословение) Хабиб Умара ибн Хафиза (да сохранит его Аллаhа). Амин.

    


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция