Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Желательные действия праздничного дня Курбан-байрама

Прежде всего желательно раскаяться в грехах и упущениях, просить Аллаха о принятии желательных постов и других поклонений. 

Тем, кто не в хадже начиная с захода солнца накануне праздничного дня Курбан-байрам заканчивая предзакатным намазом последнего дня ташрика, то есть 13-го числа месяца зуль-хиджжа желательно читать такбир в мечетях, дома, на улицах, и на площадях — везде мужчинам громко, а женщинам про себя. Кроме того, такбир читается и после каждого намаза, до начала азкаров (молитв, читаемых после намаза).

Есть разные формы такбира, мы приведём более распространённую форму такбира в Дагестане.

 

(Три раза). اَلله اَكْبَر،ْ اَلله اَكْبَر،ْ اَلله اَكْبَرْ، لاَ إِلَهَ إِلاَّ الله وَالله اَكْبَر،ْ الله اَكْبَرْ وَللهِ الْحَمْدُ

 

الله اكبر، الله اكبر، الله اكبر، ألله اَكْبَرْ كَبِيرًا وَالْحَمْدُ للهِ كَثِيرًا وُسُبْحَانَ اللهِ بُكْرَةً وَأَصِيلاً

(Один раз). لاَ إِلَهَ إِلاَّ الله وَالله اَكْبَر،ْ الله اَكْبَرْ وَللهِ الْحَمْدُ

 

«Аллаhу акбар, Аллаhу акбар, Аллаhу акбар, Ла илаhа илляллаhу валлаhу акбар, Аллаhу акбар ва лиллаhиль хамд» (три раза).

 

«Аллаhу акбар, Аллаhу акбар, Аллаhу акбар. Аллаhу акбар кабиран вальхамдулиллаhи касиран ва субханаллаhи букратан ва асила. Ла илаhа илляллаhу валлаhу акбар, Аллаhу акбар ва лиллаhиль хамд» (один раз).

 

Ночь на Курбан-байрам желательно провести в богослужении. В эту ночь Всевышний отвечает на мольбы своих рабов. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто бы ни был, бодрствовавший в ночь разговения и ночь Курбана в служении Всевышнему — не постигнет сердце его печаль, когда печаль постигнет других». Если не в силах провести в богослужении всю ночь, постарайтесь в последнюю треть ночи или хоть в малую ее часть, если и это затруднительно, то постарайтесь хотя бы ночной и утренний намазы совершить коллективно (с джама‘атом) в мечети.

После полуночи до праздничного намаза желательно совершить полное омовение по случаю праздника, намерение (нийят) произносят так: «Я намерился совершить праздничное купание-сунна, во имя Аллаха», постричь волосы и ногти, то есть заняться личной гигиеной.

Желательно отложить прием пищи до жертвоприношения, чтобы первое что кушаешь в праздничный день было мясо жертвоприношения.

Желательно отправиться в мечеть на праздничный намаз с одного пути пешком, а возвращаться с другого.

Крайне желательно совершить праздничный намаз.

Утром, надев чистую одежду (если есть возможность, то новую), надушившись благовониями, отправляются в мечеть для совершения праздничного намаза. Время совершения ‘ид-намаза наступает через 15-20 минут после восхода солнца и продолжается до обеда. В мечети ид-намаз совершают примерно через 45 минут после восхода солнца (предварительно уточните у имама мечети время его совершения). Если нет возможности пойти в мечеть, то можно совершить ‘ид-намаз и дома со своей семьей и отдельно.

Ид-намаз совершается так же, как и в день Ураза-байрам. Кто не знает, как совершается праздничный намаз, пусть совершит хотя-бы обычный намаз-сунна в два рака‘ата, с намерением совершить праздничный намаз. Но так, как такая возможность появляется в год один раз, нужно постараться не пропустить ее, а если пропустил, то даже возместить, как пропущенную. Не составляет исключение и для того, кто в пути.

В начале ид-намаза, произносят «Аллаху акбар» одновременно мысленно проговаривая намерение (нийят): «Я намерился совершить двухракаатный намаз-сунна по случаю праздника Курбан-байрам, во имя Аллаха Аллаhу Акбар».

Затем, кто знает, пусть прочтет «Ваджахту». После этого в первом рака‘ате 7 раз произносят «Аллаху акбар», одновременно поднимая руки на уровень ушей. После каждого «Аллаху акбар», за исключением последнего, произносят:

 

سُبْحَانَ اللهِ وَالْحَمْدُ للهِ وَلاَ إِلَهَ إِلاَّ الله ُوَالله ُاَكْبَرْ

 

"Субх1аналлаhи, вальхамду лиЛЛаhи, ва ла илаhа илла Ллаhу, ва ЛЛаhу акбар."

После последнего «Аллаhу акбар» читают суру «аль-Фатиха». Во втором рака‘ате «Аллаhу акбар» читают 5 раз. После праздничного намаза имам произносит праздничную проповедь (хутбу).

В день Курбан-байрам режут жертвенное животное — курбан, и его мясо раздают нуждающимся, посещают родственников, соседей, друзей, других единоверцев, посещают могилы родственников, принимают гостей, поздравляют друг друга, выражают радость и веселье по случаю праздника.

Животное необходимо резать хорошо отточенным ножом, поэтому предварительно следует заточить его. Резать желательно быстро, не отрывая лезвие ножа от горла животного. Не следует показывать нож животному или резать одних животных на глазах других.

Вначале, произносят:

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ اَللَّهُمَّ صَلىِّ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَعَلىَ آلِ مُحَمَّدٍ وَسَلِّمْ

"БисмиЛлаhи Ррахмани Ррахими Аллаhумма ссалли ала мухаммадин ва ала али мухаммадин ва саллим".

Затем читают такбир, как мы уже привели выше.

 

Далее, аккуратно положив животное на левый бок, повернувшись в сторону Киблы (Мекки) и читают соответствующую молитву (ду‘а):

اللهم هذا منك وإليك فتقبل مني

"Аллаhумма hаза минка ва илайка фатакаббаль минни"

 

بِسْمِ اللهِ اَلله ُاَكْبَرْ اَللَّهُمَّ صَلىِّ عَلىَ مُحَمَّدٍ وَعَلىَ آلِى مُحَمَّدٍ وَسَلِّمْ

"БисмиЛлаhи Аллаhу Акбар Аллаhумма ссалли ала мухаммадин ва ала али мухаммадин ва саллим".

Одновременно режут трахею (за гортанью, оставляя ее в стороне головы), пищевод и обе сонные артерии.

Лучше всего раздать нуждающимся все мясо в сыром виде, оставив дома для бараката небольшой кусок. Но можно раздать треть или хотя бы какую-то часть. Минимальное требование к курбану-сунна — дать часть сырого мяса мусульманину, которому положен закят. В случае, когда курбан был исполнен как назру -т.е. курбан был обязательным, необходимо раздать все мясо.

Употребление алкоголя и совершение других порицаемых шариатом действий в этот день является кощунством, глумлением над принципами Ислама.

 

Да одарит Всевышний нас своей безграничной милостью и примет от нас наши посты, жертвоприношения и поклонения, освободит нас от наказания адом и простит нам все наши грехи. Амин.

 

Редакция сайта: As-sunna.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция