Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В Хасавюртовском районе состоялось внеочередное расширенное заседание Антитеррористического комитета.

   28 сентября в здании администрации МО «Хасавюртовский район», под председательством Главы района Джамбулата Салавова, состоялось внеочередное расширенное заседание АТК. В мероприятии приняли участие имам района Раджаб Ханмирзаев, другие представители духовенства, а также СМИ, прокурор Хасавюртовского района И. Алибеков, начальник отдела УФСБ России по РД М. Сайбулаев, заместитель председателя АТК А. Алибеков, заместитель Главы администрации, секретарь комиссии Р. Амаев, руководители структурных подразделений, глава села Куруш вместе с депутатами районного собрания от этого селения. 

Приглашенные участники заседания АТК: помощник Главы РД К. Бадрутдинов, представитель АТК в РД по Северному территориальному округу М. Абдулмуслимов, начальник религиозного отдела комиссии по взаимодействию с религиозными организациями в РД, заместитель начальника отдела АТК в РД Х. Магомедов.

   Повесткой дня внеочередного расширенного заседания стал вопрос о принятии мер комитетом по факту убийства имама с. Куруш.

   Открыл заседание председатель АТК, Глава района Джамбулат Салавов, который отметил, что данное заседание посвящено сложившейся обстановке в селении Куруш после известных событий (убийства имама мечети Мухаммада- хаджи Хидирова 9 сентября 2015 г.).

   22 сентября, возмущенные жители села вышли на центральную площадь и провели митинг, на котором собралось более 1500 человек. Участники выразили всю боль и возмущение подлым, коварным убийством богослова, который проповедовал только добро и терпимость в религии, милосердие и взаимопомощь. В митинге приняли участие руководство администрации района.

   «Уважаемые участники сегодняшнего заседания АТК, жители района ждут от нас принятия конкретных мер по недопущению и искоренению причин, способствующих разжиганию розни на религиозной почве. Прошу участников заседания высказаться по данному вопросу и внести свои предложения» — заключил глава муниципалитета.

   Далее, Джамбулат Салавов предоставил слово гостям заседания.

   Имам Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев в начале своего выступления рассказал о покойном имаме села Куруш (да смилуется над ним Аллагь), отметил, что покойный был активным проповедником, у которого болела душа за мусульман Дагестана, особенно за односельчан и других жителей района, и даже накануне его убийства, вместе они обсуждали предстоящую работу в районе, касательно  воспитания и облагораживания нравов молодежи и учащихся школ.  

   Имам района также поставил в известность присутствующих о назначении нового имама в селе Куруш — Панахова Азима, который являлся заместителем покойного и работал плечом к плечу с Хидировым в самые трудные времена и оказывал ему всяческую поддержку.

   Далее, имам района обратился к членам заседания со следующими предложениями.

1.            Закрыть или ограничить дорогу экстремистской пропаганде (в школах, СУЗах и ВУЗах и даже спортшколах и на рынках).

2.            Плотно работать с 4-мя категориями людей, которые находятся в зоне риска: спортсмены, богатые люди, власть имущие и интеллигенция.

То есть нужно проводить разъяснительную работу (встречи), а также ограничить тех, кто привержен экстремистской идеологии (перестать их пиарить, и не предлагать им хорошие должности).

3.            В местах, где люди подвержены этой заразе, нужно проводить роботу каждый день.

   В завершении своего выступления Раджаб-хаджи выразил благодарность руководству района: «Хочу выразить огромную признательность руководству района за помощь и совместную роботу в этой области, и искренне надеюсь, что эта работа не прекратится, а только усилится».

   Также, другие выступающие отметили необходимость активизировать работу среди молодежи и с гражданами не только в с. Куруш, но и на территории всего района, прозвучала мысль, что необходимо консолидировать все здоровые силы для пресечения подобных конфликтных ситуаций.

   Все принимаемые меры должны осуществляться в рамках действующего законодательства.

По итогам заседания АТК принято соответствующее Постановление.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция