Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Рай под ногами матерей

28 ноября в средней школе селения Кокрек состоялось мероприятие посвященное Дню матери под названием «Рай под ногами матерей» с участием работника Хасавюртовского регионального отдела просвещения и исламского призыва Камиля Шайихова, заместителя председателя имамов района по работе с молодежью Ахмада Абдурашидова и имама селения Кокрек Мавлидина Мичивашаева. 

Директор школы Омаров Халид Насрулаевич приветствовал гостей и рассказал о ряде мероприятий проведенных в течении этой недели, посвящённых матери, и подчеркнул, что спасение современного общества в исламе, и именно поэтому мероприятия проводимые с участием духовенства становятся особенно значимыми. 

Он поблагодарил участников мероприятия и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

Заместитель директора Микаилов Юсуп Юсупович представил гостей и предоставил слово для выступления Камилю Шайихову. 

Камиль Шайихов обратил внимание учащихся на любовь матери к своим детям, прочитал стихи «про маму», подчеркнул необходимость улучшить отношение к учебе и тем самым сделать мам счастливыми. Он также рассказал, что немало больших ученых и авлия воспитали именно мамы и обратился со словами мольбы для наших матерей.

Выступивший за ним Ахмад-хаджи Абдурашидов сказал, что сложно подобрать нужные слова о матерях, что мы не всегда понимаем насколько нуждаемся в матери, что только после того как мы теряем их, начинаем понимать это. Он также привел аят из Корана, в котором Всевышний связывает поклонение Ему и доброе отношение к родителям: «Вы не поклоняйтесь никому кроме Аллагьа и делайте добро родителям».

Говоря о признаках приближения Судного дня в хадисе сказано что «рабыня родит свою госпожу». Ахмад-хаджи Абдурашидов прокомментировал хадис что мы видим, как дети в наше время обращаются к своим матерям как рабам и требуют от них исполнения своих желаний, а матери готовы пожертвовать всем и даже своей жизнью ради благополучия детей, чтобы они выросли добропорядочными образованными людьми. Он посоветовал хоть иногда целовать руки матерям, если не смогут целовать им ноги.

Мавлидин-хаджи Мичивашаев рассказал о месте матери в исламе, о том, как Пророк (мир ему и благословение) одному из сподвижников, который просил разрешения у Пророка (мир ему и благословение) отправиться на священную войну, сказал: «Ухаживай за своей матерю, и тем самим заработай вознаграждение джихада на пути Аллаха».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция