Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх "Мазхаб или хадис?"

Мухаддисы, которые передавали хадисы, могли передавать отмененные версии хадисов, которые были достоверными в плане иснада (цепочка передатчиков). Так, в «Сахихе» имама Бухари есть хадис о временном браке. Хотя это и отменено Шариатом, мухаддисы продолжали передавать эти версии, однако следовать им категорически нельзя.

Из всего нижеперечисленного станет ясно, что саляфы считали обязательным следовать факихам и их пониманию Сунны,

 а не пытаться понять хадисы самостоятельно. Если мухаддисы тех лет сами не могли понимать хадисы без помощи факихов, то как мы в наши дни, не зная даже толком арабского языка, сможем это сделать?

О дозволенности Таклида

[Таклид (араб تَقْليد‎‎) — в исламском праве: следование авторитетному специалисту в вопросах] 
Имам ар-Рамахурмузи пишет в «Аль-Мухаддис аль-Фасыль»: «Муфтий не обязан давать фетву согласно всем хадисам, которые он передаёт. Также он не обязан прекратить передавать хадисы, по которым он не дает фетву. Этому следуют практически все факихи. Так, имам Малик передавал много того, что сам не практиковал»

Суфьян ас-Саври пишет: «Существуют хадисы, которым не следуют»// Ибн Раджаб, «Шарх илял», 1/29 

Имам Исмаил ибн Яхья аль-Музани сказал: «Смотрите на то, что в хадисах, которые вы собрали, да помилует вас Аллах. Ищите понимания этих хадисов у людей фикха и станете факихами, если на то будет воля Аллаха» //«Аль-Фикх ва аль-Мутафаких», аль-Хатыб, 2/35 

Имам аш-Шафии, передаёт, что однажды Имаму Малику сказали: «Ибн Уейна передаѐт от аз-Зухри то, что ты не передаёшь». Имам Малик ответил: «Если бы я рассказывал все подряд, значит, я хотел бы ввести людей в заблуждение»

//Аль-Хатыб передаѐт в «Джами аль-ахляк рави ва адаб сами», 2/109 

Имама аш-Шафии Суфьян ибн Уейна: «Хадис — это причина заблуждения [для всех], кроме факихов». Имам Абу Зейд аль-Кайрувани приводит эти слова Ибн Уейны и добавляет от себя: «Он хочет сказать, что человек по ошибке может понять какой-то хадис буквально, хотя может быть другой хадис, который разъясняет первый, или какое-то другое доказательство, которое скрыто от него, или этот хадис оставлен учеными, и они не практикуют его. Все это могут знать лишь те, чьё знание сравнимо с океаном»

// «Аль-Джами», Абу Зейд аль-Кайрувани, стр. 150

Ибн Вахб сказал: «Любой знаток хадиса, у которого нет имама в фикхе, — заблудший. Если бы Аллах не дал мне счастья учиться у Малика и Лейса, то и я погиб бы»

// «Аль-Джами», Абу Зейд аль-Кайрувани, стр. 151 

Ибн Вахб сказал, что без Малика и Лейса сбился бы, и его спросили: «Как это?». Он ответил, что много времени уделял собиранию хадиса, и каждый раз рассказывал Малику тот или иной хадис, а [имам Малик] говорил: «Этому следуй, а это оставь»

//«Тартиб аль-Мадарик», 2\427 

Муджтахид Абдулла ибн Вахб сказал: «Я встретил 360 алимов, но, если бы не Малик и Лейс, я заблудился бы в знаниях»

//Ибну Хаббан, «Мукаддима», 1\24 

Здесь великий ученик имама Малика и муджтахид маликитского мазхаба Ибн Вахб имел в виду, что, если бы Малик не дал ему понимание хадиса и понимание того, каким хадисам можно следовать, а каким — нет, он заблудился бы в знаниях.

Передают от имама саляфов Ибрахима ан-Нахаи: «Когда я слышу какой-либо хадис, то смотрю, берётся ли он. Если да, то практикую его, если нет, то оставляю»

//Абу Наим, «аль-Хульят аль-авлия», том 4, с. 225. 

Ибн Раджаб сказал: «В наше время мнения Шафии, Ахмада, Исхака и других имамов-саляфов зафиксированы, и люди должны остерегаться того, что пришло после них, потому что после них появились группы, которые относили себя к Сунне, но на самом деле, противоречили ей, поскольку отошли от мнений имамов. Они стали высказывать мнения, которые не высказывали имамы, и опираться на те хадисы, на которые те не опирались»

// «Баян фадль ильм саляф 'аля ильм халяф», стр. 69 

Имам аз-Захаби комментирует в «Сияр а`лям ан-Нубаля»слова: «Следовать хадису лучше, чем мнению Абу Ханифы или Шафии»: «Это хорошо, но об этом хадисе должны были высказаться имамы, равные имамам Абу Ханифа и Шафии, такие, как Малик, Суфиян, Лейс. Также хадис должен быть достоверным и свободным от внутренних изъянов ('илля). Так, не должно быть хадиса, опровергающего хадис, на который опирались Абу Ханифа и Шафии. А просто брать достоверный хадис, не обращая внимания на мнение имамов недозволенно»

Аль-хафиз Абуль-Хасан аль-Маймуни передаѐт: «Однажды мне сказал имам Ахмад: «О, Абуль-Хасан, остерегайся высказываться по вопросу, в котором у тебя нет имама»
//Ибн Джаузи аль-Ханбали, «Манакиб аль-имам Ахмад», с. 178 

Имам Ахмад сказал: «Если перед человеком будут книги со словами Пророка, сахабов и табиинов, то ему нельзя следовать тому, что он пожелает, и тому, что он сам выберет. Он обязательно должен спросить про этот хадис у людей знания — о том, можно этому хадису следовать или нет, и лишь после этого его следование будет правильным»

Имам Ахмад сказал: «Кто заявляет, что в религии нет места таклиду, тот фасик перед Аллахом и Его Посланником, ибо из его слов вытекают уничтожение Сунны и наследия праведных предков (сахабов и табиинов), опустошение Сунны и знания, претензии на свое индивидуальное мнение, новшество и расхождение. А мазхабы и мнения, которые я упоминал, — все это Ахлю-с-Сунна Валь-Джама'а, люди хадиса, которые донесли до нас знания и у которых мы черпали это знание. Мы брали от них хадис, изучали Сунну. Они имамы и люди, достойные доверия, достойные, чтобы за ними следовали и брали их суждения. Они не были сторонниками нововведений. Это люди, которые были до вас, так что следуйте за ними, обучайтесь и обучайте. И от Аллаха тавфик. 

//Абу Яъля, «Табакат аль-Ханабиля», том 1, с. 31 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция