Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Мы в этом мире лишь путники

Имам Бухари передал от ибн Умара (да будет доволен ими обоими АЛЛАГЬ), что он сказал: «Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) взял меня за плечи и сказал: «Ты будь в этом мире как чужеземец или же как путник» и ибн Умар (да будет доволен им АЛЛАГЬ) говорил: «Когда наступит ночь, ты не ожидай, что встретишь утро, а когда наступит утро, не ожидай, что встретишь ночь. Ты возьми пользу от твоего здоровья до времени твоей болезни, и возьми пользу от твоей жизни до смерти».

Когда мы размышляем о сущности этого мира, мы понимаем, что этот мир не вечен.

Да, мы восхищаемся его красотой, но он исчезнет, и наслаждения этого мира закончатся, подобно ароматному красивому цветку, которая вскоре завянет.

Таков этот мир, который обманывает людей и отвлекает их от вечной жизни (Ахирата). Люди сделали этот мир своей родиной и местом пребывания, не будет на этом свете полного счастья и постоянного покоя, и не перестанут люди бегать в мирской суете и гоняться за богатством этого мира, но когда наступит смерть станет ясной фальшь этого мира и станет понятно, что они гонялись в действительности ни за чем.

Правду сказал Всевышний: {وما الحياة الدنيا إلا متاع الغرور} «мирская жизнь является только лишь предметом обмана».

Пророк (мир ему и благословение) не оставлял своих сподвижников без разъяснения, каким должно быть состояние мусульманина в этом мире. Пророк (мир ему и благословение) является милостью для людей, направляющий их, дающий им добрые советы и наставления, доверенный, на кого можно положиться. Он (мир ему и благословение) воспитывал их проповедью и приводил им разные примеры. Из его (мир ему и благословение) наставлений является и этот величественный хадис, который является наставлением, не прерывающимся до Судного дня.

Пророк (мир ему и благословение) взял ибн Умара (да будет доволен им АЛЛАГЬ)за плечи, чтобы он собрался с мыслями и обратил внимание на важность того, что он собирается сказать, и поэтому слова Пророка (мир ему и благословение):

«كن في الدنيا كأنك غريب أو عابر سبيل» сразу проникли в душу ибн Умара (да будет доволен им АЛЛАГЬ).

Посмотри, как Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сравнивает пребывание верующих в этом мире с состоянием чужеземца, потому что ты не увидишь в чужеземце тягу к тому месту, где он остановился на некоторое время и привязанность к жителям данной местности, он там будет чувствовать себя одиноким, обеспокоенным, его не будет тревожить богатство людей, он будет довольствоваться малым.

Приведённый выше хадис разъяснил нам, что верующий в этом мире является странником и то, что требуется от него придерживаться религии и держаться правильного пути на пути АЛЛАГЬА, если даже люди испортились и сошли с правильного пути. У того, кто на правильном пути, есть цель, к которой он стремится, того, кто вышел в путь, не должно отвлекать от цели ничтожность людей, их беспечность и отдых.

Когда мусульманин придерживается правильного пути, он не желает находиться с людьми, не соблюдающими религию, и этим он избегает от порицаемых качеств, которые появляются от встреч с некоторыми людьми, таких как зависть, хула, плохое мнение о других и другие порицаемые качества, от которых есть запрет и предостережение в шариате.

Из вышесказанного нельзя понимать, что находится в обществе людей порицаемо полностью, шариат призывает нас укреплять отношения среди людей.

Всевышний ниспослал в Коране аят:{يا أيها الناس إنا خلقناكم من ذكر وأنثى وجعلناكم شعوبا وقبائل لتعارفوا}  смысл: (О, люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины, и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга).

В достоверном хадисе, переданном Имамом Ат-Тирмизи (да будет АЛЛАГЬ милостив к нему), сообщается:

 ( المسلم إذا كان مخالطا الناس ويصبر على أذاهم خير من المسلم الذي لا يخالط الناس ولا يصبر على أذاهم )

«Мусульманин, пребывающий в обществе людей, и терпящий вред от них, лучше того мусульманина, который отчуждался от людей и до которого не доходит вред от людей»

Для нас есть красивый пример в Посланнике АЛЛАГЬА (мир ему и благословение), так как Он (мир ему и благословение) находился в обществе людей и не скрывался от них.

Рассмотрение этого вопроса таков: избегать общество человека, приносящего вред твоей религии и отвлекающего тебя от Ахирата, но не от встречи того, который напоминает тебе Ахират и побуждает к поминанию АЛЛАГЬА, и направляет тебя на то, что приносит пользу в этом мире и в мире вечном.

Мы вернемся к словам Пророка (мир ему и благословение) (كأنك غريب ، أو عابر سبيل)  «какчужеземец или же как путник». Воистину, завершение сафара близко, поэтому ты заверши свои дела и подготовь себе провизию.

Верующий всегда через поклонения обращается ко Всевышнему, проявляет старания и тратит свое время на то, в чем есть довольство Всевышнего АЛЛАГЬА, его не отвлекает мирское от ахиратского, потому что он готов переселиться в вечный мир и он подготовил то, с чем он встретится с Всевышним АЛЛАГЬОМ.

Передается от Анаса ибн Малика (да будет доволен им АЛЛАГЬ) что Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал:

 ( من كانت الآخرة همه ، جعل الله غناه في قلبه ، وجمع له شمله ، وأتته الدنيا وهي راغمة ) رواه الترمذي 

«Того, чья забота будет об ахирате, Всевышний сделает богатым в его сердце, облегчитему его дела и приведет к нему этот мир (дунья), даже если оно будет противиться»

В этом заключается смысл того, что желал Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) довести до Абдуллаха ибна Умара (да будет доволен им АЛЛАГЬ) и это наставление Пророка (мир ему и благословение) оставило большой след в его душе, что можно увидеть, изучая жизнь выдающегося сподвижника Ибн Умара (да будет доволен им АЛЛАГЬ).  

О, АЛЛАГЬ, мы просим у Тебя помощи и поддержки для нас, наших близких и для всех верующих быть в этом мире как странники и помнить о цели нашего пути!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция