Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости История и культура ислама должна сохраниться

Называясь мусульманами и дагестанцами нам сейчас недостаточно всего лишь стараться исполнять предписания Всевышнего самим, более важной задачей всего старшего поколения является дать соответствующие знания и воспитать в детях честь и достоинство, заложенное предками, этику поведения, высокий нрав и патриотизм. Понимая важность этого в меру своих сил и возможностей работают все, и родители, и школа, и государственные органы, и духовенство. А вот объединение этих сторон ради чистого и достойного будущего детей совсем недавно казалось невозможным.

 Хасавюрт стал позитивным примером и в этом, как всегда он бывает первым в хороших начинаниях.

Понимание необходимости совместной работы для профилактики асоциальных и радикальных идей, значимость патриотического и нравственного воспитания детей с самого малого возраста и обеспечение им чистого будущего реализовали в Хасавюрте усилиями Муфтията республики, Комитета по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями, Главы города и Администрации, Общественной палаты города и Совета имамов, педагогических коллективов школ и Хасавюртовского регионального отдела просвещения при Муфтияте республики.

18 февраля в малом зале Дворца культуры «Спартак» в городе Хасавюрт прошло масштабное и очень значимое мероприятие. Подводя итоги полугодовой работы говорили о проблемах нравственного воспитания молодежи. Администрация и Общественная палата города, Управление образования и отдел по работе с молодежью, директора и их заместители по воспитательной работе вместе с Председателем Совета имамов города и группой алимов, представляющих духовенство республики, победители школьной олимпиады «История и культура ислама» и их родители — все говорили о необходимости и важности изучения нравственных ценностей и следования им. И при этом каждый из них понимает всю ответственность, которая ложится на их плечи.

В октябре прошлого года по инициативе Общественной палаты было проведено общегородское родительское собрание, на котором приняли и утвердили Программу культурно-патриотического и духовно-нравственного воспитания школьников. В рамках этой программы специалисты Хасавюртовского регионального отдела просвещения при Муфтияте республики в школах города провели в общей сложности около четырех тысяч уроков — бесед о нравственности, которыми охватили более восемнадцати тысяч учащихся всех классов всех школ города. Для контроля и закрепления этих знаний провели городскую школьную олимпиаду «История и культура ислама», где победителями были определены по одному мальчику и по одной девочке в каждом потоке обучения.

На этом мероприятии подведения итогов за проявленные высокие показатели каждый из них (11 мальчиков и 11 девочек) получил диплом победителя олимпиады и набор книг. Директора и педагогические коллективы всех школ получили благодарности и наборы книг лично и для своих библиотек. Благодарности, наборы книг и памятные сувениры вручены Главе города, Председателю Общественной палаты, Начальнику Управления образования, группе экспертов олимпиады. Весь призовой фонд предоставлен благотворительным фондом «Инсан» и лично авторами книг.

История и культура ислама, именно так, как это сделали наши предки, должна сохраниться в наших сердцах, и в сердцах наших детей, и она должна проявляться во всем и всегда, даже на мгновение не забывая об ответственности перед Всевышним.

Да сделает АЛЛАГЬ нас своим средством для хороших дел на пути ислама, да покроет Он нас Своей милостью в этом мире и Своим милосердием в День Великого суда!

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция