Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Работа имама Куруша

В селении Куруш 21 февраля состоялся прекрасный молодежный маджлис. 

Местный муэдзин Саид открыл мероприятие чтением сур из Корана.  Имам села Панахов Азим поприветствовал гостей, рассказал о строящейся в Куруше новой мечети и передал слово Камилю Шейихову, он поведал интересную историю о постройке мечети. 

Председатель совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев рассказал о вознаграждении тех, кто внесет какой-либо вклад в строительство мечети. Он также привел известный хадис: "Тому, кто построит мечеть, даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю". 

Заместитель Председателя совета имамов района по делам молодежи Ахмад-хаджи Абдурашидов, выступил на тему «подчинение имамам и хакимам». Как отметил Ахмад-хаджи, неподчинение или неуважение к имаму подобно неподчинению или неуважению к Аллагьу. Он призвал слушаться и помогать имамам в распространении знаний ислама среди подрастающего поколения. 

Сразу несколько тем осветил имам селения Петраковск Мухаммад-хаджи Магомедов. Он сообщил прихожанам о том, что этот мир обладает удивительно малым процентом благ от всех милостей рая, и призвал всех усерднее поклоняться Всевышнему, чтобы достичь рая. Также Мухаммад-хаджи рассказал о безмерной щедрости пророка Мухаммада (мир ему и благословение): однажды он, выходя из мечети, очень спешил, и его спросили, зачем он так торопится; посланник Аллагьа (мир ему и благословение) ответил, что ему принесли золотой слиток для раздачи малоимущим, а он еще не успел раздать его нуждающимся. Сказав это, Мухаммад (мир ему и благословение) поспешил раздать золото малоимущим. 

Имам Куруша выразил признательность богословам за полезные и необходимые наставления. 

Глава села Рафик Юсупов, в свою очередь, тоже поблагодарил алимов, а также выразил надежду на то, что такие мероприятия будут проводиться чаще. 

Раджаб-хаджи подарил ему книгу Муфтия Дагестана Шейха Ахмад-хаджи Абдулаева "Благонравие праведников", после чего все прочитали суру Аль-Фатиха и три раза суру Ан-нас, дали вознаграждение покойному Мухаммаду-хаджи Хидирову. 

Между выступлениями показывали ролики о Мухаммаде (мир ему и благословение), также посвященные шахиду Мухаммаду-хаджи Хидирову.

Шайихов Камиль задавал вопросы, связанные с жизнью пророка; ответившие правильно получили призы.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция