Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Врачам об этике и обязанностях перед Всевышним

В участковой больнице селения Кокрек Хасавюртовского района 24 февраля прошла встреча духовенства с медперсоналом больницы и их пациентами.

Имам селения Мавлидин Мичивашаев отметил, что здоровье является самым ценным из благ этого мира после веры во Всевышнего. Он сказал: «Мы должны беречь здоровье и благодарить АЛЛАГЬА, но не должны забывать, что этот мир — дом испытаний и не всегда бывает так, как мы хотим, но это не должно отвлекать от поклонения Всевышнему.

Мы порой говорим, что, имея большую семью, приходилось много работать и некогда было поклоняться, или же говорим, что будучи бедным приходилось все свое время посвятить работе, а теперь уже поздно, и много других подобных отговорок, но в Судный день Всевышний противопоставит этим отговоркам, что  Пророк Иса (мир ему) был более беден, чем ты, но это его не отвлекло от поклонения, Пророк Сулайман (мир ему) был царем и это его не отвлекло от поклонения, Пророк Юсуф (мир ему) попал в рабство, но это не отвлекло его от поклонения, Пророк Аюб (мир ему) был очень болен и это его не отвлекло от поклонения, так почему же тебя это отвлекло от поклонения, и мы не сможем сказать хоть что-либо в свое оправдание.

Мы должны помнить, какую бы должность мы не занимали, кем бы мы не были, что в первую очередь мы являемся рабами Всевышнего, и хвала Всевышнему за это».

Имам селения Петраковск Мухаммад-хаджи Магомедов рассказал, что на врачах лежит большая ответственность, так как они отвечают перед Всевышним не только за себя, но и за каждого, кому он помог, или не смог помочь. Особое внимание он уделил соблюдению адабов, которые должен знать и соблюдать каждый из них.

Первый из адабов врача — вера в АЛЛАГЬА и упование на Него, потому что Он является Творцом всех болезней и также Творцом всех лекарств. Врач должен знать, что он является средством, к которому прибегают больные, и лекарства, которые он прописывает больным, являются лишь средствами лечения, которое создаёт и ниспосылает АЛЛАГЬ.

Второе — сохранять целомудрие и застенчивость. Это долг каждого врача. Это значит, когда он осматривает больного, нужно соблюдать рамки необходимости. Врач должен быть застенчивым, бережливым, должен ревностно относиться к чести других людей.

Третий адаб — добрый, красивый нрав, что является красотой для каждого человека, особенно для врача. Он должен проявлять милосердие, мягкость к больному, успокаивать больного красивой речью, расспрашивать его о состоянии, а если прикасается, то делать это мягко. Ни в коем случае не проявлять высокомерие к больному человеку, не делать различия между богатым или бедным пациентом.

Следующий адаб — тайна, которую должен сохранять каждый врач, к врачу человек обращается в безвыходных ситуациях, может быть так, что какая-то болезнь стала причиной совершения каких-либо грехов и разглашать грехи своих пациентов врач не имеет никакого права, это считается мерзким поступком.

Следующий долг врача — стремление к довольству АЛЛАГЬА в своей профессии, а не к накоплению богатства. Врач подобен человеку, поминающему Всевышнего, который читает Коран, исполняет молитву. Его работа — ибадат, поклонение АЛЛАГЬУ, здесь необходимо иметь искреннее намерение.

Пятый адаб — изучение, совершенствование знаний. Нельзя, чтобы врач допускал халатность, наносил вред пациенту из-за незнания. Насколько нанесен вред, настолько и высока ответственность перед Всевышним. Если по незнанию врача пациент умрёт, врач будет убийцей, и ответит перед Всевышним.

Шестой адаб — заниматься только своим делом. Если ты врач, занимайся только медициной, улучшай познания в этой науке, потому что в Коране говорится: «АЛЛАГЬ в теле человека сделал одно сердце», двух сердец нет. Поэтому знать медицину и быть одновременно специалистом в другой области — невозможно.

Алигаджи Сайгидгусейнов, представитель Муфтията в Хасавюртовском регионе, акцентировал внимание на необходимость подготовки грамотных врачей, а не просто ругать тех, кто не является профессионалом и не работает на должном уровне.

Он отметил, что наличие хорошего врача в селе является коллективной ответственностью, в том числе и имама. «Деньгами или еще как-то «проталкивая» тех, кто не обладает необходимым уровнем знаний, мы вредим себе и другим» — сказал он, и еще раз вернулся к тому, что тот, кто взял на себя обязанности врача, должен достойно делать свою работу, и ни на мгновение не забывать об ответе в Судный день.

Представитель Муфтията вручил книгу «Пророк Мухаммад» и аудио формат книги Муфтия Дагестана «Благонравие праведников» и «Наставление водителям» в подарок Главному врачу больницы Магомедгаджи Тагирову и всему персоналу.  

Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, подводя итоги, еще раз обратил внимание на важность темы этой встречи и передал больнице буклеты «Этика посещения больных», «Наставления врачам», а пациенты больницы получили от имама буклеты «Болезнь — это милость АЛЛАГЬА».  

Все присутствовавшие вознесли мольбу Всевышнему даровать всем здоровье для совершенного исполнения ибадата, и средством поддержания здоровья сделать хороших богобоязненных врачей. Аминь!   


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция