Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис алимов в селении Новоцилитль

В селении Новоцилитль прошел маджлис алимов с участием Представителя Муфтията Дагестана Алигаджи Сайгидгусейнова, Председателя Совета имамов района Раджаба-хаджи Ханмирзаева, имама Гумбетовского Района Абдула-хаджи Закарикаева, специалиста Хасавюртовского регионального отдела просвещения Камиля Шайихова.

Имам селения Хабиб-хаджи Назиров приветствовал гостей и дальнейшее ведение маджлиса поручил Камилю Шайихову.

Между выступлениями алимов на большом экране показывали социальные ролики и сюжеты о жизни некоторых сподвижников (да будет доволен ими АЛЛАГЬ).

Абдула-хаджи Закарикаев рассказал о важности сохранения родственные уз: «Ислам украшает жизнь человека со всех сторон, учит мусульман проявлять милосердие к слабым, делать пожертвования бедным, уважать старших, заботиться о своей семье, помогать тем, кого притесняют или кто попал в трудное положение. Вера учит нас этике почитания родителей, родных и близких, друзей и коллег».

Алигаджи Сайгидгусейнов рассказал прихожанам о достоинстве намаза: «Намаз — это опора религии, которому следует уделить основное внимание». Так же он большое внимание было уделил проблеме воспитания подрастающего поколения: «Молодежь — это ось общества, детей необходимо воспитывать с малого возраста».

Раджаб-хаджи Ханмирзаев рассказал о запретности и опасности распространения сплетен, злоречия и пересуда, о чем свидетельствуют многочисленные аяты Священного Корана и хадисы.

В достоверном хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Сплетник не войдет в Рай». Однажды Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо кладбища и, указав на две могилы, сказал, что похороненных там мучают из-за того, что первый не предохранялся должным образом от мочи, второй распространял злоязычия между людьми. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Худшие из людей — это двуличные, которые к одному идут с одним лицом, а к другому — с другим. А тому, кто будет двуязычным на этом свете, на том свете АЛЛАГЬ сделает два языка из огня». Имам Аль-Газали (рах1имуллагь) сказал, что в этом хадисе речь идет о сплетниках. Сплетнями считается не только словесный, но и любой другой путь доведения нежелательного до другого. 

Алигаджи Сайгидгусейнов и Раджаб-хаджи Ханмирзаев подарили книгу Муфтия Дагестана «Благонравие праведников» имаму Гумбетовского района Абдула-хаджи Закарикаеву, имаму селения Хабибу-хаджи Назирову, заместителю имама Усману-хаджи Гойтимирову, Главе селения Новоцилитль Алихану Давудгаджиеву, директору школы Раджабу Ахмедгаджиеву, и жителю селения Цилитль Гаджидаде Гаджибекову за активную работу на пути Ислама по Хасавюртовскому району.

Завершилось мероприятие чтением дуа Саида Афанди (да освятит его душу Всевышний АЛЛАГЬ).

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция