Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Мажлис алимов в городе Хасавюрт

В республиканском масштабе мажлисы алимов проводятся ежемесячно в разных районах и в городах. В городе приняли решение проводить подобные мажлисы алимов в городском масштабе, и таким образом алимы Хасавюрта дали начало мероприятиям, ценность которых безгранична для каждого мусульманина в этом мире и в День Великого суда.

25 Марта прошел мажлис алимов города в квартальной мечети расположенной по ул.Дагестанская, в которой приняли участие работник Отдела просвещения Магомедариф Дарбишов и имам местной квартальной мечети Мухаммад-хаджи Гебеков, имам селении Аксай Арсланали-хаджи и гость Адиль-хаджи.

Все темы выступлений и наставлений алимов касались основной и самой актуальной проблемы сегодняшнего общества — приобретению знаний и совершенствованию нравов согласно имеющимся знаниям.

Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал: «Приобретайте знания, ибо это — богобоязненность, стремление к ним — это поклонение (ибадат), обсуждение их — это славословие (тасбих), расспросы, связанные с ними, — это джихад, обучение им незнающего — это милостыня (садака), передача их достойному — это деяние, которое приближает к АЛЛАГЬ. Знания очерчивают границу между дозволенным (халал) и запретным (харам), они — светила на пути в Рай, развлечение при одиночестве, друг на чужбине, твой собеседник, когда ты один, проводник в радости и горе, оружие против врагов и твое украшение среди друзей.

АЛЛАГЬ возвышает некоторых знаниями и делает их предводителями дел добрых, распространяет их наследие, люди берут с них пример, прислушаются к их советам, ангелы стремятся к дружбе с ними и ласкают их крыльями своими, все сухое и сырое, и рыбы в воде, и насекомые, и животные суши, и домашние животные — все просят АЛЛАГЬА о прощении их (т.е. тех, кого АЛЛАГЬ возвысил знаниями) грехов. Потому что знания оживляют сердца от смерти невежества, освещают мрак. Знания возвышают раба Божьего до уровня праведников. Размышления о науках сравнимы с соблюдением поста, чтение книги — с ночным бдением в поклонении. Знания способствуют скреплению родственных уз, посредством них различают благое и дурное. Они — предводитель деяний благих, ибо деяния следуют за знаниями. Ими одаривают благих, а дурные лишаются их».

Да поможет нам АЛЛАГЬ неустанно, отбросив лень, приобретать полезные знания! Амин.

Подобные мажлисы планируется вести еженедельно в разных мечетях города, а также и в различных селениях Хасавюртовского района.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция