Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Еще раз о нравственности

25 марта в селении Новоартлух состоялся очередной маджлис с участием Представителя Муфтията в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусейнова, Председателя Совета имамов города Хасавюрт Умарасхаба-хаджи Умалаева, имама квартальной мечети Халид-хаджи Тимирова, руководителя Отдела просвещения Казбековского района Мухаммадафанди Инаабасова и имам квартальной мечети Сахрудина Расулова.

Богословы рассказали присутствующим о братстве в религии, о благонравии сподвижников (да будет доволен ими АЛЛАГЬ) и поведал о том, как предостеречь себя от плохого круга общения. Богословы уделили большое внимание теме воспитания подрастающего поколения.

Нравственность с момента ее возникновения и закрепления в сознании людей составляет стержень, основу всякого общества. Люди, оценивая поведение других, руководствуются принципами нравственности, которые не являются чем-то материальным, а имеют социальное значение. О нравственности человека можно судить по его поступкам, так как они отражают внутренние мотивы и помыслы человека, формируют отношение к нему окружающих.

В настоящее время часто говорится о падении нравственности в современном обществе. На первое место поставлены материальные ценности, а нравственные уходят на второй план. В первобытном обществе существовало понятие «табу» — категорический запрет каких-либо действий или побуждений, и оно было связано со страхом перед чем-то смертельно опасным. Чаще всего это был страх перед наказанием, а это, чаще всего, смерть, к которой приговаривала родовая община за нарушение табу. Видимо, в современном обществе низкий уровень нравственности снизил и чувство богобоязненности, без которого невозможно воспитать какое-либо позитивное отношение к себе и к другим.

То, что люди все реже руководствуются нравственностью, объективно заметно, и выражается в неуважении друг к другу, в неумении вести себя в обществе, в количестве межличностных конфликтов, в пререканиях со старшими, в небрежном отношении к чужому труду и культурным памятникам и т. д.

В Дагестане не было изначально детских домов и домов престарелых, а теперь есть. И в них находятся не только бездетные представители старшего поколения (хотя и это не может считаться причиной, ведь Дагестан всегда славился большими тухумами), но и те, у которых по нескольку детей, вполне устроенных в жизни. А теперь эти дети не нашли уголка в своем доме для родителей, посвятивших им всю свою жизнь.

Так же богословы ответили на вопросы присутствующих.В завершении собравшиеся обратились с мольбой ко Всевышнему АЛЛАГЬУ дать силу воли очиститься от пороков и грехов.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция