Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Приближается свешенный месяц — РАДЖАБ!!!

Месяц Раджаб является одним из четырех запретных месяцев (Раджаб, Зуль-каада, Зуль-хиджа, Мухаррам), в которые Всевышний Аллах запретил войны и конфликты.

Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) говорил:

 «Помните, раджаб — месяц Всевышнего, кто будет соблюдать пост хоть один день в этом месяце, тем Аллах будет доволен».

Раджаб назван месяцем Всевышнего за огромное вознаграждение и щедроты, ниспосылаемые в этом месяце.

В одном из хадисов сказано, что тот, кто постится хотя бы один день в месяце Раджаб, войдет в Рай Фирдавс.

Огромное вознаграждение обещано тем, кто постится весь месяц Раджаб. В хадисе, переданном Анасом ибн Маликом, говорится: "Поститесь в месяц Раджаб, так как пост в этот месяц принимается АЛЛАГЬОМ как особый вид покаяния" .

В этот священный месяц мусульманину нужно искренне каяться во всех совершенных грехах, очищать свою душу от пороков и дурных поступков.

Самым хорошим и рекомендуемым деянием в месяце Раджаб является совершение покаяния за совершённые грехи.

Праведные предшественники говорили, что в месяце Раджаб семена кидают в землю, то есть, верующий кается. В Ша'бане их поливают, то есть, человек после совершения тавбу совершает хорошие деяния. А в месяце Рамазан собирают урожай, то есть, после покаяния и совершения благих дел человек очищается от грехов и достигает больших степеней совершенства.

В ночь на 27 Раджаба свершилось чудесное Вознесение и Небошествие нашего Пророка Мухаммада, мир ему и благословение — Аль-Исра’ ва-ль-Ми‘радж. 27-го Раджаба также желательно соблюдать пост.

В эту ночь Пророка, мир ему и благословение, спящего у Каабы, разбудил громкий призыв: «Проснись, спящий!». Открыв глаза, Пророк, мир ему и благословение, увидел ангела Джабраила. Рядом с ним стояло красивое верховое животное, похожее на лошадь. Это был Бурак. Пророк, мир ему и благословение, сел на Бурака и мгновенно перенесся на север в Иерусалим, к Храмовой горе. В Отдаленной мечети (Байт-уль-Мукаддас) Посланник Аллаха, мир ему и благословение, встретился со всеми пророками, в числе которых были Ибрахим (мир ему), Муса (мир ему) и Иса (мир ему), и совершил с ними джамаат-намаз (коллективную молитву в качестве имама — руководителя молитвы).

Выйдя из храма, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, вознесся к семи Небесам, а затем на такую высоту, на которую не возносился никто из сотворенных.

Аль-Исра валь-Ми'раджявляется особым почетом, оказанным Всевышним Аллахом только нашему Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение.

В Ми'радже Пророк, мир ему и благословение, увидел множество чудес, непостижимых для разума людей. Ему показали воздаяния людям, соответствующие их деяниям.

Пророк, мир ему и благословение, также увидел небесную аль-Каабу — обитаемый дом, Рай, Ад, Арш, Курс и многое другое.

На каждом небе он встречал приветствующих его пророков. В эту чудесную ночь Всевышний Аллах возложил на мусульман обязательный ежедневный пятикратный намаз. Спустившись, Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, сел на Бурака, и в тот же миг вернулся туда, где был разбужен.

Благородный Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: "Месяц Раджаб превосходит другие месяцы так же, как Коран превосходит речь людей. Превосходство месяца Ша'бан по сравнению с другими месяцами такое же, как мое превосходство по сравнению с другими пророками. А превосходство Рамазана равно превосходству Аллаха по сравнению с Его творениями".

Месяц Раджаб считается месяцем прощения и милости, Ша'бан — очищения и одухотворения, а Рамазан — приобретения благ.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, кроме обязательного поста в месяц Рамазан, не постился ни в какие другие месяцы так много, как в Рaджaб и Ша'бан. Ибн Аббас передал слова Посланника Аллаха, мир ему и благословение: «Раджаб — месяц Аллаха, Ша'бан — мой месяц, а Рамазан — месяц моей уммы (общины)».

Об особом уважении к этим месяцам говорит множество хадисов. В одном из хадисов Пророка, мир ему и благословение, говорится: «Если хотите успокоения перед смертью, счастливого конца (смерти) и защиты от шайтана — уважайте эти месяцы, соблюдая пост и сожалея о грехах». В другом хадисе сказано, что вознаграждение за добрые дела и поклонение и в то же время наказание мусульманина за совершенные в течение этих месяцев грехи увеличиваются в 70 раз.

Три этих священных месяца (раджаб, ша'бан, рамазан) даны нам как Милость Всевышнего и как шанс настроить себя в эти месяцы на совершение добрых поступков, на покаяние в совершенных грехах.

Тех же, кто не способен воспользоваться такой возможностью, кто проводит жизнь в развлечениях и жажде наживы, можно только пожалеть.

Один из сподвижников Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, Савбан передал в хадисе: "Однажды я вместе с Пророком, мир ему и благословение, зашел на кладбище. Посланник Аллаха, мир ему и благословение, вдруг остановился и заплакал. И так сильно, что рубашка на его груди стала мокрой от слез. Тогда я подошел к нему и спросил о причине его слез, что может, ему сейчас было послано Божественное Откровение? Посланник Аллаха, мир ему и благословение, ответил: «О, Савбан, те, кто лежат здесь, страдают от могильных наказаний. Именно поэтому я и плакал». Затем Пророк, мир ему и благословение, добавил: «Если бы только они провели некоторые из дней месяца раджаб в посте, а ночи в поклонении Аллаху, то они были бы спасены от этих (ужасных) наказаний».

Мы просим АЛЛАГЬА (Свят ОН и Велик) одарить нас искренним покаянием и защитить нас от зла содеянного нами, дать нам помощи побольше поклонятся ЕМУ в этом свешенном месяце и последующие месяцы.   


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция