Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В селении Новогагатли подвели итоги школьного конкурса

3 апреля в с. Новогагатли Хасавюртовского района прошёл конкурс на лучшее знание основ Ислама и жизнеописания Пророка Мухаммада .

В конкурсе участвовало более 200 учащихся в разных возрастных категориях.

Призовые места распределились следующим образом:

2-4 классы:

1-е место — Мурадбегов Расул;

2-е место — Хаммудаев Халидбег;

3-е место — Алиев Ильяс.

5-8 классы:

1-е место — Гаджимагомедова Рашидат;

2-е место — Салумханова Мадина;

3-е место — Тамазаев Тамаза.

9-11 классы:

1-е место — Расулова Патимат;

2-е место — Занкарханова Эльмира;

3-е место — Казаналипова Саида.

На следующий день, 4 апреля, состоялась торжественная церемония награждения, в которой приняли участие представители Муфтията Дагестана, Алигаджи Сайгидгусейнов,председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев и егозаместитель Ахмад-хаджи Абдурашидов,директор школы с. Новогагатли Саидахмед Асламханов, а также местные жители.

Имам селения Магомедов Хаджимурад рассказал о том, как проходил конкурс и как выбирали победителей. Алимы провели всеохватывающую проповедь о просвещении в исламе. 

Исламская цивилизация всегда была известна побуждением к изучению наук и приобретению знаний. Что тут говорить — первым словом Корана, которое услышал человек, было "Читай!". В средние века мусульманские ученые были известны по всему миру как лучшие врачи, физики, математики, химики, картографы. Кроме того, мусульманами, стоявшими у истоков фундаментальных наук, было сделано бесчисленное количество открытий, ставших неотъемлемой частью современной науки. В те времена, мотором, двигавшим мир вперед, были мусульмане. 

Чтобы приблизиться к этому в наше время, мусульманам, в частности молодежи нашей республики, нужно в первую очередь бороться с идеей о том, что есть науки исламские и неисламские, светские. Осознание того, что все полезные науки являются исламскими, и что их изучение поощряется исламом, станет первым сдвигом, началом решения проблемы просвещения. 

Хоть мы и награждаем победителей этой олимпиады, в таких конкурсах нет проигравших. Каждый, кто принял участие — начиная учителями и заканчивая самыми юными участниками — является самым настоящим победителем. То, что вы провели конкурс в вашей школе, уже является победой вашего джамаата.

В завершении мероприятия имам села Хаджимурад Магомедов выразил особую благодарность директору школы, всем учителям за оказанную помощь в этом богоугодном деле. Были озвучены слова признательности и в адрес гостей, приехавших на мероприятие.

Директор Новогагатлинской СОШ Асламханов Саидахмад поблагодарил всех.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция