Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В Хасавюрте состоялся Форум на котором подводили итоги проведенной школьной олимпиады

6 Апреля в Центре традиционной культуры народов России в городе Хасавюрт состоялся Форум общественности Хасавюртовского района «Духовно-нравственное воспитание — основа чистого будущего Дагестана», на котором подводили итоги проведенной школьной олимпиады «История и культура ислама».

Заместитель председателя имамов района по делам молодежи Ахмад-хаджи Абдурашидов вел форум, между выступлениями показывали ролики о ходе олимпиады, о Хасавюртовском районе, на другие социальные темы.

Заместитель председателя собрания депутатов Хасавюртовского района Магомед Лабазанов в своем выступлении отметил, что в последние годы такие форумы проводятся достаточно часто, и в этом большая заслуга Отдела просвещения во главе с Председателем Совета имамов района Раджабом-хаджи Ханмирзаевым, что эта работа стала боле активной после направления в наш регион представителя Муфтията Дагестана большого ученого Алигаджи Сайгидгусейнова. Он также отметил, что все мероприятия такого рода поддерживается Главой Хасавюртовского района Джамбулатом Салавовым.

«Очень приятно что эта работа духовенством и работниками госучреждений проводится согласованно и совместно, если такая работа будет идти и дальше, безусловно, мы оградим наших детей от терроризма, экстремизма и других асоциальных явлений» — сказал он, заканчивая свое обращение к участникам форума.

Представитель Муфтията Дагестана в центральном территориальном округе Рамазан-хаджи Исаев передал слова приветствия всем участникам форума от Муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева.

«Молодежь — это ось общества, — отметил он, — дети подобны ветке молодого дерева, которое можно гнуть в любую сторону, но, если ветки дерева окрепнут или высохнут, тогда невозможно будет гнуть её, поэтому детей нужно воспитывать пока они принимают то, к чему их обучают».

Представитель Муфтията республики в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусейнов сказал, что взрослые думающие люди, в сердцах которых есть боль за подрастающее поколение, должны постоянно работать над обучением и воспитанием наших детей, используя для этого все возможные ресурсы.

Дорогие братья и сестра по вере, мы должны знать, что изучение жизни описании пророка (да благословит его Аллах и приветствует) дает нам истинное понимание религии и отстраняет нас от крайностей в религии. Огромную пользу в плане изучения жизни описании несет олимпиада котороя проходит между учащимися школ   в масштабах города и района. Мы надеемся что  плодами этой  работы станет  наша  осведомленность в истинной  религии  и улучшение  взаимоотношений, и укрепления братства   между нами,  и  в проявлении  красивых нравов взаимоотношениях с немусульманами .
Огромную помощь в проведении этой олимпиады оказали глава администрации района Джамбулат Салавов, работники администрации и директора школ , и мы от лица духовного управления и от лица работников  отдела просвещения района выражаем огромную благодарность вам, пусть Аллах окажет вам содействие  и в дальнейшем  совместно с духовенством проводить работу во благо процветания нашей общей  родины. Чтобы наши дети получили истинные знания религии, и что бы это проявлялось на них как внешней так и духовной красотой. Именно такое укрепление братства, единство и правдивость ставит нам целью Ислам

Заместитель Начальника Управления образования района Айвар Мамедов отметил, что основная ответственность за воспитание подрастающего поколения лежит на учителях школ, потому что школа — это единственное социальное заведение, через которое проходят все граждане. Он, как и другие выступавшие, обратил внимание участников форума на важность воспитания детей в духе ислама.

Помощник имама селения Хамавюрт Мансур Буруев поднял проблемы воспитания, касающиеся родителей. Он обратил внимание на то, что родители сегодня не знают, что лучше дарить своим детям, и когда они дарят детям планшеты и телефоны, скорее всего, не задумываются и не знают хадиса Посланника АЛЛАГЬА: «Самое хорошее, что отец дарит своему сыну, — это хорошее воспитание». Он поздравил победителей олимпиады, и, обращаясь к ним, сказал, чтобы они не останавливались на достигнутом и умножали свои знания.

Ахмад Абдурашидов передал слова благодарности от Председателя Совета имамов района Раджаба-хаджи Ханмирзаева всем волонтерам, которые помогли провести эту огромную работу, также директорам и учителям школ.

Он рассказал и о проблемах общества, касающихся того, учителя некоторых школ и даже некоторые родители пытаются оберегать детей от религиозности, боясь, что это может привести их на путь террора и экстремизма, но потребность детей в религии будет удовлетворяться теми, кто преподносит неправильную искаженную информацию, и показывают, будто ислам — это опасная религия, когда он является самой миролюбивой религией.

Завершился форум вручением призов. Каждый победитель вместе с грамотой получил, молитвенный коврик, панно, книги «Благонравие праведников» и «Основы религии и жизнеописание Пророка (мир ему и благословение)», бутылку воды «Замзам». Директорам всех школ района  вручили благодарственные письма и книги «Благонравие праведников» и «Основы религии и жизнеописание Пророка (мир ему и благословение)».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция