Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Мажлис алимов в городе Хасавюрт

11 апреля прошел мажлис алимов города в центральной мечети (на Дылымском кольце), на которую, в основном, были приглашены выходцы из селения Буртунай, но пришедших получить баракат алимов было достаточно много.

В мажлисе приняли участие Представитель Муфтията в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусейнов, имам квартальной мечети Джабир Вакилов.

Все темы выступлений и наставлений алимов касались основной и самой актуальной проблемы сегодняшнего общества — приобретению знаний и совершенствованию нравов согласно имеющимся знаниям, о любви и уважении друг к другу, совместной    созидательной работе.

Всевышний АЛЛАГЬ в высокочтимом Коране говорит (смысл): «АЛЛАГЬ возвысит на том свете правоверных среди вас, а тех, кому дарованы знания, возвысит на много степеней» (сура «Аль-Муджадалат», аят 11).

Ибн Аббас (да будет доволен им АЛЛАГЬ) так истолковал этот высокочтимый аят: «Уровень алимов выше уровня уверовавших на семьсот степеней, и между каждыми двумя ближайшими из них расстояние пятьсот лет ходьбы».

В досточтимом Коране еще немало аятов, указывающих на высокочтимость знаний и их обладателей.

В достоверном хадисе, приводимом имамами Бухари и Муслимом (да будет АЛЛАГЬ доволен ими) тоже говорится, что Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал: «Пример истинного пути, с которым меня послал АЛЛАГЬ, и знания — это пример обильного дождя: часть его падает на плодородную землю и там вырастает густая зеленая трава; другая его часть падает на твердую землю, и вода собирается в водоемы, и АЛЛАГЬ делает её полезной для людей -  они пьют её и орошают ею земли. Третья часть его падает на песчаные земли, они не удерживают влагу, на них не растет трава… Той благой (плодородной) земле подобны те, кто изучил религию АЛЛАГЬА, кому помог АЛЛАГЬ посредством знаний, с которыми был послан я, кто изучил науки и обучил им других… Худой земле, которой дождь не приносит пользы, подобен тот, кто даже голову не поднял ради того истинного пути, с которым был послан я, и не воспринял его».

Да поможет нам АЛЛАГЬ неустанно, отбросив лень, приобретать полезные знания! Амин.

По окончании проповедей богословы ответили на вопросы присутствующих.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция