Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Оставлять ли расстояние между ног в земном поклоне?

Как нужно по сунне ставить колени и ступни обеих ног в суджуде (земном поклоне), оставляя между ними расстояние, или чтобы они касались?

Ответ:

В этом вопросе у ученых есть два мнения.

Первое: желательно между коленями и ступнями обеих ног в земном поклоне оставлять расстояние.

И это мнение большинства ученых, которые высказывались по этому вопросу, и в качестве довода они приводят то, что было установлено в сунне Пророка (мир ему и благословение). Большинство ученых говорят, что обе ноги следуют за коленями, следовательно, если они разделяют колени, то разделяют и между обеими ступнями.

Абу Давуд передает от Абу Х1умайда (да будет доволен им АЛЛАГЬ), он сказал описывая молитву Пророка (мир ему и благословение) «و اذا سجد فرّج بين فخذيه  , смысл: «И когда он делал суджуд, он разделял между своими бедрами».

Имам Шавкани (да смилуется над ним АЛЛАГЬ) говорит: «Слово этого сподвижника فرّج بين فخذيه    что «Пророк разделял между своими бедрами» означает [[فرّق بين فخذيه، و ركبتيه، و قدميه]]    он разделял между бедрами коленями и обеими ногами.

Ученые Шафиитского мазхаба сказали: يكون التّفريق بين القدمين بقدَر شبرٍ  "   Разделение между ногами бывает с размером пяди!»

Имам Ан-Навави (رحمه الله) говорит: Имам Аш-Шафии (رحمه الله) сказал и его последователи сказали, что является желательным для человека, который делает суджда, чтобы он разделял между коленями и обеими ступнями.

Кадий Абу Тайиб (رحمه الله) говорил в своем примечании: Ученые Шафиитского мазхаба сказали, что между его ногами бывает расстояние с размером в пядь.

 

Второе: является желательным прижимать обе ноги.

 

И это мнение выбрали из современных ученых Ибну Усаймин и Альбани.

Аль-Хаким сказал, что я не знаю никого из ученых кто бы говорил, что в положении суджда в намазе необходимо прижимать обе пятки друг к другу.

Вы сами подумайте кто из них более достоин, чтобы за ним следовали. 

Алигаджи Сайгидгусейнов.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция