Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Проповедь в селении Бамматюрт

Заместитель Председателя Совета имамов Хасавюртовского района Ахмад-хаджи Абдурашидов и главный специалист по делам религий Администрации Хасавюртовского района Исрафил-хаджи Давудгаджиев посетили селение Бамматюрт и приняли участие в пятничном коллективном намазе.

Ахмад-хаджи Абдурашидов выступил с проповедью, в которой рассказал о мазхабах и необходимости придерживаться пути имамов.

Слово «мазхаб» образовано от арабского глагола «идти» или «выбрать своим путем» и относится к выбору муджтахидом одной интерпретации из всех возможных при выводе законов АЛЛАГЬА из первоисточников (Корана и хадисов) по определенному вопросу. В более широком смысле мазхаб представляет собой целую школу научной мысли во главе с имамом-муджтахидом, например, Абу Ханифой, имамом Маликом, имамом Шафии или имамом Ахмадом (да будет АЛЛАГЬ доволен ими всеми).

Мазхаб — это не один муджтахид, а целая группа ученых высокого уровня, которые трудились после имамов, много раз выверяя и подтверждая основы и доказательства, дополнив и усовершенствовав то, что сделали имамы.

Всевышний выделил этих людей, их последователей (табиинов) и тех, кто следовал за ними (табиу-т-табиинов), тем, что Посланник АЛЛАГЬА (салляллаху аляйхи васаллям) засвидетельствовал, что они являются лучшими людьми лучшей общины. 

Четыре имама в фикхе — Абу Ханифа, Малик, аш-Шафии, Ахмад (да будет доволен ими всеми АЛЛАГЬ) — были самыми видными учёными тех веков. 

Более того, они были предводителями учёных, следующих своим знаниям, и праведников в те благословенные столетия. Они унаследовали знания табиу-т-табиинов, которые, в свою очередь, унаследовали знания сподвижников, а сподвижники — знания Посланника АЛЛАГЬА (салляллаху аляйхи васаллям). Как же хороши завещатель и его наследники! В качестве свидетельства об их истинности достаточно следующих слов Посланника АЛЛАГЬА (салляллаху аляйхи васаллям):

قولُ رسول الله صلى الله عليه وسلم: ”خير الناس قرني، ثم الذين يلونهم،ثم الذين يلونهم

«Лучшие люди — это моё поколение, затем те, кто следует за ними, и затем те, кто следует и за теми». 

Из-за этой особенности люди впоследствии признали их своими религиозными имамами, стали изучать науки, переданные от них, составленные и упорядоченные ими, разделили правила и второстепенные вопросы (фуру), установили столпы и основы, определились, в чём они единогласны и в чём их мнения разошлись, следуя тому, что выбрали сподвижники, их последователи или учёные своего поколения. 

Они разъяснили, какими решениями и доводами руководствовался каждый имам, и чем он отличается от своих братьев-имамов. Назвали путь каждого из них мазхабом, и этим мазхабам стала следовать вся умма. 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция