Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Проповедь имама района в Сивухе

Председатель совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев провёл пятничную проповедь в своём родном селе Сивух, посвященную теме реликвий, которые недавно были выставлены в городе Хасавюрт.

Уважаемые братья, р­асскажу предысторию части асаров, котор­ые переданы Муфтию Дагестана шейху Ахмаду-Афанди Абдуллаеву на хранение. 

В группе тех, кто приезжал к нам­ в Дагестан со священными реликвиями вме­сте с шейхом Хазраджи был потомок Пророка ­(мир ему и благословение) которому в наследство помимо чи­стоты рода и чистых знаний от отца достались вещи связанные с Пророком (мир ему и благословение) и ­его сподвижниками (да будет АЛЛАГЬ доволен ими всеми), а также другими дорог­ими сердцу мусульман вещами. К сожалению, ­ давление, оказываемое на Агьлюль Байт те­ми, кто старается стереть всяческое уваже­ние к потомкам Пророка (мир ему и благословение) и разорв­ать связь с великой и прекрасной историе­й в сердцах мусульман, вынудила не пред­авать огласке то, что осталось в наследст­во от отца. Многие годы в семье этого че­ловека даже жена и дети не знали о том, что ­хранится в доме. Увидев, как дагестанцы в­стретили реликвии, восхищенный почитани­ем, этикой и любовью, проявленными ко всему, что связанно с лучшим из люде­й, он вспомнил слова отца, который сказа­л, что со временем он встретит людей, кото­рым можно будет доверить эти бесценные вещи. Он связался с представителями Муфти­ята нашей республики и передал на хранение рел­иквии, которые выставлены здесь.

Рассказывая о самих асарах Раджаб-хаджи отметил, что они делятся на несколько видов. 

Самые ценные из них — отделившиеся от тела Посланника АЛЛАГЬА (мир ему и благословение), такие как благословенный волос, зубы, срезанные ногти, пот. Они имеют свои особенности. Если мы говорим о благословенных волосах — это наиболее распространённые из асаров. Пророк (мир ему и благословение) сам раздал их своей благодатной рукой. 

Особенностью благодатного волоса является также то, что у него не бывает тени. Есть ещё одна особенность у благословенного волоса: если вынести его на солнце, тут же появляется облако.

Когда обладатели хороших, чистых сердец, собравшись вместе и обратившись к Всевышнему, спокойно и умиротворённо поминают Его, благословенный волос качается в такт читаемому «ля иляха илля Ллах». Это признак благодатного волоса, он светится при поминании АЛЛАГЬА. Это его особенность. Он увеличивается в длину и растет.

Эти красивые дни священного месяца Рамадан войдут в историю не только города Хасавюрта и Хасавюртовского района, но и всей нашей многонациональной республики, как один из самых благодатных и счастливых дней. Ибо по милости АЛЛАГЬА у нас появилась возможность совершить зиярат к его благословенным асарам для табаррука, то есть для поиска благодати посредством асаров Пророка (мир ему и благословение), его сподвижников и праведников (да будет АЛЛАГЬ доволен ими всеми). 

О дозволенности табаррука свидетельствуют многочисленные достоверные хадисы. О табарруке писали многие факихи всех четырёх мазхабов. Они не только писали об этом, но и сами практиковали его, подражая праведным саляфам.

И тот факт, что Всевышний предоставил нам возможность в течение 10 благодатных дней посетить асары Его любимца — Это великая милость Всевышнего к нам. Мы должны воспользоваться этой возможностью и искренне покаяться, и проявить шукру Всевышнему, относительно этой великой милости, в которой мы в данное время пребываем. 

От Мухаммада ибн Сирина передается: «Я сказал Убайде, что у нас есть волосы Пророка (мир ему и благословение АЛЛАГЬА), переданные нам Анасом и членами его семьи». На это Убайда ответил: «Если бы у меня был хотя бы один волос Пророка (мир ему и благословение АЛЛАГЬА), то для меня это было бы лучше, чем весь мир».

А если возникает вопрос о сохранности волос Пророка (мир ему и благословение), то они по воле и могуществу АЛЛАГЬА не разлагаются и не тлеют. Есть немало примеров о том, как сподвижники (да будет АЛЛАГЬ доволен ими всеми) стремились получить благодать от этих волос.

В «Сияр аль-анбия» аз-Захаби пишет:«Абдулла ибн Ахмад сказал: «Я видел, как мой отец целовал волос Пророка (мир ему и благословение АЛЛАГЬА), прикладывал его к глазам и опускал в холодную воду. Затем он пил эту воду и излечивался. Также он лечился и водой источника Зам-Зам».

Также передаётся в «Сахих аль-Бухари» от Усмана ибн Абдуллы ибн Маухаба (да будет доволен им АЛЛАГЬ), что он сказал: «Моя семья отправила меня к Умм Саляме, жене Пророка (мир ему и благословение АЛЛАГЬА), с водой в посуде. Она клала в него волос Пророка (мир ему и благословение АЛЛАГЬА). Если человека постигал сглаз или ещё что-либо, то отправляли к ней с посудой».

Ибн Хаджар сказал в комментарии к хадису: «Если кто-то жаловался на какой-нибудь недуг, то его отправляли к Умм Саляме. Она клала волосы Пророка (мир ему и благословение АЛЛАГЬА) в посуду, мыла их там и возвращала посуду с водой. Этот человек пил из этой посуды или умывался, а потом исцелялся. Тем самым, он получал благословение от волос Пророка (мир ему и благословение)».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция