Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Воспитание нравов — основа чистого будущего

В селении Камыш-кутан Ахвахского района прошёл маджлис алимов под лозунгом «Воспитание нравов — основа чистого будущего».

Маджлис был организован Хасавюртовским региональным отделом просвещения. В мероприятии приняли участие Председатель Совета имамов Ахвахского района Абдула-хаджи Магомедов, Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, Имам селения Кокрек Мавлидин-хаджи Мичивашаев, 

Заместитель Председателя Совета имамов Хасавюртовского района Ахмад-хаджи Абдурашидов, имам селения Петраковское Мухаммад-хаджи Мухаммадов, специалист Администрации Хасавюртовского района по делам религий Исрапил-хаджи Давудгаджиев, Уполномоченный по национальной политике и религии Ахвахского района Абдурашид-хаджи Мусакаев.

Мероприятие традиционно началось с чтения аятов Корана. Вел его специалист отдела просвещения Камиль Шайихов.

Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев поблагодарил имамов за организацию этой работы и отметил, что жители Камыш-кутана всегда поддерживают инициативы отдела просвещения и Совета имамов, и участвуют во всех мероприятиях, проводимых в районе.

Председатель Совета имамов Ахвахского района Абдула-хаджи Магомедов приветствовал всех присутствующих, поблагодарил имамов, и обратил внимание на важность и актуальность темы маджлиса.

Слова имама поддержал и выступивший за ним Уполномоченный по национальной политике и религии Ахвахского района Абдурашид-хаджи Мусакаев. Он заверил, что Администрация района поддерживает подобные мероприятия и возлагает надежду на имамов в более активном участии в деле духовного воспитания общества.

О важности единства исламской уммы рассказал Имам селения Петраковское Мухамад-хаджи Мухамадов. Он отметил, что в шариате запрещено делить людей по национальному признаку, что необходимо придерживаться джамаата, не отходить от него и не поднимать руку ни на кого. Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал, что тот, кто поступит иначе, не имеет к нему (мир ему и благословение) никакого отношения.

Имам селения Кокрек Мавлидин-хаджи Мичивашаев рассказал о воспитании нравов и противодействии негативным привычкам. Он назвал воспитание домочадцев одной из главных проблем нашего времени.

«Дети даны нам Всевышним не только для того, чтобы мы их кормили и одевали, но и для того, чтобы мы их воспитывали богобоязненными мусульманами. Кто же такие богобоязненные мусульмане? Это люди, от чьего вреда и зла защищены все вокруг. Это такие люди, которые любят своих соседей, соплеменников, сограждан, своих родителей, друзей и Родину. Соседом самого Пророка (мир ему и благословение) был иудей, к которому Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) относился с терпением, благородством и добротой.

Будьте терпеливы к окружающим. Ко всем, кто старше вас, относитесь как к родителям, к младшим — как к родным братьям, ибо это и есть ваши братья. Будьте особенно осторожны в отношении женщин. Ваше отношение к каждой чужой женщине — это отношение других мужчин к вашей матери, жене, сестре или дочери».

О красивых нравах нашего любимого Пророка (мир ему и благословение), особенно о проявлении милости рассказал Заместитель Председателя Совета имамов Хасавюртовского района по работе с молодежью Ахмад-хаджи Абдурашидов, и сказал, что именно на таких примерах нужно вести воспитание себя и других.

Между выступлениями алимов на маджлисе показывали видеосюжеты о Пророке (мир ему и благословение), о сподвижниках (да будет АЛЛАГЬ доволен ими всеми), о чистоте.

По завершении маджлиса имам селения Камыш-кутан Джабир-хаджи Абдулкадыров поблагодарил всех участников маджлиса.

Внимание джамаата было нацелено и на информации предстоящем Конкурсе по книге Муфтия Дагестана Ахмада-афанди Абдулаева «Благонравие праведников».

В конце мероприятия Исрапил-хаджи Давудгаджиев сделал дуа с просьбой о мире и стабильности.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция