Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Признаки любви к Пророку, мир ему и благословение.

Дорогие братья и сестры по вере! Не может быть мусульманином тот, у кого в сердце нет хоть маленькой крупицы любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Если у человека начисто отсутствует любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), то нельзя сказать, что он является мусульманином. Если мусульманин хочет, чтобы перед ним открылись врата счастья обоих миров, то любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в его сердце должна усиливаться изо дня в день. Мусульманин должен всегда искать пути и способы усиления этой любви.

Перечислим некоторые признаки любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). И если у нас не окажется этих признаков, мы должны горевать, печалиться, плакать и стараться укрепить и усилить свою любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), используя перечисленные выше способы.

1. Одним из признаков любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является любовь к Корану. Насколько ты любишь Слово Аллаха — Коран, настолько и тебя любит Всевышний Аллах и Его Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), и ты любишь их настолько же.

2. Другим признаком нашей любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является любовь к его религии — к Исламу, ревностная его защита, стремление распространять его и посредством своего тела, и посредством имущества. Если, борясь со своим эго (нафсом) и взвалив на свои плечи трудное бремя поклонения Аллаху, мы стараемся использовать все возможные способы, каждый шанс для возрождения Ислама, то это свидетельствует о том, что мы любим нашего Господа — Аллаха и Его Посланника — Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

3. Также признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является возвеличивание его хадисов, внимательное выслушивание их, стремление жить по ним, содействие их распространению. Сколько бы раз ни слышали хадис, мы должны слушать его с любовью, как будто слышим впервые.

Имам Малик, прежде чем рассказать хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), совершал полное омовение, надевал новую, чистую одежду, умащивался благовониями, и после этого садился на высокое место и приступал к рассказыванию хадисов. Когда его спрашивали о причине этого, он отвечал: «Я люблю возвеличивать хадис Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)». Сказано, что он даже не ездил верхом по улицам Медины, утверждая: «Мне стыдно топтать копытами животных землю, где ходил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)».

4. Следующим признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является оживление его Сунны, соблюдение всего того, что он делал, и следование его наставлениям. Если мы на самом деле любим кого-то, мы должны беспрекословно выполнять то, чего он от нас требует.

В священном Коране сказано:

 «Ты скажи (о Мухаммад!): если вы любите Аллаха, то следуйте за мной, и Аллах возлюбит вас». (Коран, 3: 31).

5. Следующим признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является наше стремление бороться против всех запретных новшеств (бид‘а), противоречащих священному Корану и хадисам Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Бороться мягкой проповедью, мудрым словом, пользоваться каждой возможностью, данной нам Всевышним, и искоренять ересь (бид‘а) из жизни нашего общества. Бид‘а — это разрушающий Сунну плохой путь, возникший позже. А Сунна — это путь, которым Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) дорожил как зеницей ока. Поэтому, заметив запретные новшества, способствующие разрушению Сунны, не опровергать их является признаком отсутствия полноценной любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует).

6. Другим признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является желание умереть, чтобы встретиться с ним. Когда сподвижник Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Билал (да будет доволен им Аллах!) был при смерти, его жена стала причитать: «О какое горе, что ты уходишь от нас!». Тогда Билал сказал: «О, какая для меня радость, завтра я встречусь с любимыми мной людьми — с Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) и его друзьями».

7. Еще одним признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является благословение его каждый раз, когда мы слышим его имя. «Самый жадный человек тот, кто не благословляет меня, услышав моё имя», — говорится в хадисе.

8. Следующий признак — это любовь к его семье, его роду. Его семья — это его дочь Фатима, ее оба сына Хасан и Хусейн, Али-асхаб, потомство Хасана и Хусейна, которые живы на этом свете и сегодня, все дети и жёны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и уверовавшие в него потомки Хашима и Абдульмутталиба.

В хадисе говорится: «Полюбите мою семью, поскольку их люблю я». (Тирмизи).

9. Другим признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является любовь к его дорогим сподвижникам, восхваление их так, как их восхваляют Коран и хадисы. В хадисе говорится: «О Аллах! О Аллах! Что касается моих сподвижников (вы бойтесь Аллаха), не сделайте их мишенью (т.е. не упрекайте их и не вините их ни в чем); те, кто их любит, любят потому, что любят меня, и ненавидят их те, кто ненавидит меня». (Тирмизи, Ахмад). Дети любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его жены, семейство и сподвижники являются теми, кого Всевышний выбрал для Своего Избранника (да благословит его Аллах и приветствует).

10. Следующим признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является стремление стать похожим на него по нраву, то есть воспитать в себе милосердие, терпение, скромность, полезность людям и т.д. Словом, соответствие прекраснейшим чертам характера Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), этике Ислама и есть признак любви к нему.

11. Также признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является стремление добиться того, чтобы люди возлюбили его, рассказывая им о его достоинствах, особенностях и пересказывая его изящные хадисы. Стремление, чтобы с малых лет дети и домочадцы любили его, что осуществляется путем рассказывания им о его достоинствах и вообще о жизнедеятельности.

12. Следующим признаком любви к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) является изучение и знание его родословной, имен его детей, жен, его халифов и сподвижников, которых он еще при жизни поздравил с предстоящим Раем. Также знание мест рождения и захоронения благословенного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), его газаватов, знание о его высочайшей морали и чудесах.

13. Любовь к арабам. В хадисе сказано: «Вы любите арабов из-за того, что я араб, Коран ниспослан на арабском языке и язык обитателей Рая — арабский». (Табарани, Байхаки, Хаким).

14. Еще признаком любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) является любовь к Мекке, Медине, горе Ухуд и другим местам, которые любил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Также необходимо любить все, что связано с любимым Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Например, его слуг и служанок, животных, оружие, его волосы, одежду и обувь — все, что имеет отношение к нему. Потому что, если искренне любишь кого-то, то непременно возлюбишь и все то, что связано с ним. Поэтому истинные имамы и ученые-богословы Ислама, да будет доволен ими Аллах, достаточно ясно описывают в своих произведениях все, что имеет отношение к Избраннику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

15. Любовь к шейхам, устазам, авлияъ, праведникам также является одним из главных признаков любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), ибо они наследники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

16. Всё, что мы перечислили как признаки укрепления нашей любви к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) — глубокое изучение его жизни, частое благословение его, следование его Сунне — всё это является не только способом укрепления нашей любви к нему, но и признаками этой любви. Глубокое изучение жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) укрепляет нашу любовь к нему, а любовь к нему побуждает нас к еще большему изучению его жизни и деятельности. Также соблюдение Сунны увеличивает нашу любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), а любовь к нему побуждает нас к ещё более скрупулёзному следованию его Сунне. Частое и многократное его благословение укрепляет любовь к нему, а любовь к нему побуждает нас к ещё большему его благословению.

Мы должны больше всех и больше всего любить Всевышнего Аллаха, Его Любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), любить их больше самих себя, больше своих семей, больше богатства и имущества. 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция