Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Пятничная проповедь в селении Кандаураул

28 октября Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев провел пятничную проповедь в селении Кандаураул. Тема проповеди была очень актуальной в наше время, и была нацелена, в основном, на молодых людей.

«Хвала АЛЛАГЬУ, который сделал нас братьями по вере! Салават и салям Пророку Мухаммаду, завещавшему нам укрепление этого братства! Благословение его семье и всем сподвижникам!

Дорогие братья, Всевышний АЛЛАГЬ сделал нас братьями по вере, сделал нас из числа мусульманской уммы.

В Коране говорится (смысл): «Поистине, верующие — это братья» (сура «аль-Худжурат», аят 10). В достоверном хадисе, приведённом имамом Муслимом (да будет АЛЛАГЬ доволен им) говорится: «Мусульманин мусульманину брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении». То, что мы братья по вере, что мы из мусульманской уммы, — это самое великое благо для нас, и мы обязаны быть благодарными АЛЛАГЬУ за это благо.

Братство по вере намного сильнее и крепче, чем кровное братство. Ведь кровное братство ограничено этим светом, а братство по вере существует как на этом свете, так и в ахирате. Кровное братство мы приобретаем через родителей, а братство по вере — через Всевышнего АЛЛАГЬА и Его Посланника (мир ему и благословение). Именно поэтому в хадисе, переданном имамами Абу Давудом, Насаи, Ибн Маджа (да будет АЛЛАГЬ доволен ими всеми) Посланник АЛЛАГЬА (мир ему и благословение) сказал: «Я для вас — что отец для детей».

Родители всегда желают, чтобы между их детьми складывались хорошие отношения. А Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) ещё больше желает, чтобы между людьми из его уммы складывались благие отношения. Ведь милосердие Пророка (мир ему и благословение) по отношению к людям из его уммы превосходит милосердие родителей к детям. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) более милостив к мусульманину, даже чем он сам к себе. Поэтому он чётко изложил обязанности мусульман по отношению друг к другу».

В этот же день было решено провести маджлис алимов в этом селении. Джамаат села принял это предложение, назначили дату, и подготовили программу подготовки маджлиса.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция