Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Чествование чемпиона

28 октября в селении Кокрек Хасавюртовского района прошёл маджлис чествования бронзового призера олимпиады 2016 года Ибрагима Саидова.

В мероприятии приняли участие Представитель Муфтията Дагестана в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусейнов, Председатель имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения Камиль Шаихов, имам селения Петраковское Мухаммад-хаджи Магомедов, имам селения Кокрек Мавлидин-хаджи Мичивашаев, Глава села Кокрек Мирза Муртазалиев, Заместитель Министра физической культуры и спорта Республики Дагестан Гайдарбек Гайдарбеков, Специалист по делам религии Администрации Хасавюртовского района Исрапил-хаджи Давудгаджиев.

Мероприятие открыли чтением суры из Священного Корана. 

Вел маджлис Камиль-хаджи Шайихов. Алимы сделали свои наставления по самым важным проблемам.

Алигаджи Сайгидгусейнов после поздравления Ибрагима Саидова рассказал о важности сохранения братства между всеми мусульманами. Особо он обратил внимание на необходимость приобретения знаний, как исламских, так и светских. Алим подчеркнул, что исламская и светская науки как два крыла, и если одной нет, то трудно будет взлететь.

«Из-за отсутствия должного понимания в религии мы порой видим все наоборот, подобно человеку, смотрящему через бинокль в перевернутом виде, когда то, что рядом, он видит далеким, и мы также думаем, что ангел смерти, могильный допрос и все, что нас ожидает после смерти, далеко, тогда как все это намного ближе, чем нам кажется».

Богослов напомнил, что стать олимпийским чемпионом, чиновником или ученым не должно быть целью, что олимпийская медаль, должность или знания сами по себе ничего не дадут, и что из всего этого ничего человек не найдет в ахирате, если он сам не воспитан и не исполняет предписаний Всевышнего.

Алигаджи Сайгидгусейнов вручил от отдела просвещения исламскую картину и книгу Муфтия Дагестана шейха Ахмада-афанди Абдулаева «Благонравие праведников» призеру, Гайдарбеку Гайдарбекову для самого себя и для Министра.  

Раджаб-хаджи Ханмирзаев рассказал, что занятия спортом допускается в исламе, если спорт не отвлекает спортсмена от поклонения Всевышнему. Он привел хадис, в котором говорится: «Вы обучайте ваших детей стрельбе из лука, плаванию и верховой езде».

Он обратил внимание родителей еще на другой хадис в котором сказано «Воспитывайте ваших детей трем вещам: 1) Любви к Пророку (мир ему и благословение); 2) Любви к его семейству; 3) Чтению Корана. Поистине, знатоки Корана будут в тени вместе с Пророками и праведниками, когда не будет другой тени, кроме тени АЛЛАГЬА». Он сказал, что если родители с малых лет не обучат детей правильному пониманию ислама, они могут получить искажённые знания, которые потом трудно будет исправить.

Мух1аммад-хаджи Магомедов рассказал о вредных привычках (наркомания, алкоголь, спайсы и.т.д.), к которым пристрастились в последнее время очень много молодых людей. Богослов привел доводы из Корана и сунны, объясняя, что все это есть мерзость.

Гайдарбек Гайдарбеков сделал наставления молодежи, чтоб не тратили время своей молодости попусту, а занимались приобретением знаний, как религиозных, так и светских, занимались спортом и главное — чтобы все делали добросовестно, тогда можно достичь больших высот. Он обратил внимание на скромность Ибрагима Саидова и посоветовал молодым брать с него пример.

Мавлидин-хаджи Мичивашаев выразил радость по случаю победы именно Ибрагима Саидова, потому что он скромный, благонравный, воспитанный, хороший мусульманин, который участвует и в джамаате, и в пятничных намазах и во всех хороших мероприятиях. Имам рассказал и о том, как Пророк (мир ему и благословение) уделял внимание молодежи, возлагал на их плечи ответственные дела, и что сегодняшней молодежи нужно иметь это в виду.

Имам села также выразил благодарность всем гостям, особенно алимам за то, что нашли время приехать и наставили джамаат на добрые дела.          

Директор школы Халид Омаров поздравил призера олимпиады и вручил от руководителей госучреждений села конверт с денежной суммой. Также от администрации села призеру вручили 100 тысяч рублей.

Между выступлениями алимов показывали социальные видеоролики воспитательного характера. 

Исрапил-хаджи Давудгаджиев завершил маджлис чтением дуа.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция