Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Встреча в ветеринарном управлении

10 ноября в Хасавюртовском районном ветеринарном управлении состоялась встреча духовенства района с ветеринарами района.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, Специалист по делам религии Администрации Хасавюртовского района Исрапил-хаджи Давудгаджиев, имам селения Аксай Арслан-хаджи Моллаев, специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения Мавлидин-хаджи Мичивашаев.

Заместитель начальника районного ветуправления Султан Насырханов приветствовал гостей, представил их своим сотрудникам и передал слово для выступления Исрафилу-хаджи Давудгаджиеву. 

Он рассказал о важности работника ветеринара, воздал хвалу Всевышнему за возможность проводить такие встречи и делиться знаниями о религии и посоветовал брать пользу от выступлений богословов.

Арслан-хаджи Моллаев поблагодарил всех работников за их нелегкую работу, раскрыл тему «Хорошее отношение к животным». В качестве примера привел достоверный хадис, в котором говорится, что «женщина вошла в ад за то, что заперла кошку, не давала ей пищи и не позволила ей самой искать пропитания» (Бухари).

Так же, как человек может заслужить ад за плохое отношение к животным, он может получить прощение грехов Всевышним, относясь к ним хорошо.

Посланник АЛЛАГЬА ()сказал: «(Как-то) одного человека, шедшего своей дорогой, стала мучить сильная жажда. Он нашел колодец, спустился к воде и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. (При виде этого) человек сказал себе: «Эту собаку жажда мучит так же, как мучала она меня», после чего он снова спустился к воде и наполнил ею свой башмак. Он напоил собаку, а АЛЛАГЬ отблагодарил его за это, простив ему его грехи. Люди спросили: «О, Посланник АЛЛАГЬА, разве нам полагается награда и за животных? Он сказал: «Награда полагается за все живое» (Аль-Бухари).

Мавлидин-хаджи Мичивашаев рассказал, что мусульманин может объединить усилия между деяниями этого мира и ахирата и направить всю свою жизнь получению награды и проявлению рабской сущности перед Всевышним Творцом, сохраняя искренность намерения во всех своих обыденных деяниях и этим самим усовершенствовать свой этот мир и мир вечный.

Не является условием оградить себя от людей, чтобы заработать хороший ахират. В Хадисе сказано: «Тот верующий, который находится в обществе людей и терпит вред, исходящий от них, лучше, чем тот верующий, который не находится в обществе людей и не терпит от них вреда».

Также возможно объединить довольство АЛЛАГЬА и довольство людей делая свою работу в совершенстве, не обманывая и не подводя людей, с которыми работаешь и начальство ради довольства Всевышнего АЛЛАГЬА.

Следуя велению АЛЛАГЬА выполнять договора, заключенные между тобой и тем, с кем ты работаешь, так же следуя словам Посланника АЛЛАГЬА ()«Поистине АЛЛАГЬ любит, когда кто-то из вас делает какую-то работу, чтобы он делал её в совершенстве».

Раджаб-хаджи Ханмирзаев поблагодарил всех работников за их нелегкую работу, и рассказал им, что такие встречи проводятся во всех учреждениях, раскрывая пользу их работы с точки зрения ислама и наставляя их к благому.

Он также обратил внимание на то, что благодеяние и хорошее отношение к животным — это одно из нравственных качеств, к которым призывает Ислам.

Благое и милосердное отношение к животным — это не только их поение и кормление. Благодеяние проявляется и тогда, когда уменьшают груз, которое перевозит животное, когда облегчают их труд, не наносят им вред, не насмехаются над ними и дают им отдохнуть в соответствующее время.

В основе благих деяний лежит хорошее намерение. Даже самые богоугодные деяния не считаются благими, если на совершение этого деяния его толкает плохое намерение. Плохим считается намерение, если совершением этого деяния мы хотим зла, показухи и.т.д. А зло — это то, что не приносит пользу человеку для вечной жизни.

Пророк()сказал, что деяния рассматриваются по намерениям.

Если намерение человека хорошее, то даже некоторые, кажущиеся нам мирские деяния в действительности бывают благими. Поэтому в религии намерение имеет основополагающее значение.

Нам Всевышний дал еще одно благо — быть полезными людям, так как в хадисе Лучшего из людей Пророка ()сказано: «Самые лучшие из людей — это самые полезные для людей».

Мероприятие завершилось коллективным дуа о ниспослании помощи и благодати всем людям.  


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция