Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Совершенство силы и духа

10 ноября в городе Хасавюрт состоялся встреча духовенства со спортсменами. Теплую обстановку для этой встречи создали в кафе «Пиано».

Традиционно мероприятие начали чтением Священного Корана. Вел встречу Магомедрасул Абакаров, который, воздавая хвалу АЛЛАГЬУ, отметил, что Всевышний собрал людей вокруг чтения Корана.

Председатель Совета имамов города Хасавюрт Умарасхаб-хаджи Умалаев приветствовал спортсменов, выразил свою радость за тех, кто использует во благо людей все, чем их наделил АЛЛАГЬ. Алим напомнил, что мы должны размышлять о величии и могуществе Творца этой огромной вселенной, о том, как прекрасно ОН настроил эту гармонию. 

И еще он указал на важную лидерскую роль спортсменов, что они своим авторитетом могут направить многих молодых людей на правильный путь.

Ведущий сделал дуа спортсменам, и дал такую историческую справку, что в истории ислама мусульмане не захватывали другие государства силой, а завоевывали сердца, и этим притягивали людей.

И еще важным наставлением явилось постоянное стремление к совершенствованию своей личности, поиску знаний. В пример современной молодежи напомнили о том, как на Ахульго даже в самые тяжелые времена, когда терял самых близких своих людей Имам Шамиль (да будет АЛЛАГЬ доволен им) между вечерним и ночным намазами вел уроки наибам.

Имам Чарадинского района Ахмад Абдурашидов говоря о скромности, привел пример самого Пророка (мир ему и благословение). Самый лучший из всех творений АЛЛАГЬА, ЕГО любимец, самая великая личность человечества, во владении которого был весь Аравийский полуостров, обратился к людям: «О, люди, если я ударил кого-то, ударьте и меня, если задел чью-то честь, заденьте и мою и т.п.». Вот пример простоты и скромности самого Пророка (мир ему и благословение).

Рамазан Исаев, воздавая хвалу АЛЛАГЬУ, отметил, что заниматься спортом является сунной, что наш любимый Пророк (мир ему и благословение) стрелял из лука, бегал, боролся. Он сказал, что авторитет спортсменов должен быть примером в хорошем нраве, а совершенствовать свой нрав нужно обращаясь к хорошим ученым.

Раджаб Генжаев от имени Администрации города выразил благодарность за это мероприятие. Он отметил: «Наши школьники и студенты не получают должного внимания дома, и поэтому стремятся к таким как вы, они смотрят на вас, и вы должны вести их только к хорошему».

Руководитель отдела спорта Администрации района Исхаков сказал, что все сказанное на этом форуме должно закрепиться в сердцах, должны и дальше пропагандировать здоровый образ жизни, направлять молодежь на правильный путь, показывать красоту ислама за пределами родины.

Имам селения Аксай Арсланали-хаджи Моллаев отметил, что спорт должен укреплять братские отношения, что именно спортсмены должны показывать в этом благой пример.

Затем выступили спортсмены: руководитель махачкалинского спортивного клуба «Горец» Муслим Алаудинов и спортивный журналист телеканала «Гелиос» Арслан Дациев, руководитель клуба «Боевой орёл» Гаджи Караев

Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Хамирзаев в своем выступлении отметил, что нам нужно объединиться вокруг нравственных установок и общечеловеческих ценностей, нужно заниматься популяризацией здорового образа жизни и развитием массового спорта, нужно максимально стараться противодействовать влиянию радикализма и экстремизма во имя сохранения жизни молодых спортсменов, совершенства их силы и духа. Он сказал, что мы обязаны сохранить мир и созидать, и не допускать, чтобы наши враги, прикрываясь какими-то лозунгами, убивали невинных людей и разрушали наши дома.

Тридцать активистов спортивного движения получили благодарности от духовенства. Они так же получили книги о намазе и омовении, и воду «Зам-зам», в которой омывался волос Пророка (мир ему и благословение). 

Между выступлениями показали видеоролики воспитательного характера. 

В конце Исрапил-хаджи Давудгаджиев сделал дуа о помощи и наставлении на истинный путь. 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция