Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис в Муцалауле

Накануне в центральной мечети селения Муцалаул Хасавюртовского района прошёл маджлис, в котором приняли участие Представитель Муфтията Дагестана в Хасавюртовском регионе Алигаджи Сайгидгусенов, Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, имам селения Кокрек Мавлидин-хаджи Мичивашаев, главный специалист по делам религии Администрации Хасавюртовского района Исрапил-хаджи Давудгаджиев и специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения Камиль Шайихов, который вел этот маджлис.

Имам селения Муцалаул Мухаммад-хаджи рассказал о достоинстве подобных маджлисов, поблагодарил Алигаджи Сайгидгусейнова за участие в этом мероприятии, и сказал присутствующим о важности следования пути, предписанному Всевышним.

Алигаджи Сайгидгусейнов в своем выступлении еще раз указал на причины проблем мусульманского общества на сегодняшний день, и назвал эти причины невежеством и отсутствием достаточной воспитанности по нормам морали и нравственности. «Сегодня многие молодые люди не учатся, — сказал алим, — они заняты лишь развлечениями и зря тратят время, родители не придают должного внимания их учебе, и как следствие, они приобщаются к негативу, используют спайс, насвай, таблетки, наркотические вещества». Он приводил примеры из жизни праведных людей и призвал следовать их примеру.

Вместе с наставлением о воспитании детей призвал всех присутствующих участвовать в акции «С благодарностью Всевышнему» и совершать в течение месяца Раббиуль-Авваль хотя бы утренний и ночной намаз в мечети с джамаатом.

Раджаб-хаджи Ханмирзаев поздравил всех с месяцем Рабиуль авваль и рассказал о достоинствах месяца, пожелал принятия Всевышним всех благих деяний каждого, в том числе и этот маджлис. Он также затронул темы достоинства коллективного намаза.

Мавлидин-хаджи Мичивашаев рассказал, что любовь к пророку () это долг каждого муъмина и всякое средство которое вызывает в мусульманах любовь к пророку — это средство оправдано именно по той шариатской норме которая гласит الواجب الا به فهو واجب و ما لا يتم المندوب الا به فهو مندوب ما لا يتم 

То естьто без чего не возможно совершить обязательное тоже является обязательным и то без чего не возможно совершить желательное тоже является желательным. И любить Всевышнего Аллагьа не возможно без любви к Посланнику Аллагьа () также любовь к Посланнику Аллагьа и к Всевышнему Аллагьа не возможно без любви ктем людям которые любят Посланника Аллагьа и любят Всевышнего Аллагьа (عزّ و جلّ) это взаимосвязанные вещи и не зря Посланник Аллагьа в своих мольбах очень часто говорилّاللهم  ارزقني حبّك و حبّ من اَحبَّك و حب عملٍ يقرِّبني الى حبِّكَ   О Аллагьдаруй мне любовь к тебе,  любовь к тем кто любит тебя О Всевышний Аллагь и любовь к тем поступкам которые приближают меня к тебе.

Эти дни которые напоминают нам о появлении пророка () на этот свет как наше спасение должно служит для нас как будильник который пробуждает в нас только лучшие качества который пробуждает нас возобновлению нашей клятвы с Посланником Аллагьа в верном следовании ему.

 

Исрапил-хаджи Давудгаджиев передал всем присутствующим салам от главы Хасавюртовского района Джамбулата Салавова и отметил, что мы должны воздавать хвалу Всевышнему АЛЛАГЬУ за возможность проводить такие маджлисы и делиться знаниями о религии.

Имам селения Сагада Мухаммаданвар сделал дуа об укреплении имана и увеличении в наших сердцах любви к Пророку ().

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция