Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис в с.Куруш
17 декабря в селении Куруш Хасавюртовского района прошёл маджлис, приуроченный месяцу рождения пророка Мухаммада (мир ему и благословение). 
В мероприятии приняли участие Представитель Муфтията Дагестана по Хасавюртовскому региону Алигаджи Сайгидгусейнов, Председатель Совета имамов Хасавюртовского района Раджаб-хаджи Ханмирзаев, Специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения Камиль-хаджи Шайихов, имам селения Петраковское Мухаммад-хаджи Магомедов.
 
Имам селения Куруш Азим-хаджи Панахов приветствовал участников маджлиса и гостей и передал ведение маджлиса Камилю-хаджи Шайихову.
Мероприятие традиционно открыли чтением суры Священного Корана. 
Мухаммад-хаджи Магомедов в своем выступлении уделил большое внимание теме братства среди мусульман. О выборе друга, о том, каким качествами должен обладать мусульманин. Он говорил еще о последней проповеди Пророка (мир ему и благословение), где он обещал встретиться с мусульманами у водопоя, настоятельно завещал им упорствовать в намазе и хорошо относиться к женщинам, а также сделал хороший дуа для них и передал салам все тем, кто последует за ним до судного дня!
Алигаджи Сайгидгусейнов уделил большое внимание теме вероубеждения и важности придерживаться мазхабов. Он подчеркнул, что в наше время все войны и разногласия происходят из-за нашего невежества в религии. В наше время очень много людей, которые выучили пару хадисов и выступают проповедниками. А наша молодёжь тупо прислушивается к этим экстремистам, и попадают в радикальные течения. Так же он привёл пример, если один начал ходить на тренировки и через неделю-две он начинает чернить какого-то олимпийского чемпиона, мол, он не чемпион и т д. Можно ли считать такого разумным человеком? Конечно же, нет. И надо остерегаться таких людей, которые кое-как кое-где провели какое-то время и упрекают имамов мазгьабов.
После своего выступления он ответил и на вопросы прихожан, и вручил подарки имаму, главе села и директорам обеих школ селения Куруш.
Раджаб-хаджи Ханмирзаев поздравил всех с этим священным месяцем и рассказал биографию и о нравах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), о трудностях, которые перенёс Пророк (мир ему и благословение).
Мероприятие сопровождалось показами видеороликов воспитательного характера на большом экране. 
Мероприятие завершилось коллективной мольбой об укреплении имана и любви к Пророку (мир ему и благословение).

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция