Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В селения Карланюрт Хасавюртовского района прошёл мавлид

27 декабря в квартальной мечети селения Карланюрт Хасавюртовского района прошёл мавлид-маджлис, приуроченный месяцу рождения пророка Мухаммада (). 

В мероприятии приняли участие Представитель Муфтията Дагестана по Хасавюртовскому региону Алигаджи Сайгидгусейнов, Специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения Камиль-хаджи Шайихов, главный специалист по делам религии администрации Хасавюртовского района Исрапил Давудгаджиеви имам селения Кокрек Мавлидин Мичивашаев.

Вел маджлис сотрудник отдела просвещения Камиль Шайихов, он в свою очередь, между выступлениями рассказывал поучительные истории из жизни Пророка () и праведных предков.

Алигаджи Сайгидгусейнов уделил большое внимание связи, которая должна быть между предводителем и подчиненными, между мужем и женой, между отцом и детьми, он подчеркнул, что в наше время все беды и разногласия происходят из-за нашего невежества в религии.                       

Так же он привёл пример, молодого сподвижника Пророка () по имени Джабир бин Абдулла. Он рассказывает, как, возвращаясь из похода в Зату Рикаа, вместе с Посланником Аллаха (), у него был очень слабый, больной верблюд: «Мой верблюд, стал отставать, меня уже все опередили.

Тогда меня настиг Посланник Аллаха () и спросил: «Что с тобой, почему ты отстал?», я ответил: «О Посланник Аллаха (), мой верблюд совсем ослаб, он не может уже двигаться», и Пророк () сказал: «А ну, усади его на колени», я опустил его на колени, Пророк () говорит: «Дай мне трость, что у тебя в руках». Он взял трость, несколько раз слегка кольнул этого верблюда — и тут же верблюд встал, потом он сел на этого верблюда, и мы уже вместе поехали».

А Джабир на своём верблюде даже немного опережал Пророка (), и так они вместе продолжили путь. И тут ему, совсем молодому сподвижнику, Пророк () говорит: «Джабир, может, ты продашь своего верблюда?», и Джабир отвечает: «О Посланник Аллаха (), я его тебе подарю! Зачем мне его тебе продавать?». «Нет, — говорит Пророк (), — я хочу, чтобы ты мне его продал». «Хорошо, — говорит Джабир, — тогда давай торговаться, предложи мне цену за этого верблюда». И Пророк в шутку сказал: «Давай за 1 дирхам!» Дирхам — это совсем мало. Джабир говорит: «О Посланник Аллаха (), тогда я останусь в убытке». Пророк () говорит: «Тогда 2 дирхама!». И так Пророк () повышал цену за верблюда в шуточной, милой, задушевной беседе, пока они не дошли до такой цены, которая удовлетворила Джабира. И Джабир сказал: «Я доволен этой ценой, о Посланник Аллаха ()». Пророк () говорит: «Хорошо, я у тебя купил этого верблюда за эту цену!», Джабир говорит: «Я продал этого верблюда за эту цену!».

Потом они продолжают беседу и Пророк () спрашивает у него: «О Джабир, ты женат?», Джабир говорит: «Да, о Посланник Аллаха ()». «На девушке или на женщине?» — спрашивает Пророк (), он говорит: «На женщине». «А почему?» — спрашивает Посланник Аллаха (). Джабир отвечает: «Мой отец скончался в битве при Ухуде, — он тоже был сподвижником, — и у него осталось 7 дочерей. Чтобы их собрать, чтобы о них заботиться, мне пришлось жениться на такой женщине, которая смогла бы за ними смотреть и ухаживать». Пророк () говорит: «Ты поступил правильно!». И так они разошлись.

Джабир возвращается в дом, рассказывает супруге, какой у них произошёл диалог. Супруга тоже была счастлива, что Пророк () уделил ему такое внимание. И на утро следующего дня Джабир берёт этого верблюда и ведёт его, чтобы отдать Посланнику Аллаха (), поскольку он его продал. Он подошёл к мечети, подошёл к дому Пророка (), привязал там верблюда и сам зашёл в мечеть. Посланник Аллаха () выходит из дома, видит этого верблюда и спрашивает: «Что это?». Ему отвечают, что это верблюд, которого привёл Джабир и говорит, что это Ваш верблюд. Пророк () вызвал Джабира и сказал: «Оставь этого верблюда себе. А ту цену, о которой мы договорились, пойди с Билялем — и возьми эти деньги». Пророк () к нему проявил сострадание, поскольку его отец скончался в битве при Ухуде, и Посланник Аллаха () хотел в какой-то степени оказать ему поддержку. Мухаммад () велел Билялу отдать ему деньги — и ему дали больше, той суммы, о которой они договорились. И Джабир вместе с верблюдом и с деньгами вернулся к себе домой.

Обратите внимание: с самого начала Пророк () остановился рядом с этим сподвижником, поинтересовался его проблемами, немного подлечил его верблюда, поторговался с ним, мило побеседовал и, узнав о его проблемах, оставил ему… и верблюда и деньги. Вот таким образом Пророк () оказал ему и поддержку, и внимание и заботу.

И Джабир говорит: «С тех пор имущество, которое мы получили от Посланника Аллаха () за этого верблюда, не переставало увеличиваться и до сих пор баракат этого имущества мы ощущаем в нашем доме».

Исрапил-хаджи Давудгаджиев отметил, что мы должны воздавать хвалу Всевышнему АЛЛАГЬУ за возможность проводить такие маджлисы и делиться знаниями о религии.

Прочитали мавлид на чеченском языке.

Далее Мавлидин Мичивашаев рассказал, что час размышления лучше и ценнее чем 60-лет суннат поклонения, потому что посредством размышления неверующий приходит к вере, ослушник к послушанию и раскаянию и тот, кто мало поклонялся начинает больше поклонятся, так же отметил, что и нам есть над чем размышлять, например, для чего мы сотворены, куда мы направляемся и перед кем мы должны будем держать отчет. Привел слова Посланника Всевышнего Аллагьа () «Если бы вы знали, то что знаю я вы бы мало смеялись и много плакали бы».

Мероприятие завершилось коллективной мольбой об укреплении имана и любви к Пророку ().


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция