Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис алимов в селении Омаротар

8 января, в с. Омаротар Хасавюртовского района прошёл маджлис, в котором приняли участие имам Хасавюртовского района Раджаб Ханмирзаев, специалист Хасавюртовского регионального отдела просвещения Камиль Шайихов, имам с. Куруш Азим Панахов, имам с. Сулевкент Тимур Джабраилов и заместитель имама с. Хаммавюрт Мансур Буруев.

Имам селения Омаротар Акрам Омаев поприветствовал участников маджлиса и попросил вести маджлис Камиля Шайихова.

Мероприятие традиционно открыли чтением суры Священного Корана.

В своей речи перед собравшимися Азим Панахов раскрыл тему хаджа.

«Хадж является одним из пяти столпов Ислама. Совершить его обязан каждый мусульманин и каждая мусульманка, которые имеют такую возможность. В Коране Всевышний Аллах сказал: «Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь» («аль Имран» 3/97). Пророк Мухаммад сказал: «Ислам зиждется на пяти столпах: свидетельство о том, что нет бога, кроме Аллаха и что Мухаммад – Его Посланник; совершении молитвы; выплате закята; совершении хаджа; соблюдении поста в месяц Рамадан», — сказал А. Панахов в своем выступлении.

Тимур Джабраилов в своем выступлении уделил большое внимание теме братства среди мусульман, выборе друга, качествах мусульманина, последней проповеди Пророка , где он обещал встретиться с мусульманами у водопоя и настоятельно завещал им упорствовать в намазе, хорошо относиться к женщинам, а также сделал дуа и передал салам всем тем, кто последует за ним до Судного дня!

Мансур Буруев рассказал, что для человека нет большего счастья, чем изучение исламских наук и нет большей бедности, чем невежество, но, тем не менее, большинство мусульман сегодня довольствуется невежеством.

«Ислам — это путь, указанный Всевышним. Подобно тому, как тело без души разлагается, так и Ислам без знаний приходит в упадок. В хадисе говорится: «Знания — это душа Ислама и опора религии» (Абу Шайх).

Посланник Аллаха придавал огромное значение приобретению знаний. Он сказал: «Стремление к знаниям — обязанность каждого мусульманина и каждой мусульманки». (Табрани, Байхаки и другие). Приобретать знания, стремиться к ним нас призывают сотни хадисов», — отметил М. Буруев.

Раджаб Ханмирзаев рассказал о следовании за имамом и о важности совершения намаза с джамаатом в мечети.

«Наша религия придает большое значение совершению намаза вместе с коллективом мусульман. При совершении коллективного намаза мусульмане больше сближаются друг с другом. Человек, не обладающий знаниями, пользуется знаниями других, приобретая хорошие привычки, и со временем, оставляя вредные. Пребывание в джамаате улучшает взаимоотношения, усиливает любовь, чувство братства и взаимопомощи между мусульманами.

Вознаграждение за намаз, выполненный коллективно, в 27 раз больше, чем за намаз, выполненный по отдельности. Об этом сказано в хадисе: «За намаз, выполненный коллективно, вознаграждение больше в 27 раз, чем за намаз, выполненный индивидуально». «Тот, кто совершил ночной намаз вместе с джамаатом, подобен тому, кто совершал намаз полночи, а тот, кто совершил коллективно утренний намаз, будто совершал намаз всю ночь», — сказал Р. Ханмирзаев в своем обращении.

В завершение маджлиса Р. Ханмирзаев передал от имени отдела просвещения района имаму с. Омаротар Акраму Омаеву Благодарственную грамоту «За активное ведение духовно-нравственного воспитания населения».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция