Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В селении Гоксувотар прошел маджлис алимов

25 февраля, в с. Гоксувотар Хасавюртовского района прошел маджлис алимов с участием имама Хасавюртовского района Раджаба Ханмирзаева, руководителя отдела просвещения при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнова, имама села Петраковское Мухаммада Магомедова, заместителя председателя имамов Цумадинскогорайона Шамиля Гаджиева и специалиста отдела просвещения Камиля Шайихова.

Вел маджлис Камиль Шайихов, который между выступлениями богословов рассказывал поучительные истории из жизни праведных предков.

Имам с. Гоксувотар Магомедрасул Магомедов Поприветствовал гостей и рассказал о достоинстве маджлиса алимов.

Алигаджи Сайгидгусейнов сделал выступление на тему "Чем должен обладать человек, чтобы он правильно понимал Коран и Сунну Пророка (мир ему и благословение Аллаха).

Мы должны знать время в котором мы живем, свою слабость и свой уровень,также как мы должнызнать уровень тех больших имамов мазхабовкоторые понимали Коран и сунну Пророка () правильно и должным образом.

И удивительно, что те, кто думают, что они понимают Коран и Сунну и могут выносить самостоятельно решения из Корана и хадисов, противоречат не только ученым Ахлю-Сунны, но и даже своим шейхам.

Мы приведем в пример слова тех, кого они признают и за кем следуют, таких как Ибн-Кайим аль-Джавзи ученик Ибн-Таймии, который приводит в своей книге«إعلام الموقعين», следующее «Имамы мазхабов являются для решений которые нисходят от Всевышнего на землю подобно подписи, разъясняющие решения шариата приводя Коран и Хадисы, например, этот аят для этого а этот хадис для этого, подобно врачу который назначает больному лекарства объясняя, что это лекарство для этой болезни, а это для этого.

В этой же книге он пишет, что один человек спросил Имама Ахмада (да смилостивится к нему Аллагь) — Если человек вызубрит наизусть 100 000 хадисов, будет ли он понимающим религию?То есть (Коран и Сунну)- он ответил — нет, не будет, — его спросили — если 200 000 выучит? — ответ был отрицательным, — если 300 000 выучит? — тоже не будет. Если выучит 400 000 тогда он будет чуть-чутьпонимающим.

Мухаммад Магомедов рассказал о том, что цель шайтана притупить заботу о намазе и других поклонений, в том числе от коллективного намаза, посредством притуманивающихсяразум напитков, трав, таблеток и других смесей, после чего перечислил вредные последствия этих вещей здоровью и религии этого человека.

"Самое опасное для этого человека лишение возможности произнести шахада при смерти", — отметил М. Магомедов.

Шамиль Гаджиев рассказал о богобоязненности и привел аят, в котором говорится (смысл): "О те, которые уверовали, вы бойтесь Аллаха должным образом".

Раджаб Ханмирзаев рассказал о причинах наших неудач и бед, таких как не следованиеза нашими учеными и отсутствие ревности в религии.

Завершился маджлис коллективной мольбой ко Всевышнему.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция