Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Маджлис в квартальной мечете город Хасавюрт

 15 сентября, в городе Хасавюрт прошёл очередной маджлис под руководством заместителя председателя совета имамов г. Хасавюрт Ахмадрасула Качалаева, в котором принял участие и работник отдела просвещения Усман Шейхов. Ахмадрасул Качалаев в своём выступлении рассказал о важности воспитании молодёжи в наше время. Роль воспитания в семье играет решающую роль в дальнейшей судьбе маленького человека. Родители ближе и важнее для ребёнка, чем все остальные, особенно в ранние годы его жизни. Родители должны создать дома такую обстановку, чтобы ребёнку не захотелось променять её ни на какую другую.

 Конечная цель воспитания состоит в формировании всесторонне развитой личности, отвечающей как общественным нуждам, так и собственным потребностям человека. Родители способствуют развитию ребёнка, прививают ему нравственные качества. Они обязаны обучать своих детей правилам, которые те должны соблюдать целый день — с утра до вечера.
Усман Шейхов в своём выступлении рассказал о важности и значимости посещения и оживления мечетей. Всевышний говорит в Коране (смысл): «Оживляет мечети Аллаха тот, кто уверовал в Аллаха и в последний день…».
Из аята мы можем сделать вывод, что оживление мечетей является признаком веры человека. Ведь сам Всевышний свидетельствует об этом в Священной Книге.
Что же означает оживление мечети?
В первую очередь, оживление мечети — это посещение её для поклонения и приобретения знаний.
В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Если вы увидите человека, который постоянно ходит в мечеть, то засвидетельствуйте, что он является верующим».
В другом хадисе сообщается, что Сам Всевышний Аллах говорит (смысл): «Я собираюсь наслать на обитателей земли бедствие, и когда вижу оживляющих мечети и любящих ради Меня и раскаивающихся в предрассветное время, я отвожу от них бедствие».


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция