Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Три орешка знаний

Известно, что путь мудреца тих и одинок. А между тем, только избрав Ислам в качестве своей дороги, неофиты принимаются кричать на каждом углу: «Люди-и-и-и, вот она истина-а-а-а», — и чем громче они это делают, тем меньше это вдохновляет их слушателей. Не раз я сталкивалась с ситуацией, когда родственники таких неофитов без энтузиазма воспринимали их призыв следовать канонам Ислама. И откликались на него лишь через несколько лет, когда речь призывающего становилась тише, мудрее и оттого проникновеннее. Недавно я услышала такое сравнение: «Если потрясти мешок, в котором лежат три грецких орешка, они создадут изрядный шум, однако чем больше орехов наберется, тем меньше от них будет шума». 

Так и новообращенные мусульмане, вооружившись тремя орешками драгоценного Знания, бегают, суетятся, создают изрядную шумиху, приносящую мало пользы, но зато много удовлетворения от самого процесса. Со временем же они осознают, что людей вдохновляет вовсе не оглушительные призывы, а убедительный личный пример.

В одной притче говорится о том, что истинная мудрость предполагает не наличие знаний, а правильность действий, она не терпит излишеств и бахвальства, она состоит в борьбе с желанием сделать глупость, а в случае удачи — в противоборстве с собственной гордыней, ведущей к бедам и позору.

Также известно высказывание Фудайла ибн ‘Ийада, хорошо умевшего не только приобретать знания, но и практически применять их в своей жизни: «Верующий мало говорит, много делает. Лицемер же много говорит, но мало делает».

Для того чтобы на примере своей жизни показать истинность полученных об Исламе знаний, нужно запастись терпением и скромностью.

Ведь у громогласно возвещающего всегда большая аудитория. Представьте, что посреди улицы появляется оратор с микрофоном. Вокруг него обязательно собирается толпа зевак. Мало кто задерживается надолго, но на место одного прохожего приходит другой. А оратор, польщенный вниманием толпы, уже не хочет тратить свое время на трудоемкий процесс сбора «новых орешков» Знания.

Человек, целенаправленно устремившийся в Страну Знаний, очень быстро понимает глубину собственного невежества. И это отправляет его в мир собственного безмолвия.

Башарибн ал-Харис ал-Хафи подчеркивал: «Не бывает случая, когда говорящий более набожен и благочестив, чем молчащий, кроме одного — ученый человек, который уместно говорит, а когда нужно — молчит».

Молчание не дает нам возможности покрасоваться перед теми, кто знает меньше. Будем же внимательными к собственным словам, ведь дискуссии, происходящие в сети Интернет, а подчас и в реальной жизни, больше напоминают ярмарку тщеславия, нежели благочестивый диспут достойных людей.

 

Автор: Лейла Бахадори

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция