Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Сунна, не ставшая фарзом.

О пользе использования сивака

 

Сивак — это чистка зубов и то, чем чистят зубы, удаляют остатки пищи и снимают налет. Это веточка от дерева Арак, произрастающая только на территории Саудовской Аравии обладает незаменимыми профилактическими свойствами предупреждения болезней зубной полости рта предотвращает кровоточивость десен, укрепляя структуру зубов.

Сивак содержит больше лекарственных и антибактериальных веществ, чем любая зубная паста промышленного производства. Подсчеты показали, что в ней содержатся 25 естественных различных лечебных компонентов так необходимые по уходу за нашими зубами. 


Ученые едины в том, что чистка зубов сиваком является сунной муаккада (обязательным на уровне сунны), так как Пророк (мир ему и благословление) был постоянен в этом и побуждал к этому других. 
В хадисе Пророка Мухаммада (мир ему и благословление) про сивак говорится: «Он очищает рот (от неприятных запахов), угождает Господу и вызывает гнев шайтана» (ан-Насаи).
В другом хадисе передается: «Молитва совершенная с использованием сивака, превыше семидесяти Намазов, исполненных без сивака» (Ибн Занджавих) 

Передают, что Абу Хурайра, (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Если бы я не боялся обременить моих последователей, то велел бы использовать сивак перед каждой молитвой». (Бухари Муслим)

 От него же передан хадис: «Мне было приказано выполнять сивак, что я даже боялся, что Всевышний Аллах возложит это на меня как долг (фарз)» (Имам Ахмад).
Шариатом одобряется применение сивака во всех случаях перед подготовкой к омовению, намазу, чтению Корана, поминанием Аллаха, рассказом хадиса, перед вхождением в дом, перед сном и пробудившись ото сна. При появлении неприятного запаха изо рта, желтоватого цвета, постящемуся не желательно использовать сивак после обеда поскольку в хадисе говорится: «Запах постящегося лучше возле Аллаха чем запах мускуса». При долгом молчании, после еды итак далее. 

Передано от Айши (да будет доволен ею Аллах) что «Посланник Аллаха (мир ему и благословление) когда возвращался домой, в первую очередь чистил зубы». 
Желательно протирать сивак по зубам в ширину правой рукой с правой стороны до середины, затем с левой стороны до середины. В длину протирать является не желательным так как может повредить десна.  

 

Польза от использования сивака:

• Освежение рта.

• Укрепление зубов.

• Прекращение выделения слизи.

• Улучшение зрения. (Нервы тянущиеся от корней зубов так или иначе связаны с соседствующими частями лица человека).

• Удаление зубного камня. (Заметим, что он не удаляется массированием обыкновенной зубной щеткой, так как располагается главным образом в самой шейке зуба).

• Влияет на голосовые связки.

• Способствует процессу пищеварения в желудке.

• Поднимает общий тонус человека.

• Настраивает человека для чтения Корана, поминания Всевышнего, совершения намаза.

• Устраняет вялость организма.

• Удивляет ангелов Всевышнего Аллаха.

• Увеличивает вознаграждение человека на чаше его благих дел в Судный день.

Можно было бы продолжить, но обратимся к современным исследованиям, заключивших что сивак:

• превосходное средство профилактики и лечения заболевания кариеса детских зубов, благодаря содержанию в нем флюидных веществ.

• устраняет пятнистость и крапчатость зубной эмали, благодаря содержанию обесцвечивающих компонентов.

• отбеливает зубы, благодаря содержанию кремниевых веществ.

• благодаря содержанию серных и гальванических веществ не дает развиваться бактериям в кромках зубов.

• полезен при воспалительных процессах и прорезе новых зубов, обусловленное содержанием триметиламина и витамина «дж».

• способствует избавления от курения.

 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция