Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Не было для нас горя больше, чем в этот день...

Слуга Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) Абу Мувайхиба передал:

«Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал мне: «О Абу Мувайхиба, Всевышний Аллах повелел мне просить прощения грехов обитателей кладбища Баки‘. Ты иди со мной!». Мы отправились на кладбище Баки‘, и по прибытии туда, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мир вам, о погребенные в могилах! Пусть будет более приятным ваше пребывание там, где вы оказались, чем там, где пребывают люди. Смуты стали являться, как куски темной ночи, следуя одна за другой, причем последующие из них будут хуже предыдущих». 

Потом, обратившись ко мне, сказал: «О Абу Мувайхиба! Мне дали ключи от сокровищ этой мирской жизни и вечного пребывания в ней, а потом мне дали выбор между этим и встречей с Моим Господом и отправлением в Рай». Я сказал: «Да будут мои родители выкупом за тебя! О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), так возьми ключи от сокровищ этой мирской жизни и вечного пребывания в ней, а потом выбери и Рай!» Он сказал: «Нет! Клянусь Аллахом, о Абу Мувайхиба, я выбрал встречу со своим Господом в Раю».

Потом у Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) началась головная боль. Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказала: «Когда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вернулся из Баки‘, я сказала ему, что у меня болит голова. Он сказал: «Нет, о Аиша, не у тебя болит голова, а у меня».

Боль его время от времени усиливалась. Досточтимые жены Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) поняли, что в дни, когда усиливается его болезнь, он желает оставаться в доме у Аиши. И все они дали ему разрешение остаться у нее.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) узнал, что сподвижники беспокоятся из-за его болезни. По его повелению принесли семь закрытых бурдюков воды из разных источников, и он искупался этой водой. Потом он пошел в мечеть и в качестве имама совершил намаз со своими сподвижниками. Голова его была обвязана. Затем он обратился к присутствующим с проповедью. Он прочитал мольбу, чтобы Всевышний простил грехи тем, кто принимал участие в битве при Ухуде, и затем сказал: «Поистине, предоставил Аллах одному из рабов Своих право выбора между любыми благами мира этого и тем, что есть у Него, и выбрал раб то, что есть у Него». Тогда Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, понял, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) имеет в виду себя. Он заплакал и сказал: «О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), мы умрем прежде, чем ты!» Любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) продолжил: «Ты успокойся, о Абу Бакр! О люди! Абу Бакр является тем, кто больше всех помог мне своим имуществом и дружбой. Если бы я выбирал себе другого халила помимо Всевышнего Аллаха, то я бы выбрал себе халилом Абу Бакра». Халилом называют самого дорогого и любимого друга. Халилом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) был Сам Всевышний Аллах. «Но все же есть дружба и братство в вере, закройте в мечети все двери, кроме дверей Абу Бакра», — продолжал Посланник Аллаха. Также любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я опережу вас, чтобы подготовить для вас место, и я буду свидетельствовать за вас в Судный день, и, поистине, не боюсь я, что после меня вы станете многобожниками, но боюсь, что станете спорить друг с другом из-за мирских благ!» После этого Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) вернулся домой, и его болезнь еще более усилилась.

После этого случая Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) был не в состоянии более выступать перед народом. Он повелел Абу Бакру возглавлять коллективную молитву мусульман. Однажды, почувствовав некоторое облегчение, любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вступил в мечеть, в то время как Абу Бакр молился с мусульманами, занимая место имама. В комнате Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была дверь, которая вела в мечеть и через которую он входил туда. Заметив его, Абу Бакр попятился назад с того места, где он руководил молитвой. Но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал знак, чтобы он оставался на своем месте. Затем Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сел рядом с Абу Бакром и вступил в намаз. Абу Бакр за Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), а люди за Абу Бакром завершили намаз. Люди очень обрадовались его приходу. Однако после этого состояние здоровья любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) резко ухудшилось. И это был последний намаз, который Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) совершил с людьми в качестве имама.

Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, рассказал: «Когда Пророка охватила болезнь, я зашел к нему и обнаружил, что он очень болен. Прикоснувшись к нему рукой, я сказал: «О, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), вижу, что ты очень сильно болен». Он сказал: «Верно, я болею в два раза сильнее, чем кто-либо из вас». Я продолжил: «Это для того, чтобы ты удостоился двойного вознаграждения». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Правильно, и какой бы вред не настиг мусульманина, будь это болезнь или что-либо другое, благодаря этому с него падают грехи, подобно тому как падают листья с дерева».

Когда настало утро понедельника, 12 числа месяца рабиуль-авваль 11 года по хиджре, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, стал проводить утренний намаз с людьми. Пророк приоткрыл завесу, отделявшую комнату ‘Аиши от мечети, и, выглянув так, что был виден его благословенный лик, посмотрел на людей. Увидев, как люди в стройных рядах совершают намаз, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) улыбнулся. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, отошёл назад, собираясь занять место в ряду. Он решил, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) хочет выйти на намаз. А люди, увидев Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), чуть не нарушили свой намаз от радости. Но Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) знаком руки велел им продолжать, а потом, опустив занавеску, вернулся обратно в свою комнату. После намаза люди разошлись по домам, подумав, что Посланник Аллаха поправился.

Однако люди только позднее поняли, что это был последний взгляд прекрасных, благословенных очей Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), которым он прощался со своими любимыми сподвижниками. Любимый Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) лег, прислонившись спиной к коленям ‘Аиши и положив свою голову на ее грудь. Время от времени его охватывали предсмертные судороги. Перед ним был сосуд с водой, и он, периодически опуская туда свои руки, протирал лицо и говорил: «Ля иляха илляллах (нет ничего достойного поклонения кроме Аллаха), поистине, предсмертные мучения тяжелы». Увидев, как сильно мучается Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), Фатима, да будет доволен ею Аллах, воскликнула: «Какие муки испытывает мой отец!» Благословенный Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «После этого дня твой отец уже не будет испытывать никаких мук!»

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, говорила: «Всевышний Аллах соединил мою слюну со слюной Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) в день его смерти. Ко мне зашел мой брат Абдуррахман, державший в руке сивак (зубная щетка из корня дерева). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) лежал. Я увидела, что он смотрит на сивак в руке у брата, и поняла, что он хочет взять его. Я спросила его: «О Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)! Хочешь, чтобы я дала тебе этот сивак?» Он кивнул головой. Я отдала ему сивак. Но он был немного жестким. Тогда я спросила: «Смягчить ли тебе его?». Он опять кивнул головой, чтобы я это сделала. Я взяла зубочистку, размягчила её своими зубами и отдала Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который тщательно почистил ею зубы. Затем он опустил руку в сосуд с водой и, протирая ею лицо, произнес: «Ля иляха илляллах, поистине, у смерти есть мучения». Потом он воздел руку к небу и стал говорить: «К Наивысшему Другу (к Аллаху)!» После этого дорогая душа любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) отделилась, и его благословенная рука опустилась вниз».

Известие о кончине Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) распространилось среди его сподвижников. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, думая, что состояние Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) улучшилось, отправился к своей семье в местность Санху, где и застала его горестная весть. Услышав об этом, он верхом на коне прибыл к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Он зашел в мечеть и, не разговаривая ни с кем из людей, вошел в комнату ‘Аиши. Абу Бакр повернулся к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), лицо которого было прикрыто шелковым покрывалом. Подняв покрывало с благословенного лица Пророка, Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, наклонился к нему, поцеловал его и заплакал. Затем сказал: «Да будут выкупом за тебя мои родители, поистине, Аллах не даст тебе вкусить смерть дважды, а смерть, которую уготовил для тебя Аллах, ты уже вкусил». После этого Абу Бакр вышел к людям.

В это время Умар-асхаб, да будет доволен им Аллах, обращаясь к людям, говорил: «Посланник Аллах (да благословит его Аллах и приветствует) не умер, но отправился к своему Господу подобно тому, как отправился к Нему и пророк Муса, и пока Аллах не покончит со всеми лицемерами, он не умрет». Абу Бакр, обратившись к нему, сказал: «Успокойся, о Умар!» Но Умар, находившийся в смятении, продолжал говорить. Абу Бакр, увидев, что Умара не остановить, обратился к людям. Услышав его слова, они повернулись к нему и оставили Умара. Абу Бакр сказал: «О люди, послушайте! Если среди вас были те, кто поклонялся Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует), то пусть знают, что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) умер. А если вы поклонялись Аллаху, то Аллах жив и не умирает!» Потом процитировал аят, имеющий следующий смысл:

«Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует)только лишь посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Если он умрет или будет убит, что же вы, обратитесь вспять (т. е. в неверие)?» (Коран, сура «Аль-Маида», аят 144).

Казалось, что пока Абу Бакр не прочитал этот аят, люди будто и не знали, что Аллах ниспослал его. А потом все стали читать этот священный аят, и все, кто слышал эти слова, стали повторять их. Умар-асхаб, да будет доволен им Аллах, говорил: «Клянусь Аллахом, аяты, которые я услышал от Абу Бакра, так поразили меня, что меня не удержали ноги, и я упал на землю, ибо тогда я понял, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и в самом деле умер».

 

Пророку было 63 года от роду. Он был облачен высокой миссией пророчества в возрасте сорока лет, в течение 13 лет он в Мекке призывал народ к единобожию. Переселившись в Медину, он провел там 10 лет и скончался в начале 11-го года по хиджре. Умирая, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) не оставил после себя ничего из мирского богатства: ни динара, ни дирхема, ни слугу, ни служанку. Только своего белого мула, на котором он ездил, оружие и землю, которую он пожертвовал тем, кто находится в пути.

 

Мы привели всего лишь очень краткую историю жизни и деятельности любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Чем дольше о нем говорят, тем слаще становится речь, и чем пространнее повествуют о нем, тем дороже становится история его жизни. Но все же целью данной книги не является основательное описание жизни Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и посему приходится ограничиваться лишь сказанным. 

 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru

 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция