Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Мекка или Медина? Какой из городов более ценный?

Вопрос:  Я слышал, что могила Пророка(да благословит его Аллах и приветствует) болеe благославенная, чем Кааба и Арш Аллаха. Какова мнение ученых ахлю сунна валь джама'а по этому вопросу. 

 

Ответ: C именем Аллаха Милостивого, Милосердного. 

В соответсвии с единогласным решением (иджма) всех ученых, земля на которой лежит благословенное тело посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) является более ценное, чем что-либо, в том числе и Кааба и Трон (Арш) Аллаха Всевышнего. 

 

Великий мухаддис и факих ханафи мазхаба, Мулла Али аль-Кари (рахимухуЛлах) заявляет в своем "Аль-Маслак аль-Мутакассит фи аль-Maнсaк аль-Мутавассит":

"Все ученые согласны с тем, что наиболее ценными городами являются города Мекка аль-Мукаррама и Мадина аль-Мунавара, Аллах возвеличил их и даровал уважение. Однако ученые имеют разное мнение — какой город более ценнен. Некоторые заявили о том, что Мекка является более ценной, чем Мадина, и это, по мнению трех имамов (Абу Ханифы, Шафии и Малики), а также некоторых Сподвижников (да будет Аллах доволен ими). Другие утверждали, что Мадина более ценная, чем Мекка, и это мнение некоторых ученых Маликитов, и тех, кто поледовал за ними из Шафиитов. Также передают это мнение от некоторых из Сподвижников (да будет Аллах доволен ими). Вполне возможно, что это было при жизни Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует), или это было для тех, кто мигрировал в Мадина из Мекки (мухаджиры). Еще одно мнение, что оба они равны, но это мнение не известно и не принято. Похоже, что те, кто придерживается этой точки зрения видят противоречие между выводами ученых и их доказательствах, что предпочли хранить молчание (т.е. не считали один из городов более ценным). 

Однако выше описанное разногласие в мнениях имеет отношение только к городам (Мекка и Мадина) и не имеют отношения к благословенной могиле Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) и Каабы. Что касается Каабы, то она более ценна, чем Мадина за исключением могилы Пророка (да благословит Аллах его и приветствует) и это согласно всем ученым. Более того, благословенная могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является более ценной, чем Мечеть Аль-Харам без какого-либо различия во мнениях среди ученых. Настолько ценней,что большинство ученых (джумхур) заявили о том, что та часть земли, на которой лежит благословенное тело Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является наиболее ценной на нашей Земле, и это единодушное мнение (иджма) всех ученых… даже более ценная, чем Кааба… и Арш, как прямо сказали некоторые из них. 

 

Таким образом, Кадзи Ияд и другие, указали на иджму уммы на том факте, что земля, на которой лежит благословенный Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является более ценной, чем даже Кааба, а также о том, что есть расхождение во мнениях среди ученых, кроме как благословенной могилы.(т.е. между Меккой и Мадиной)" (Манасик Мулла Али аль-Кари, стр. 531-532) 

 

Кадзи Ияд аль-Малики, рахимахуЛлах говорит: 

"Нет никакого разногласия (ла хиляф), в том, что могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является наиболее ценным местом, на земле." ("Аль-Шифа' би та'риф хукук аль — Мустафа, стр. 595) 

 

Великий факих Ханафи мазхаба, Имам аль-Хаскафи, рахимахуЛлах говорит: 

"И Мекка более ценна, чем Мадина в соответствии с предпочтительным мнением, за исключением земли, на которой лежит благословенное тело Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует), потому что это ценность безусловна (мутлакан), даже больше, чем Кааба, Арш и Курси ". 

 

Аллама ибн Абидин, рахимахуЛлах, также согласен с вышеуказанным заявлением Имама аль-Хаскафи в его комментарии (хашийа). 

 

Таким образом, существует иджма (полное согласие) ученых на том факте, что та часть земли, на которой лежит тело посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) то есть его могила является более ценной и благословенной чем все, что включает в себя и Каабу и Арш Аллаха Всевышнего. 

 

Это находится в соответствии с убеждением Ахль аль-Сунна ва аль-Джамаа, что только Аллах Всемогущий имеет больше великий ранг чем Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует). Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) является лучшим и самым любимым из всех созданий, таким образом, что даже земле, где лежит его тело был дан такой статус, что она стала наиболее ценной землей. 

 

Некоторые люди могут подумать, как может могила Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) быть более ценной, чем даже Арш Аллаха Всевышнего? 

 

Ответ на этот вопрос заключается в том, что Аллах Всевышний не сидит (во всех смыслах этого слова) на его Арше. Он пречист от времени и пространства, таким образом, Акида Ахль аль-Сунна ва аль-Джамаа заключается в том, что Аллах Всевышний не ограничивается никаким временем и пространством, хотя его знания охватывает все. А Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и приветствует) покоится в его благословенной могиле, хотя его душа могут перемещаться в другие места. 

А Аллах знает лучше 

 

Дарул Ифта

 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция