Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Сны и их значения.

Истинные сны часть Пророчеств, как об этом сообщил пророк (да благословит его Аллах и приветствует):

"Сны одна сорок шестая часть Пророчества". (Бухари 6472; Муслим 4201)

Истинность связана с искренностью видящего их. Истинные сны видят те, кто наиболее правдив в своих речах. (Муслим 4200)

Ближе к концу времен сны будут более правдивыми.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

"Это произойдет из-за того, что пророчество и его действие будет так далеко во времени, что верующим будет дана компенсация в виде снов, которые будут сообщать им хорошие новости или помогать им, быть терпеливыми и стойкими в своей вере. (Бухари 6499; Муслим 4200)

То же самое может быть сказано в отношении чудес в период после жизни сахабов. Этого не происходило в их время, так как в этом не было нужды, что бы укрепить их веру, но люди пришедшие после них нуждались в чудеса, потому что их вера была слаба.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

"Сны бывают трех типов: сны от Аллахa, сны вызывающие беспокойство, которые от шайтана, и сны которые приходят из-за того, о чем думает человек бодрствуя, и видит это когда спит". (Бухари 6499; Муслим 4200)

Сны Пророков — (откровения) и они защищены от шайтана. Умма единогласна в этом вопросе. Вот почему, Ибрагим, мир ему, выполнил приказ Аллаха, чтобы принести в жертву своего сына Исмаила, мир ему, когда увидел сон.

Тот кто хочет увидеть истинные сны должен стараться говорить правду, есть дозволенное, следовать приказам шариата, остерегаться того что Аллах и Его пророк запретили, спать в состоянии ритуальной чистоты лицом к Kибле, и поминать Аллаха, пока не заснет. Если он совершает все это, то очень вероятно, что его сны будут истинны.

Наиболее истинные сны те, что видят во время сухура [перед восходом], так как в это время снисходит милость и прощение Аллаха. Это также время, когда дьяволы спокойны, в отличие от времени темноты после захода солнца, когда дьяволы усиливаются. (Мадааридж аль-Сааликин 1/50-52)

Аль Хафиз ибн Хаджар сказал:

"Все сны бывают двух типов:

1) Истинные сны. Это сны пророков и праведных людей, которые следуют за ними. Они могут присниться и другим людям, но это очень редкое явление, подобно тому сну, который увидел неверный король, который объяснил Юсуф (да будет мир над ним)".

Истинные сны — это сны, которые потом происходят в жизни.

2) Смешанные с ложными снами, которые вызывают беспокойство. Они бывают разных типов: игры шайтана, чтобы расстроить человека, например, когда человек видит себя убитым или когда он попадает в тяжелую ситуацию и не может найти кого-либо для того, чтобы спастись и т.д.

Когда он видит ангелов, говорящим ему сделать что-либо запретное или другие бессмысленные вещи. Когда видит то, что происходит в реальной жизни, или желает чтобы это случилось и видит это очень реалистично в своем сне, или он видит что-либо, и, просыпаясь, это действует на его настроение. Эти сны обычно говорят о том, что будет, или происходит сейчас, или то, что было в прошлом. Фатхуль Бари 12/352-354

Абу Саид аль Худри передает, что пророк (да благословит его Аллах и приветсвует) сказал: "Если один из вас увидит сон, которые ему понравился, то это от Аллаха, так пусть восхвалит Аллаха за него, и говорит о нем с другими. Если он видит что-либо, что ему не нравится, то это от шайтана, так пусть прибегает к Аллаху от его зла, и не говорит о нем с кем-либо, и тогда для него не будет ущерба". (Бухари 6584, Муслим 5862)

 

Абу Катада передает, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

"Хорошие сны идут от Аллаха, и плохие от шайтана. Кто увидит, что либо, что ему не нравится пусть поплюет три раза налево и ищет убежища у Аллаха, и не будет для него ущерба". (Бухари 6594, и Муслим 5862) 

Под "плеванием" подразумевается сухой плевок, без слюны.

Передано Джабиром, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

"Если один из вас увидит сон, который ему не нравится, пусть поплюет налево три раза, и ищет убежища у Аллаха от шайтана три раза, перевернется на другую сторону. (Муслим 5864)

Ибн Хаджар сказал:

Суммируя все, что было сказано в отношении хороших снов, мы можем сделать три вывода:

1) Человек должен восхвалить Аллаха за хороший сон

2) Он должен чувствовать себя счастливым.

3) Он может говорить о нем с теми, кого он любит, но не с теми, кого он не любит.

Суммируя то, что было сказано в отношении плохих снов можно сделать четыре вывода:

1) Ему необходимо искать убежища у Аллаха от зла этого сна

2) Ему необходимо искать убежища у Аллаха от зла шайтана.

3) Ему необходимо поплевать три раза налево, когда проснется

4) Он не должен упоминать об этом кому либо.

В сборнике имама Бухари было упомянуто еще одно средство, переданное Абу Хурайрой — молитва. Дословное сообщение таково: "Если кто-либо увидит что-либо, что он не любит (во сне), то пусть не рассказывает об этом кому- либо, лучше ему встать и помолиться. Этот хадис так же передается имамом Муслимом в его Сахихе.

Имам Муслим добавил шестое средство, повернуться на другую сторону. Фатхуль Бари 12/370

Согласно хадису переданному от Абу Рази имамом Тирмизи, человек не должен говорить с кем-либо, помимо очень близкого друга, который любит его, и тому, кто мудр. Согласно другому сообщению, он не должен говорить ни с кем, кроме дорогого ему человека. Согласно другому сообщению, он не должен говорить о своем сне ни с кем, кроме как с ученым или с тех, кто даст искренний совет.

Аль Кадии Абу Бакр ибн Араби сказал: "Что касается ученого, то это тот, кто даст трактовку в хорошую сторону, насколько он может, и он тот, кто даст ему искренний совет, научит его чему-либо, что принесет ему пользу.

Тот, кто обладает мудростью, это тот, кто знает, как объяснить его и скажет ему, только то, что поможет ему, или будет хранить молчание.

Близкий, это тот, кто скажет что-либо хорошее, если знает и будет молчать, если находится в сомнении, и будет хранить молчание. Фатхуль Бари 12/369

 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru

 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция