Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Не печалься

Не печалься! Если ты беден, то вспомни о том, что другой умирает с голода или обременён непосильными долгами. 

Не печалься! Если у тебя нет средства передвижения, то помни о том, что у кого-то нет ног. 
Не печалься! Если ты испытываешь боль, то вспомни о том, что другие прикованы к постели уже много лет. 

Не печалься!  Если ты лишился близкого человека, то подумай о тех, кто лишился разом нескольких родственников или даже всей семьи в результате несчастного случая. 

Не печалься! Потому что ты мусульманин, уверовавший в Аллаха, Его посланников, Его ангелов, в Судный день и предопределение хорошего и плохого, а сколько на свете людей, которые не веруют в Господа, считают лжецами посланников, разногласят о Писании, отрицают Судный день и Предопределение. 

Не печалься! Помни о том, что «если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И если они соберутся вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли». 

Не печалься! Ибо своей печалью и отчаянием ты радуешь Шайтана. 

Не печалься! Потому что Всевышний Аллах велел Своему Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, не печалиться, а мы должны брать с него пример: 
«Разве Мы не раскрыли твою грудь и не сняли с тебя ношу, которая отягощала твою спину? Разве Мы не возвеличили твое поминание? Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение. Посему, как только освободишься, будь деятелен и устремляйся к своему Господу». 

Не печалься! Ибо печаль и тревоги — основная причина душевных болезней, нервных срывов и ослабления здоровья. 

Не печалься! Ведь у тебя есть Коран, поминание Аллаха, обращение к Нему с мольбой, молитва и милостыня и возможность совершать благие дела. 

Не печалься! Если тебя одолевает печаль, не опускай руки. Не предавайся безделью и унынию, не становись вялым и бездеятельным. Наоборот, окунись с головой в работу, займи себя чем-нибудь полезным. Занимайся поклонением, читай, пиши, отправься в путешествие, сходи в гости, помоги кому-нибудь… 

Не печалься! Всевышний Аллах защищает тебя, ангелы просят для тебя прощения, мусульмане обращаются к Всевышнему с мольбами за тебя, ты можешь надеяться на заступничество Пророка , да благословит его Аллах и приветствует, Коран обещает тебе благо, но превыше всего этого милость Милосерднейшего из милосердных. 

Не печалься! Ибо всё в твоём положении — благо: «Сколь удивительно положение верующего! Всё в его положении является для него благом, и не дано это никому, кроме верующего. Если с ним случается что-то хорошее, он благодарит Аллаха, и это становится для него благом. А если его постигает беда, он проявляет терпение, и это также становится для него благом». 

Не печалься! Потому что Всевышний Аллах обещал терпеливым верующим великую награду: 
«Аллах защитит их от зла того дня и одарит их процветанием и радостью. А за то, что они проявили терпение, Он воздаст им Райскими садами и шелками. Они будут лежать на ложах, прислонившись, и не увидят там ни солнца, ни стужи. Тени будут близки к ним, и плоды будут подчинены им полностью. Обходить их будут с сосудами из серебра и кубками из хрусталя — хрусталя серебряного, соразмерных размеров. Поить их там будут из чаш вином, смешанным с имбирем, из источника, названного Сальсабилем. Их будут обходить вечно юные отроки. Взглянув на них, ты примешь их за рассыпанный жемчуг. Взглянув же, ты увидишь там благодать и великую власть. На них будут зеленые одеяния из атласа и парчи. Они будут украшены серебряными браслетами, а Господь их напоит их чистым напитком. Таково ваше воздаяние, и ваше усердие отблагодарено». 

 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция