Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Подготовка к Хаджу

Однажды я уже писала, что свою жизнь мусульмане отсчитывают по-разному: кто-то — от рамазана до рамазана, а кто-то — от хаджа да хаджа. К священному месяцу рамазану начинают готовиться заранее, благо для этого есть другие священные месяцы — раджаб и шабан. В эти месяцы многие правоверные начинают соблюдать пост, стараются воздерживаться от совершения дурного. Мусульмане за эти благодатные дни подготавливаются духовно, обогащают свой внутренний мир.

После окончания благословенного рамазана у мусульман есть ещё два месяца, чтобы вплотную заняться подготовкой к паломничеству.

 

В жизни мы совершаем много разных поездок и на близкое расстояние, и за рубеж. Согласитесь, даже если мы выезжаем за городскую черту, мы тщательным образом к этому готовимся; перед тем как запереть дверь, проверяем: выключили ли везде свет, нагревательные приборы, проверяем сумки — всё ли взяли, не забыли ли чего.

Но если хорошенько задуматься, то совершение хаджа к святым землям Мекки и Медины — наше самое главное путешествие в жизни. С ним ничто не может сравниться. Можно встретить множество людей со всего мира, которые ждут этого события всю свою жизнь, собирают деньги, готовятся морально и психологически.

Совершение хаджа — обязанность мусульман, если есть на то материальные и физические возможности. Многие старики от каждой пенсии откладывают небольшую сумму денег, чтобы хотя бы на закате жизни совершить своё главное путешествие к Всевышнему Аллаху.

Если это правильно осознавать, то подготовка к нему должна занимать у нас большую часть жизни. Подготовиться нужно не только в материальном плане, самое важное — подготовить себя к правильному совершению паломничества. Другой возможности может уже и не быть, поэтому все ритуалы нужно знать назубок. Много разных нюансов: в каких-то местах нельзя спать, камешки нужно бросать каждый из дней ташрика… И немало других разных мелочей и тонкостей. Чтобы потом по возвращении домой не пришлось спохватываться и хвататься за голову, нужна своевременная подготовка.

Другим важным моментом является подготовка психологическая. В течение нескольких недель пребывания на святых землях можно увидеть много удивительного, что может просто не укладываться в нашей голове. Но на это не стоит обращать абсолютно никакого внимания. Кто бы что ни делал, ни совершал, ни говорил, а наша главная задача — совершить СВОЙ хадж. Мы заранее чётко должны уяснить, что непозволительно совершать грехи на территории Харама, поэтому нужно быть предельно аккуратным в своих словах и поступках.

Каждый в этой и тем более в следующей жизни отвечает только за себя. Если в этой жизни мы ещё можем помогать друг другу, то в День Суда нам уже никто не поможет.

Хадж — очень ответственное дело, нельзя упускать случай его совершить тем, у кого есть возможность, и нельзя допускать непоправимые ошибки, будучи там. Всё в наших руках, мы и только мы ответственны за совершение своего паломничества. Опять-таки помочь нам могут в виде подсказки, что и как правильно делать, но думать мы будем в любом случае своими мозгами.

 

Ещё есть время, чтобы всё взвесить, оценить свои возможности, есть время основательно подготовиться к хаджу, прежде чем мы вступим на священную землю Медины.

Повторюсь, что это путешествие может быть первым и последним, поэтому, закрывая дверь квартиры и отправляясь в аэропорт, проверьте всё, начиная от багажа и кончая своими мозгами: всё ли в порядке и всё ли на месте. Пустить всё на самотёк — не поступок мусульманина, так сильно желавшего попасть к величайшим святыням.

Равза, Кааба ждут нас, они готовы принять гостей, паломников. Приезжайте к ним подготовленными и с полноценным адабом.

 

Материал взят с сайта www.assalam.ru

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция