Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Деликатность или умение быть гибким

Мы часто рассказываем о различных чертах характера, требуемых высокими нравами Ислама и о том, как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), его сподвижники, табиины и лучшие представители уммы проявляли такие черты характера. 

Среди них есть такая черта, о который многие полагают, что она не имеет отношения к Исламу. К сожалению, до сих пор очень многие полагают, что Ислам это только поклонение, или нечто, заключенное в стенах мечети, воспринимают нашу веру и самих и мусульман, как людей «негигиеничных», полагая, что «культура и цивилизация исходят от Запада». 

Поэтому, чтобы показать несостоятельность этих утверждений, и раскрыть, какие на самом деле нравы есть в Исламе — мы расскажем сейчас о таком качестве характера мусульманина, как деликатность, по-арабски — “аз-заук”.

Если дать несколько определений этому понятию, то “заук” — это тактичность, деликатность, умение прочувствовать ситуацию или почувствовать состояние человека глубоко, правильно и сделать соответствующий шаг, произнести соответствующее слово, создать соответствующую обстановку, ситуацию, чтобы при общении людей ни тот, ни другой не почувствовал себя ущемленным, не оказался в неудобном положении. Это качество проявляется по-разному: бывают ситуации, когда его нужно проявить в отношениях с родителями. И речь идет не о благодеянии, не о добром отношении к ним, а о чуткости, внимательности, деликатности.

Посланник Аллаха (да благословит его и приветствует) рассказывает о человеке по имени Джурайдж, который очень усердствовал в поклонении Всевышнему. У него была комната, где он совершал богослужение. И однажды туда подошла мать, чтобы позвать его, а он в это время находился в состоянии молитвы. Услышав ее голос, он стал выбирать: мать или молитва? И отдав предпочтение молитве, не отозвался на ее зов — и мать, расстроившись, ушла. На следующий день картина повторилась, а когда он не откликнулся на третий раз, она взмолилась: “О, Аллах пусть он не покинет этот мир, не будучи испытан прелюбодейкой!”. И Джурайдж, действительно, связался с прелюбодейкой, беременной от другого человека. Она навела на Джурайджа поклеп и обвинила его в том, что беременна от него. Он с трудом выкрутился из такой ситуации, и поняв, откуда исходят эти беды, попросил прощение у матери.

Все эти рассказы должны стать уроком молодым людям, которые все время заняты, и зная, что дома ждут родители, задерживаются… пусть даже и в мечетях. Однако, им лучше совершить обязательную молитву и тут же пойти домой — и так своим присутствием обрадовать родителей и разделить с ними эту радость!

Эти истории также обращены к девушке, которая часами напролет болтает по телефону с подружками, а матери жалеет посвятить и минуту.

О деликатности также говорит аят Корана (смысл):

“О уверовавшие, те, которыми овладели ваши десницы (имеются в виду рабы) и те, которые еще не достигли совершеннолетия! пусть, прежде, чем войти в вашу комнату, трижды попросят разрешение войти к вам в покои”. (Сура «Ан-Нур», аят58). 

Также говорится о времени, когда нужно просить разрешение, чтобы войти в комнату: до утреннего намаза, во время обеденного зноя, когда с себя снимают одежду, и после ночного намаза.

 Когда был ниспослан этот аят, некий человек недоумевал, зачем он должен просить разрешение, прежде чем войти к матери, и спросил у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): “Неужели я должен спрашивать разрешение, прежде чем войти в комнату матери?” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил, что да — должен. После этого он и в третий раз задал тот же вопрос. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отвечал: “Ты хочешь застать свою мать обнаженной?”, на что тот ответил: «Конечно же, нет», и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Тогда проси разрешение!”.

В супружеских отношений деликатность также нужна и проявлять ее следует очень красиво. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Лучшая милостыня — это кусок еды, который муж кладет в рот супруге”. Дело не в том, чтобы муж давал ей милостыню — вопрос в том, как это сделать с нежностью и с любовью.

Надо гордиться своей религией, что у нас есть такие нравы, и это от нас Запад почерпнул такие качества. Вот еще один пример. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на Марийи, а она была из Египта. А Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) знал, что там обильная растительность, очень живописно и красиво, но место, где жил сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) — это пустыня, и все его жены жили в пустынных условиях Хиджаза. Когда же Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) женился на Марийи, он поселил ее в районе «авали», который отличался живописностью — этот район напоминал ей место, где она жила раньше. Так было сделано, чтобы не расстраивать ее, чтобы она не томилась, не вспоминала о родине и чувствовала себя вполне комфортно. Однажды Аиша (да будет доволен ею Аллах) повысила голос на Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Дело, конечно, неслыханное — и Абу Бакр (ее отец, да будет доволен им Аллах), который никогда себе этого не позволял, как и никто из сподвижников, услышал это, подошел к ней и хотел ударить. И он уже замахнулся на нее рукой, и тут же Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) стал между ними. Ну, естественно, любой человек, не то что от побоев, а даже от попытки ударить испытывает большой стыд — и в такое состояние впала Аиша: она испытала стыд за то, что отец хотел ее ударить и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы это чувство снять, сказал ей: “Ты видела, как я тебя защитил, ты видела, как я стал между тобой и им”, то есть он в такой манере ей это преподнес, что она тут же забыла об этом напряжении! 

В другой ситуации, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сидел вместе с Аишей (да будет доволен ею Аллах), она рассказала ему 10 супружеских историй. Одна из них — о человеке по имени Абу Зар. Была у него жена Умму Зар, и они жили в такой гармонии, что прожили вместе великолепные, счастливые дни, однако, он с ней развелся — и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), возможно, заметив в ее душе тревогу, сказал: “ Я буду относиться к тебе так, как относился Абу Зар к своей супруге, однако, я не дам тебе развод”. Также поступал один из величайших сподвижников Абдулла ибн Аббас (да будет доволен им Аллах), который еще при Пророке (да благословит его Аллах и приветствует) обладал колоссальными знаниями и сам Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) молился о нем: “О, Аллах дай ему понимание в религии!”. Он говорил о семейных отношениях так: “Я люблю приукрашаться для супруги, также как и люблю, чтобы жена приукрашалась передо мною”. Обычно бывает так — мужчина хочет видеть жену красивой, ухоженной, но забывает, что и она хочет видеть его таким же.

Деликатность очень хорошо проявляется, когда мы идем в гости или возвращаемся домой: даже, если есть ключ от дома и вы при этом знаете, что дома сидит супруга, желательно не открывать сразу дверь, не входить в дом, а желательно сначала постучаться, и тем самым дать какое-то время жене привести себя в порядок. Такое поведение дает также представление жене, что он вовсе не подозревает ее в чем-то. 

Деликатность выявляется даже в походке. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ходил так, что это был не бег, но и не было «развязной походкой». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ходил быстро, но не настолько, чтобы это можно было бы назвать какой-то «несерьезной походкой». Естественно, и нам нужно обретать такие качества, будучи внимательными даже к своей походке.

В Коране Всевышний говорит (смысл):

“Рабы Милосердного Аллаха — те, что ходят по земле смиренно, спокойно, с опущенной головой, чуть торопясь, не оглядываясь по сторонам, а когда невежды задевают их посторонними, глупыми вопросами, они улыбаются и говорят “салям”(сура 25, аят 63).

Этот аят был ниспослан о людях, которые находились за покоями Пророка (да благословите его Аллах и приветствует) и звали его, крича при этом. Это очень расстраивало его, и было очень некрасиво. Аллах ниспослал этот аят (смысл):

“А если они проявили бы немного терпения, пока ты выйдешь к ним, это было бы лучше для них” (сура 49, аят 5).

Тот аят можно применить к нашим современникам, которые подъезжают к многоэтажным домам, включая громко музыку или сигналят, чтобы вызвать товарища, забывая о том, что в доме могут жить больные люди, дети, которые спят и т. д. С точки зрения исламской нравственности, лучше оставить машину внизу и подняться, не взирая на то, что нужно подниматься на 5 этаж.

Очень хорошим проявлением нравственности является уступчивость.

В Коране Всевышний говорит (смысл):

“О уверовавшие! Когда вас просят подвинуться, уступить место, уступите место и тогда Всевышний тоже откроет простор (речь идет о милости Аллаха)” (сура 57, аят 11).

Однажды, когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) находился в мечети, и там было достаточно свободного места, зашел один из сподвижников, и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сделал такой жест, как будто он подвинулся, и когда его спросили: “О, посланник Аллаха, зачем ты двигаешься, ведь в мечети достаточно места?”, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: “Каждому мусульманину следует, увидев брата, который заходит к нему, подвинуться”. Такое же отношение нужно проявлять и на дорогах, нужно уступать друг другу, не занимать крайнюю левую полосу и ехать очень медленно.

Дай Аллах нам способности перенять эти качества: быть деликатными, чуткими, достойно относиться ко всем нашим братьям, и особенно к алимам, достойно себя вести по отношению к ним! 

 

Пятничная проповедь

 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция