Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель В Исламе нет трудностей

Жизнь наша трудна и опасна, но у мусульманина, вера которого крепка, нет трудностей. Пророк, мир ему и благословение, в хадисе говорит: «В Исламе нет трудностей». 

Шейх Сайфулла-Кади, рахимахуЛлах, говорит: «Нет трудности с верой и нет легкости с неверием» Все в этом мире относительно и все познается в сравнении и поэтому Пророк, мир ему и благословение, сказал: «В мирских делах вы смотрите на тех, кто ниже и хуже вас, а в богослужении смотрите на тех, кто лучше и выше вас».

 Более гениального и простого решения всех проблем и увеличения богослужения я не видел. Лично мне этот хадис очень сильно помог в самых критических случаях.

Всевышний Аллах говорит нам (смысл):

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اصْبِرُواْ وَصَابِرُواْ وَرَابِطُواْ وَاتَّقُواْ اللّهَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

«О вы, которые уверовали! Терпите тяготы (поклонения Аллаху и житейских невзгод), будьте стойки (в богослужении и против врага во время сражения) и бойтесь Аллаха! Может быть, вы достигнете успеха!» («Аль- Имран», 200).

Из бед и несчастий есть два выхода — первое принять с терпением и верить, что это от Аллаха. Второе не принять это и восстать против этого. Конечно, ничего со случившимся фактом он не сможет сделать, но стресс всех его негативных проявлений в виде болезней будет налицо. Изо всех трудных ситуаций есть самый достойный выход — сабр (терпение). Главное — это умение проявлять сабр в самый тяжелый момент, каких в жизни человека может быть множество: смерть близкого родственника, катастрофа, стихийное бедствие. Нужно осознавать, что все происходящее с нами — от предначертания Всевышнего, все — к лучшему, каким бы плохим оно на первый взгляд не казалось. Позже мы поймем, что случившееся стало для нас благом.

Суметь проявить терпение в первый момент — это искусство духовно зрелого человека. Именно терпение в первый миг удара считается истинным терпением согласно хадису Пророка, мир ему и благословение. Этому должен научиться каждый. Высшей степенью нравственности обладают люди, способные стерпеть обиду в то время, когда они имеют все возможности отомстить обидчику.

Когда человека посещают печальные мысли, он должен понять, что это всего лишь кратковременное испытание, данное Всевышним, должен проявить терпение, прибегнуть к защите Аллаха, осознать, что все от Него и именно от Него придет вознаграждение за терпение.

Пророк, мир ему и благословение, говорил: «Сабр — это терпение в самое тяжелое время» Ас-Сабур — одно из 99 прекрасных имен Аллаха. Это качество наиболее ярко проявляется у пророков и авлия, которые оставили нам в наследство убедительные примеры сабра: терпели, когда у них было все, и еще больше терпели, когда все теряли. Сабр был их образом жизни.

Человек должен быть скромным, должен проявлять терпение ради Всевышнего, не допускать излишеств, не попрекать бедных их положением, не следовать за своими прихотями и вредными привычками. Природа человеческого нафса такова, что он устремлен к запретному. И чтобы в Судный день не оказаться в числе тех, кто понес урон, надо проявлять сабр во всем.

Самый прекрасный пример терпения в достатке — это жизнь пророка Сулеймана, мир ему. Не было места несметным богатствам, которыми его одарил Всевышний. Удовольствие от этой жизни он получал, посещая нищих, и всегда говорил: «Бедный приходит к бедному», — имея в виду, что все его богатства временны. Он являл собой пример великой скромности. Будучи самым богатым в истории человеком, он в то же время был захидом.

Слабый человек, пребывая в лишениях и нищете, сетует на судьбу и завидует другим. Избавиться от этих качеств он может, проявляя терпение, избегая плохих деяний и неправедных мыслей. Долг мусульманина, оказавшегося в беде, — брать пример с пророка Айюба, мир ему. Однажды жена сказала ему: «Ты пророк! Всевышний Аллах всегда принимает твои мольбы. Так попроси Его, чтобы Он избавил тебя от болезни!» На что пророк Айюб, мир ему, ответил: «Аллах дал мне 80 лет здоровой жизни, а болезнь моя длится намного меньше! Как я могу просить у Него излечения за столь короткий срок!»

Пророк Нух, мир ему, 950 лет переносил лишения, терпел побои и издевательства своего племени. Пророк Муса, мир ему, прошел все испытания, которые ниспослал ему Всевышний.

В суре «Аср» (аяты 1-3) Всевышний напоминает:

 وَالْعَصْرِ إِنَّ الْإِنسَانَ لَفِي خُسْرٍ إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ

 «Клянусь послеполуденным временем, что люди, несомненно, находятся в убытке. Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные дела и наставляли друг друга в истину и терпении!».

 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru

 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция