Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Закат и его условия

 

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم "ما تلف مال في بر ولا بحر إلا بمنع الزكاة فأحرزوا أموالكم بالزكاة وداوو مرضاكم بالصدقة وادفعوا عنكم طوارق البلايا بالدعاء فإن الدعاء ينفع مما نزل ومما لم ينزل ما نزل يكشفه وما لم ينزل يحبسه" الراوي: عبادة بن الصامت المحدث: ابن عساكر المصد

  

В хадисе, который приводит Ибну  ‘Асакир, говорится: « Не погубило имущество, будь то на суше или на море — ничего, как из-за отказа выплачивать закят. Так уберегайте же своё имущество выплатой закята и лечите своих больных раздачей милостыни (садакъа), и защитите себя от бед и невзгод мольбами,  обращёнными к Всевышнему (ду’а). Поистине мольба (ду’а) помогает в той беде, которая постигла, и в той, которая еще не постигла. Беду, которая постигла, мольба поднимает, а ту беду, которая не постигла, она отвергает».

 

Определение слова «закят»

 

Арабское слово «закят» имеет два значения: «увеличение» и «очищение», и оба эти слова соответствуют смыслу, придаваемому шариатом. По шариату слово «закят» используется для обозначения бескорыстной передачи определённой категории лиц  (мусульман) части денежных средств (имущества) человеком, который выплачивает  их, только ради Всевышнего Аллаха. Выплачивая закят, человек освобождает себя (свою душу) от порока скупости и от греха.

 

 

Место закята в исламе.

 

Для поклонения Всевышнему Аллаху, человеку необходимо пропитание для себя и для своей семьи. И в создании хозяйства, и в исполнении необходимых нужд ему не обойтись без посторонней помощи. Всевышний не всех создал состоятельными и богатыми, поэтому для обеспечения себя пропитанием, и необходимым для проживания и поклонения, бедные и неимущие нуждаются в постоянной помощи со стороны. Всевышний Аллах наложил закят на имущество состоятельных людей.

Обязательная милостыня, дабы они освободились от гордости за своё богатство, спаслись от скупости и помогли бедным. От бараката поданной милости (садакъа)  и мольбы братьев — мусульман имущество человека только приумножается, ни как не уменьшится. Хотя внешне выплата закята является помощью бедным, при рассмотрении скрытой части этого обязательного (фарза) видна огромная помощь и милость со стороны Всевышнего Аллаха и для богатых людей.

Пророк, мир ему и благословение,  сказал:

 

إِنَّمَابُعِثْتُلِأُتَمِّمَمَكَارِمَالْأَخْلَاقِ (رواهالبيهقيعنأبيهريرة)

 

« Я ниспослан для усовершенствования благих нравов». (Байхаки от Абу Хурайры)

 

Всевышний Аллах указал пути освобождения человека от таких скверных качеств, как скупость, гордость и бессердечие, к чему и ведёт выплата закята.

 

Всевышний Аллах сказал:

«خُذْ مِنْ أَمْوَالِهِمْ صَدَقَةً تُطَهِّرُهُمْ»

 

Ты бери с их имущества милостыню, которой ты очистишь их» (сура «Покаяние», аят 103).

 

Для человека важнее добиться освобождения от пороков, приводящих его наказанию в ссудный день, нежели помочь материально другому в этом мире. А как при выплате закята освобождаются от плохих качеств? Что бы освободиться от дурных качеств, как скупость и бессердечие, приобретённых человеком,  из-за своего богатства, нужно воспитывать в себе  щедрость и милосердие. Прививая  себе эти качества, мы испытываем трудности, через некоторое время к ним мы привыкаем, и они становятся для нас обычными. Существует аят, который также указывает на то, что только очистившийся от порицаемых качеств человек будет спасён на том Свете.

 

Поэтому состоятельному человеку лучше выплатить наложенный на его имущество закят, повинуясь повелению Аллаха, и отблагодарить бедняка за то, что согласился принять его милостыню, что бы оно (имущество) приобрело благодать Сообщается, что Абу Аййуб, да будет доволен им Аллах, сказал:


«(Как-то раз) один человек попросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: “Назови мне такое дело, которое поможет мне попасть в рай”. (Люди) стали говорить: “Что с ним, что с ним?” — а пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Он хочет (узнать о том, что ему необходимо)! Поклоняйся Аллаху и ничему более, совершай молитву, выплачивай закят и поддерживай родственные связи”».

 

Мудрость и преимущества выплаты закята.

 

 

«وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ»

 

«Совершай намаз и отдавайте закят» — смысл аята 43 суры «Аль-Бакъара». Таким образом, повеление выплатить закят в Коране имеется в тридцати двух местах.

 

 عَنْ أَبِي عَبْدِ الرَّحْمَنِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا قَالَ: سَمِعْت رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عـليه وسلم يَقُولُ: «بُنِيَ الْإِسْلَامُ عَلَى خَمْسٍ: شَهَادَةِ أَنْ لَا إلَهَ إلَّا اللَّهُ وَأَنَّ مُحَمَّدًا رَسُولُ اللَّهِ، وَإِقَامِ الصَّلَاةِ، وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ، وَحَجِّ الْبَيْتِ، وَصَوْمِ رَمَضَانَ». رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ [رقم:8]، وَمُسْلِمٌ [رقم:16].

 

Сообщается, что Абу ’Абд ар-Рахман ’Абдулдах бин ’Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Ислам ocновывается на пяти (столпах): свидетельстве о том, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджа, соблюдении поста в Рамадане“» (аль-Бухари 8, Муслим 16).

 

 Пророк, мир ему и благословение, сказал:

 

«ما نقص مال عبد من صدقة»

 

«Милостыня не убавляет имущество». 

Здесь может возникнуть вопрос: почему не убавляется имущество при отделении от него определённого количества? Ответ же таков: Всевышний на имущество, выплатившего закят, ниспосылает баракат, уменьшает ожидания бедняков, которые они возлагают на его состояние, и гасит неприязнь их к нему. Из-за выплаты закята его имущество будет защищено и приумножено Всевышним и в Ахирате будет большое вознаграждение. Исламское общество (умма) не будет сплоченным, если не выплачивается закят, а при его выплате между братьями по вере увеличивается любовь и согласие. Закят дает возможность бедняку получить пропитание хотя бы для выживания. Человек, не имеющий средства начать свое дело, получает возможность для этого, а выплачивающий  очищается от плохих качеств. Закят — лучший путь очищения от душевных пороков.

 

Условия для обложения закята.

 

      1. Выплачивающий закят должен быть мусульманином. От Абу Бакра передают хадис:   

                                       

 

 فَرَضَ رَسُول اللَّه صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَلَى الْمُسْلِمِين 

 

 

«Эта обязательная милостыня (садакъ), которой обязал мусульман Посланник Аллаха» (Бухари). Поэтому на этом свете от неверующего не требуют выплаты закята, за исключением закята разговения за тех мусульман, которые находятся под его опекой.

2. Наличие нисаба (закято облагаемого минимума).

3. По достижении имущества нисаба должен пройти год. Пророк, мир ему и благословение, сказал:

 

 لَيْسَ فِي مَالٍ زَكَاةٌ ، حَتَّى يَحُولَ عَلَيْهِ الْحَوْلُ (أخرجه أبو داد)

 

«Имущество не облагается закятом до истечения года».

Исключением из этого условия является зерно, фрукты или добытые из рудника золото и серебро.

4.Выплачивающий закят должен быть свободным от рабства.

 

Закятоблагаемое имущество.

 

Имуществом, на которое налагается закят, является: золото, серебро, урожай и фрукты (финики, виноград). А так же крупнорогатый скот, овцы, козы и верблюды.

Закат с имущества обязателен по истечении определенного срока, равного одному году по лунному календарю, кроме закята с продуктов земледелия, которое выплачивается после созревания урожая.

 

Закят с золота и серебра.

 

Золото и серебро являются закято облагаемым имуществом, независимо от того, какой они формы.

Облагаемые закятом формы золота и серебра:

1.       Отлитые монеты из серебра и золота для оборота,

2.       Слитки (золотые и серебряные),

3.       Предметы быта, утварь и предметы украшения, которые нельзя носить.

Но на женские украшения не налагается. На серебряное кольцо мужчины тоже не накладывается закят.

 

В хадисе Пророка, мир ему и благословение, сказано:

 

ليس في الحلي زكاة

 

«На предметы украшения закят не налагается». Но если эти предметы используются на греховные цели, например, если у мужчины, кроме серебряного кольца, будут предметы роскоши, такие, как золотое кольцо, золотая чернильница и т.д., независимо от того, пользуется он им или нет, с этих предметов выплачивается закят.

Если же мужчина имеет золотые украшения (кольцо, цепочка и т.п.), которые он дает на временное пользование тем, кому носить их разрешено, то в этом случае с этих украшений закят не выплачивается, но если они хранятся как отложенное состояние или вопреки запрету, он ими пользуется, то закят с них выплачивается.

Украшаться золотыми изделиями (т.е. не украшениями) для каких либо целей, например, использовать посуду и т.д., в шариате запрещается как для мужчин, так и для женщин. Если женщина имеет золотые часы, то это украшением не считается — это предмет необходимости.

Закятоблагаемым минимумом является (нисаб) для золота 20 мискал (96 грамов). Из этого минимума выплачивается одна сороковая часть (2,4 грамма).

Нисабом серебра является 200 дирхемов (560 граммов), из него тоже выплачивается одна сороковая часть (14граммов).

Условием для обложения закята является то, что в течение года вес золота или серебра не должен убывать от нисаба, то есть по достижении нисаба должен пройти год и в течение этого года нисаб не должен падать или меняться жаже на подобное себе. Если это произойдет, отчет года производят заново.

 

Добровольная милостыня (садакъа).

 

В раздаче милостыни для нас нет секрета. Посланник, мир ему и благословение, сказал:

 

 "إِتَّقُوا النَارَ وَلَوْ بِشِقِّ تَمْرَةٍ.صحيح البخاري"

 

«Защищайтесь от огня Ада даже половинкой финика». Одного этого хадиса достаточно, чтобы понять, насколько благостна милостыня (садакъа). Очень благодатна садакъа: защита от неожиданного наступления смерти, снисхождение бараката на имущество, убережение от огня Ада и др. Но большего блага, чем довольство Всевышнего Аллаха, не будет для человека. Это тоже достается от раздачи милостыни. Потому, что раздачей милостыни человек вселяет радость в сердце брата по вере.

Того же, кто находится в добре и в любви с братьями по вере, в Коране и в хадисах в очень многих местах хвалят. В хадисе сказано, что поводом к тому, что Всевышний объявил пророка Ибрахима, мир ему,Своим другом, является то, что он часто раздавал милостыню, много приветствовал и ночами молился.

 

Подарок

 

В хадисе сказано: «Дарите друг другу подарки, вы полюбите друг друга». Преподношение подарков в исламской общине является признаком проявления между мусульманами любви и доверия.

В обществе, где много дают милостыню и дарят подарки, бедняки не будут чувствовать себя беспомощными и обездоленными. Воровство, грабежи и споры тоже в таком обществе уменьшатся.

 

Дача денег в долг.

 

Дача в долг денег, какого-нибудь имущества является очень похвальным действием. Сказано, что при даче в долг десяти рублей садака. Долг поможет спастись людям, находящимся в безвыходной ситуации, улучшить отношение между мусульманами, облегчить беду попавшим в нее. В хадисе сказано: «Кто облегчил для брата тяжесть земную, ему Всевышний облегчит тяжесть Судного дня».

В другом хадисе сказано: «Аллах поможет рабу, покуда тот помогает брату по вере». «Если раб поможет брату по вере, то Всевышний берет на Себя обязательство помочь рабу»; гласит другой. Из смысла этих хадисов мы понимаем, что оказание помощи брату по вере, будь то долг или  передача чего-либо в безвозмездное пользование, от которого ему будет польза, и он обрадуется этому, являются очень похвальными чертами характера.

Однажды Фатиму, дочь Посланника Аллаха, постигла болезнь, и Алиасхаб спросил её: «Желает ли твоя душа чего-либо из сладостей этого мира?» Фатима ответила: «О мой супруг, я хочу гранат». Али призадумался, ибо не было у него ничего из средств (т.е. из денег). Затем пошел на рынок, взял один дирхем в займы, купил гранат и возвращался домой. И в это время он увидел больного, лежащего на краю дороги, до которого никому не было дела. Али остановился, подошел к больному и сказал ему: «Желаете ли вы чего-либо, отец?»

Он сказал: «О Али, я лежу тут уже пять дней и никто не обратил на меня внимания, мое сердце желает отведать гранат. Али начал думать про себя: Я купил этот гранат Фатиме и, если я дам его этому старцу, Фатима останется ни с чем. А если я не дам ему гранат, я нарушу наказ Всевышнего: «И просящих не отвергай». И Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Не отвергайте просящего, даже если он приехал к вам на лошади». Али разделил гранат на две части и отдал половинку старцу. И в тот же час Фатима исцелилась. Али вернулся домой смущенным. Когда его увидела Фатима она подошла к нему, обняла его и сказала ему: «Что же ты печалишься, клянусь Величием Аллаха, как только ты отдал этому старцу ту половинку граната, я исцелилась и перестала желать гранат». Али очень сильно обрадовался её словам, и в это время раздался стук в дверь. Али спросил: «Кто Вы?» Стучащийся ответил: «Открой дверь, я Салмануль Фариси». Али отворил дверь и впустил Салмана Фариси . У Салмана в руках был поднос, прикрытый платком, который он положил перед Али. Али спросил: «От кого это, о Салман?» «Это то, что послано Аллахом к его Посланнику, а от него к тебе». Али поднял платок и обнаружил там девять гранатов. Али сказал: «О Салман, если это от Аллаха, здесь должно быть десять штук, ибо за одно добро воздается десять».Салман улыбнулся и вынул из рукава один гранат, положил его в тарелку и сказал: «О Али, там и было десять, но я хотел испытать Вас».

 

 

 

 

 

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция