Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Опрос по хиджабу провел ВЦИОМ

Насколько россияне знакомы с конфликтом по поводу попытки нескольких ставропольских школьниц посещать занятия в хиджабах, как относятся к их желанию и что думают об идее возвращения к единой школьной формы, поведал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О конфликте директора общеобразовательной школы и учениц, желающих посещать занятия в хиджабах, известно большинству россиян (71%). Лучше всего о нем осведомлены респонденты старше 35 лет (32-33%), с высшим образованием (32%), а также те у кого в семье есть несовершеннолетние дети/внуки (34%). Впервые узнали об инциденте в ставропольской школе в ходе опроса 28%. Прежде всего малообразованные (48%), молодежь (45%), те, у кого в семье нет несовершеннолетних детей/внуков (34%). 

Каждый второй считает недопустимым демонстрацию религиозной принадлежности в общеобразовательной школе (53%). Чаще других так считают это атеисты (57%), москвичи и петербуржцы (76%), респонденты предпенсионного возраста (59%). Ничего предосудительного в таком поведении не видят 35%, прежде всего молодежь (43%), жители городов-миллионников (44%) и мусульмане (42%).

За введение школьной формы высказываются восемь из каждых десяти россиян (77%), в основном женщины (81%), россияне 45 лет и старше (82- 83%), те, у кого в семье есть несовершеннолетние дети/внуки (82%). Не поддерживает единую школьную форму каждый пятый (18%). В основном, молодежь (37%), мужчины (22%) и те, у кого в семье нет несовершеннолетних детей/внуков (21%).

Решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%). Это позиция прежде всего пожилых респондентов (65%). Реже опрошенные полагают, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция