Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Президент РД поздравил победителя международного конкурса чтецов Корана

Президент РД поздравил победителя международного конкурса чтецов КоранаПрезидент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов встретился с победителем международного конкурса чтецов Корана Билялом Абдулхаликовым, сообщает РИА «Дагестан».

 

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов от имени дагестанцев поздравил победителя конкурса, его родителей, учителей со столь высокой победой.

«Это очень хорошая новость для дагестанцев. Приятно, что наш земляк, который представлял нашу страну на международном конкурсе чтецов Корана, стал победителем. Участников конкурса было много и практически все старшего возраста, которые либо в течение многих лет изучают Коран, либо являются представителями арабских стран. Но Билял, несмотря на свой юный возраст, стал лучшим. Это говорит о его большом таланте. Мы гордимся тем, что он смог достойно представить нашу страну», — отметил глава Дагестана.

Магомедсалам Магомедов пожелал Билялу успешного продолжения своего образования. По словам главы республики, для этого юного хафиза есть все предпосылки — талант, способности, трудолюбие.

Представители Саудовской Аравии были удивлены тем, насколько грамотно и красиво ребёнок читал Священную книгу. Участники мероприятия были поражены и тем, что первое место завоевали не чтецы арабской национальности, а ребёнок из Дагестана.

«Это ещё одно признание для всего мира, что в нашей республике, стране есть все условия для того, чтобы люди могли свободно учиться, участвовать в различных конкурсах», — прокомментировал глава республики.

По словам муфтия Дагестана Ахмада-хаджи Абдулаева, воспитанники из разных медресе республики часто принимают участие в различных конкурсах на лучшее чтение Корана, и нередко дагестанские чтецы занимают призовые места. Но этот конкурс известен на весь мир. Значимость данной победы объясняется ещё и тем, что конкурс проводился в исламском государстве, и занять первое место среди арабов очень непросто.

Билял Абдулхаликов, в свою очередь, выразил благодарность муфтию Дагестана Ахмаду-хаджи и главе Республики Дагестан за оказанные честь и внимание.

Напомним, что 14-летний уроженец села Новый Костек Хасавюртовского района представлял Россию на конкурсе хафизов, где принимали участие представители из 48 стран мира. Несмотря на юный возраст, Билял уже неоднократно участвовал как в региональных, так и в международных конкурсах, где показывал себя достойно.

Отметим, что второе место в международном конкурсе занял чтец из Саудовской Аравии, третье — чтец из Кувейта.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция