Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Мусульманка Что мы должны знать о семье?

Все люди устроены одинаково. У них одинаковые тела, чувства, устремления, одинаковая боль и надежды, нужды и потребности, поэтому любые проявления национализма, расизма и шовинизма неоправданны — равно как и все остальные виды дискриминации.

То, что Аллах создал нас одинаковыми, предполагает утверждение таких принципов, как равенство, свобода, братство и справедливость, как внутри семьи, так и за её пределами. Это также предполагает плодотворную совместную деятельность мужчины и женщины ради обретения счастья, благополучия душевного спокойствия, зарождение любви и взаимной симпатии.

 Эта деятельность и взаимопомощь необходимы для того, чтобы жизнь человечества не стояла на месте, а двигалась вперёд. Отношения между мужчиной и женщиной в исламе строятся на основе полного равенства в том, что касается их сотворённости Всевышним. 

Сам Всевышний сказал об этом в Коране:

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха,именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Поистине, Аллах наблюдает за вами» (4:1).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, женщины — родные сестры мужчин» (Ахмад; Абу Давуд; ат-Тирмизи).

Это равенство и соответствие мужчины и женщины стало причиной сохранения человека как вида посредством произведения на свет потомства. Самые разные группы людей смешивались между собой, и в результате получилось великое множество людей — пять миллиардов и ещё треть миллиарда. Они расселились по всей земле,извлекая из неё её блага и живя на ней в благополучии и благоденствии за счёт того, что она производит.Следствием равенства является братство всех людей. Человек радуется присутствию своего брата-человека, ему хорошо, когда он рядом. Они сопровождают друг друга по жизни... Причём в основе этого братства лежит человеческое достоинство, а оно есть как у мужчины, так и у женщины — Всевышний почтил их обоих. 

Всевышний сказал:

«Мы почтили сынов Адама» (17:70).

Итак, все люди — братья, а это предполагает взаимную помощь и поддержку друг друга в преодолении жизненных трудностей, которых, увы, немало и которые возникают постоянно и в самых разных формах. Взаимная помощь — проявление цивилизованности, и это относится в равной степени к мужчине и к женщине. А в основе взаимопомощи и сотрудничества лежит взаимная любовь, симпатия и сочувствие, и если бы в отношениях между мужчинами и женщинами не было этих чувств, жизнь остановилась бы...

Именно ради утверждения принципов равенства, братства, свободы и справедливости в мире Пророк, мир ему и благословение, огласил вечный закон,регулирующий жизнь и деятельность человечества.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О люди! Поистине, Господь у вас один, и отец у вас один, и, поистине, нет превосходства у араба над неарабом, и у неараба над арабом, и у краснокожего над чернокожим, и у чернокожего над краснокожим, кроме превосходства, которое даёт богобоязненность. Донёс ли я?» Люди сказали: «Да, о Посланник Аллаха!» Он сказал: «Пусть же присутствующий известит отсутствующего» (Аль-Байхаки).

Все пророки утверждали принцип равенства людей. Ведь у них была одна религия — ислам, ради которого они и трудились. А этот принцип, следствием которого является утверждение о полном равенстве между мужчиной и женщиной и объявление о том, что женщина — такая же частичка человечества, как и мужчина, предполагает следующее:

1. Равенство мужчин и женщин в том, что касается прав и обязанностей.

Женщина ничуть не ниже мужчины — ни в том, что касается её разума, ни в том, что касается возможности исполнять возложенные на неё религиозные обязанности. Они равны в том, что касается прав и обязанностей.

2. От женщины, точно так же, как и от мужчины, требуется иметь правильные религиозные убеждения и должным образом выполнять свои религиозные обязанности.

Женщина имеет право получить в мире вечном такую же степень, как и мужчина, и такую же награду.

В основе этого равенства лежат благие дела, совершаемые мужчиной и женщиной. Если говорить о равенстве в правах и обязанностях и в воздаянии в мире вечном, то о нём не раз упоминается в Коране и Сунне.

Всевышний сказал:

«Каждый человек является заложником того, что он приобрёл» (74:38).

Всевышний Аллах также сказал:

«А те мужчины и женщины, которые совершают некоторые благие дела, будучи верующими, войдут в Рай и не будут обижены даже на величину выемки на финиковой косточке» (4:124).

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97).

Если говорить о ведении хозяйства, супружеских отношениях и обеспечении нормальной жизни для семьи, то и в этих вопросах семейной жизни Коран утверждает принцип равенства.

Всевышний Всевышний  Аллах сказал:

«Согласно установленному порядку жёны имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (2:228).

3. Равенство полов в правоспособности.

С точки зрения социальной активности и экономической самостоятельности женщина подобна мужчине, потому что для того, чтобы иметь права и обязанности, женщина должна иметь разум, а он у неё есть, и в этом она не отличается от мужчины. И женщину не выдают замуж без её согласия. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Женщину, оставшуюся без мужа, выдают замуж только по её просьбе, а девственницу выдают замуж только с её разрешения» (Аль-Бухари; Муслим).

При этом она экономически независима как от мужа, так и от остальных членов семьи. Она может владеть любой собственностью и распоряжаться ею по своему усмотрению, независимо от того, каким путём она получила имущество: это может быть наследство, подарок, заработная плата и так далее.

 Всевышний Аллах сказал:

«Мужчинам — доля из того, что оставили родители и ближайшие родственники, и женщинам — доля из того, что оставили родители и ближайшие родственники, будь его мало или много. Таков предписанный удел» (4:7).

И это при том, что, согласно французскому законодательству,имущество мужа и жены считается общим, и женщина не имеет права ничего делать со своим имуществом без согласия мужа (Гражданский кодекс Франции, п. 217).

4. Всевышний Аллах почтил женщину подобно тому, как Он почтил мужчину. Он сказал:

«Мы почтили сынов Адама» (17:70).

Женщина обладает достоинством, будь то мать, жена, дочь или сестра. 

Всевышний Аллах сказал:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев» (46:15).

Отвечая на вопрос одного человека о том, кто более всего заслуживает хорошего отношения с его стороны, Пророк, мир ему и благословение, сказал: «Твоя мать» — повторив это трижды, и только на четвёртый раз сказал: «Твой отец».

Абу Хурайра передаёт: что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «К Посланнику Аллаха пришёл один человек и спросил: "О Посланник Аллаха, кто более всех заслуживает хорошего отношения с моей стороны?" Он сказал: "Твоя мать". Он спросил: "А затем кто?" Он сказал: "Твоя мать". Он спросил: "А затем кто?" Он сказал: "Твоя мать". Он спросил: "А затем кто?" Он сказал: "Затем твой отец"» (Аль-Бухари; Муслим).

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция