Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Отношение к молитве — отношение к религии...

...Слова бабушки эхом отозвались в его ушах: «Разве можно оставлять намаз на такое время?» Бабушка, дожив до семидесяти лет, никогда не пропускала намазы. Она до сих пор, как только услышит слова азана, тут же идёт совершать омовение и выполнять намаз. Что же касается его, то он никак не мог победить свой нафс. Что бы ни случилось, намаз постоянно оставлял на последние минуты, и поэтому выполнял его в спешке. Думая об этом, он встал и посмотрел на часы. До азана ночного намаза оставалось пятнадцать минут. 

Ловкими движениями он совершил омовение и бросился в комнату. Как обычно, он вынужден был выполнять намаз быстрыми движениями, так как до конца вечернего намаза оставалось мало времени.

 Перебирая чётки, он не мог не вспомнить о бабушке: «Если бы она видела меня сейчас, то опять ругалась бы на меня» — сказал он. Он очень любил её. Когда она выполняла намаз, ему всегда казалось, что переливается радуга, и эта смиренность в намазе будто переходила из одного цвета в другой то колыхания её платья. 

В тот день он занимался до самого вечера. Во время чтения ду`а, его одолела сильная усталость, и, схватившись за голову, он замер в поклоне. Глаза будто были прикрыты. 

- Как же я устал, — проговорил он. Так он и задремал… 

Началось настоящее светопреставление. Было очень страшное скопление людей. Все места были наполнены людьми. Кто-то, остолбенев, без движений наблюдал за происходящим, кто-то, опустившись на колени, ждал, схватившись за голову; кого-то гнали направо, кого-то налево. Сердце его очень сильно билось, будто хотело выскочить из груди, и с него стекал холодный пот. При жизни он очень много слышал о Конце Света, допросе и весах, но относительно самого себя только сейчас эти понятия заставляли каменеть от страха. Он даже не мог и подумать, что страх и ожидание своего приговора могут быть настолько ужасными. Отчёт и допрос шли своим чередом. В это время прочитали и его имя. В оцепенении он оглянулся. 

- Моё имя прочитали? — дрожащими от страха губами. 

Толпа расступилась и перед ним образовалась дорога. Двое взяли его под руки. Было ясно, что это служители Судного Дня. Ангелы подвели его к центру и тут же удалились. Вся жизнь словно фильм прошла перед его глазами. «Тысяча благодарностей» — сказал он сам себе. Потом продолжил: «С рождения рос я в среде людей, которые служили на пути Аллаха. Отец мой большую часть времени проводил в общении с людьми, для того, чтобы направить их к Исламу, а заработанные деньги тратил на пути Аллаха. Мать же чествовала приходящих к нам гостей, не успевала убирать со стола, как приходилось накрывать следующий. Я же всегда был на этом пути. Жертвовал своим временем на пользу людям: объясняя им об Аллахе, выполняя намаз, держал пост. Соблюдал все предписанные обязанности, какие только существуют. Отдалялся от запретного». С его ресниц стекали слёзы. 

- Я очень люблю Всевышнего, — сказал он. 

«Но с другой стороны, чтобы я не делал ради Аллаха, этого всё равно будет недостаточно, чтобы заработать Рай», — думал он. Прибежище было только в милости Аллаха. 

Отчёт продолжался. Он дрожал от страха, и пот выступал крупными каплями на его теле. Глаза его остановились на стрелках весов и ждали исхода. Вскоре будет вынесен приговор.

Служащие ангелы прошли в центр толпы и держали в руках бумагу. Вначале прочитали имя. Ноги уже не держали его. От сильного волнения он прикрыл глаза и ждал своего приговора. Из страшной толпы доносилось гудение. Уши что-то слышали неверно? Имя было в списке тех, кто попадёт в Ад. Он упал на колени и замер от страха. 

- Не может быть, — кричал он. 

Он метался то влево, то вправо. «Как же я попаду в Ад? Ведь на протяжении всей своей жизни я был с теми, кто на пути Ислама. Всем рассказывал об Аллахе», — говорил он. 

Слёзы словно проливной дождь мочили его тело. Служащие ангелы подхватили его под руки и потащили, рассекая толпу, в Ад, пламя которого возвышалось до небес. Он извивался и корчился, как только мог. Нет ли хоть какой-нибудь помощи? Не появится ли спаситель? 

С губ его сыпались бессвязные слова умаления: «Моё служение, посты, прочитанный Коран, намазы — никто меня не освободит?» — кричал он. Ангелы продолжали его тащить. Они приближались к пламени Ада. 

В этот момент вспомнил он о хадисе Посланника Аллаха:

قَالَ رَسُولُ اللَّه صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "أَرَأَيْتُمْ لَوْ أَنَّ نَهْراً بِبَابِ أَحَدِكُمْ يَغْتَسِلُ مِنْهُ كُلَّ يَوْمٍ خَمْسَ مَرَّاتٍ، هَلْ يَبْقَى مِنْ دَرَنِهِ (وَسَخِهِ) شَىْءٌ ؟" قَالُوا: لاَ يَبْقَىَ مِنْ دَرَنِهِ شَىءٌ. قَالَ: "فَذَلِكَ مَثَلُ الصَّلَوَاتِ الْخَمْسِ، يَمْحُو اللهُ بِهِنَّ الْخَطَايَا" (أَيْ الذُّنُوبَ الصَّغِيرَةَ) مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ

Пророк (мир ему и благословение) спросил сподвижников: «Как вы думаете: если бы перед дверями одного из вас протекала река, в которой он купался бы пять раз в день ежедневно, осталась бы на нем грязь?» И Ему ответили: «Из его грязи ничего не останется». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Это и есть пример пяти намазов, ими Аллах стирает ошибки».

«Если так, то неужели и мои намазы не спасут меня», — подумал он. 

«Мои намазы, мои намазы, мои намазы…»- всхлипывая, говорил он. 

Служащие ангелы, не останавливаясь, продолжали идти дальше и вскоре подошли они к пропасти Ада. Палящий огонь жёг лицо. В последний раз он повернулся и огляделся по сторонам. Оставалась последняя надежда. Наклонив голову, он согнулся вдвое. Сжимавшие пальцы распустили его руки, и один из ангелов толкнул его. Он оказался в воздухе над пропастью Ада и падал вниз. Но вдруг кто-то схватил его за руку. Он приподнял голову и посмотрел наверх. Его спас какой-то старик с длинной белой бородой. Старик вытащил его. Стряхивая с себя пыль, он посмотрел на старика. «Кто же вы?» — спросил он. Старик посмеиваясь: 

- Я твои намазы. 

- Почему же так запоздали? Подоспели в последний момент. Ещё чуть-чуть и я бы упал, — сказал он. 

Старик, снова посмеиваясь и покачивая головой: 

- Ты же меня каждый раз оставлял напоследок. Вспомни об этом. 

Он очнулся. Был он весь в поту и дрожал от сильного волнения. Стал прислушиваться к звукам, доносившимся с улицы. Читался азан ночного намаза. Он пулей вскочил с места и кинулся совершать омовение.

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция