Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Грехи 10 причин почему не стоит совершать грехи

Наш дорогой читатель, знай и помни о том, что успех и счастье дается человеку путем подчинения Всевышнему Аллаху и отдаленностью от всего, что вызывает Его гнев. Грехи же, в которые впадает один из нас, являются причиной каждого несчастья и вреда в обоих мирах. Поэтому предлагаем тебе десять основных причин, чтобы не впасть в грехи с позволения Всевышнего Аллаха.

1 — «Боязнь и страх»

Поистине, Всевышний Аллах повелел Своим творениям бояться Его должным образом, зная и не забывая о том, что Ему, свят Он и велик, ведомо обо всем, что делают Его творения.

"فَلَا تَخَافُوهُمْ وَخَافُونِ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ"

"Не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы являетесь верующими". Сура Семейство Имрана, аят 175.

Также, бояться Его является повелением посланника Аллаха, мир ему и благословение.

Передают со слов Му'аза бин Джабаля, да будет доволен Аллах ими, что посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: "Бойся Аллаха, где бы ты ни был...

И страх перед Всевышним является основной преградой, между ним и грехами, как сказали некоторые ученые: «Чем больше человек познает Всевышнего Аллаха, тем больше он Его боится, больше стремится к поклонению Ему и дальше от ослушания Ему отдаляется».

2 — «Любовь»

Любовь к Всевышнему Аллаху, а также желание и стремление к тому, чтобы Аллах был доволен им, является одной из главных причин оставления грехов, т.к. каждый из нас знает, что ослушание Аллаха и выполнение грехов — причина нелюбви Аллаху к Своему рабу. Ведь каждый из нас знает, что Всевышний Аллах не любит тех, кто грешит.

"وَلَا تُجَادِلْ عَنِ الَّذِينَ يَخْتَانُونَ أَنفُسَهُمْ إِنَّ اللَّهَ لَا يُحِبُّ مَن كَانَ خَوَّانًا أَثِيمًا"

"Не препирайся за тех, которые предают самих себя (ослушаются Аллаха), ведь Аллах не любит того, кто является изменником, грешником". Сура Женщины, аят 107.

3 — «Признание Его милостей»

Всевышний Аллах дарует нам множество милостей в виде здоровья, полноценного тела, семьи, имущества и т.д., которые не исчислимы. Поэтому человек должен благодарить Всевышнего Аллаха за это через подчинение Ему в приказах и оставление запретов Его, за что Аллах только прибавит ему из Своих милостей.

"وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِن شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ وَلَئِن كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ"

"Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки". Сура  Ибрахим, аят 7.

"فَابْتَغُوا عِندَ اللَّهِ الرِّزْقَ وَاعْبُدُوهُ وَاشْكُرُوا لَهُ إِلَيْهِ تُرْجَعُونَ"

"Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его. К Нему вы будете возвращены". Сура Паук, аят 17.

4 — «Гнев Аллаха»

Тот, кого душа подталкивает и побуждает совершить грех, должен помнить о том, что грехи — причины гнева Аллаха и наказаний от Него. Ведь каждое наказание постигает человека только за его грехи, и удаляется после покаяния.

"مِّمَّا خَطِيئَاتِهِمْ أُغْرِقُوا فَأُدْخِلُوا نَارًا فَلَمْ يَجِدُوا لَهُم مِّن دُونِ اللَّهِ أَنصَارًا"

"За свои грехи они были потоплены и ввергнуты в Огонь. Они не нашли себе помощников вместо Аллаха". Сура Нух, 25 аят

 

"فَكُلًّا أَخَذْنَا بِذَنبِهِ فَمِنْهُم مَّنْ أَرْسَلْنَا عَلَيْهِ حَاصِبًا وَمِنْهُم مَّنْ أَخَذَتْهُ الصَّيْحَةُ وَمِنْهُم مَّنْ خَسَفْنَا بِهِ الْأَرْضَ وَمِنْهُم مَّنْ أَغْرَقْنَا وَمَا كَانَ اللَّهُ لِيَظْلِمَهُمْ وَلَٰكِن كَانُوا أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ"

"Каждого Мы схватили за его грех. На некоторых из них Мы наслали ураган с камнями, некоторых из низ поразил чудовищный вопль, некоторых из них по Нашему велению поглотила земля, а некоторых из них Мы потопили. Аллах не был несправедлив к ним — они сами поступали несправедливо по отношению к себе". Сура Паук, аят 40.

5 — «Трата и упущение»

Тому, кто занимается грехами и впал в них, напоминаем о том, сколько он упускает и теряет благ этого мира и последних миров. И чего он ожидает увидеть в Судный день, кроме того сожаления и наказания. 

6 — «Стремление одолевать и побеждать»

Знай, что каждого из нас зовут и толкают совершить грех два опасных врага, а именно:

1 — Душа повелевающая зло.

"إِنَّ النَّفْسَ لَأَمَّارَةٌ بِالسُّوءِ إِلَّا مَا رَحِمَ رَبِّي"

"Ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия". Сура Йюсуф, аят 53.

2 — Шайтан который является нашим самым главным врагом.

"قَالَ أَرَأَيْتَكَ هَٰذَا الَّذِي كَرَّمْتَ عَلَيَّ لَئِنْ أَخَّرْتَنِ إِلَىٰ يَوْمِ الْقِيَامَةِ لَأَحْتَنِكَنَّ ذُرِّيَّتَهُ إِلَّا قَلِيلًا

قَالَ اذْهَبْ فَمَن تَبِعَكَ مِنْهُمْ فَإِنَّ جَهَنَّمَ جَزَاؤُكُمْ جَزَاءً مَّوْفُورًا وَاسْتَفْزِزْ مَنِ اسْتَطَعْتَ مِنْهُم بِصَوْتِكَ وَأَجْلِبْ عَلَيْهِم بِخَيْلِكَ وَرَجِلِكَ وَشَارِكْهُمْ فِي الْأَمْوَالِ وَالْأَوْلَادِ وَعِدْهُمْ وَمَا يَعِدُهُمُ الشَّيْطَانُ إِلَّا غُرُورًا إِنَّ عِبَادِي لَيْسَ لَكَ عَلَيْهِمْ سُلْطَانٌ وَكَفَىٰ بِرَبِّكَ وَكِيلًا"

Иблис сказал: «Посмотри на того, кому Ты отдал предпочтение предо мною. Если ты дашь мне отсрочку до Последнего дня, то я покорю его потомство, за исключением немногих». Аллах сказал: «Ступай! И если кто последует за тобой, то Геенна будет для вас воздаянием, полным воздаянием. Возбуждай своим голосом, кого сможешь, пускай в ход против них свою конницу и пехоту, дели с ними их богатства и детей и давай им обещания. Воистину, обещания дьявола — всего лишь обольщение. Воистину, ты не властен над Моими рабами. Довольно того, что твой Господь является их Попечителем и Хранителем». Сура Ночной Перенос, 62-65 аяты.

7 — «Замена и возмещение»

Каждый верующий должен знать, что когда он оставляет тот или иной грех ради довольства Всевышнего Аллаха из-за того, что ему это приказано, Всевышний Аллах заменит ему все это лучшим в этом и в том мирах.

8 — «Знать, что Аллах с праведными»

Во многих аятах Священного Корана Всевышний сообщил о том, что Он пребывает с теми, кто подчинились Ему. Он пребывает с такими Своей помощью, поддержкой и защитой, и если мы это узнали, то должны незамедлительно обратиться к Нему с покаянием и оставить всякий грех.

"وَاصْبِرُوا إِنَّ اللَّهَ مَعَ الصَّابِرِينَ"

"Будьте терпеливы, ибо Аллах — с терпеливыми".Сура Трофеи, аят 46.

9 — «Срок жизни»

Давайте напомним, друг другу о том, что срок каждого из нас определен Всевышним Аллахом, и никто не знает, когда он наступит, кроме Него. Вспомни о том, сколько людей вышли в путь, ради того, чтобы Его ослушаться и смерть постигла их в дороге. Вспомни, сколько людей находясь в своем доме, хотели совершить грех, но смерть застала их, т.к. смерть может наступить внезапно без каких–либо признаков или предупреждений.

"لِكُلِّ أَجَلٍ كِتَابٌ"

"Для каждого срока есть предписание".Сура Гром 38

"إِذَا جَاءَ أَجَلُهُمْ فَلَا يَسْتَأْخِرُونَ سَاعَةً وَلَا يَسْتَقْدِمُونَ"

"Когда же наступает их срок, они не могут отдалить или приблизить его даже на час". Сура Йунус, аят 49.

10 — «Беды и благополучие»

Узнай о том, что беды и несчастья постигают людей за их же грехи, а благополучие, милость Аллаха тем, кто Ему подчинился.

"وَمَا أَصَابَكُم مِّن مُّصِيبَةٍ فَبِمَا كَسَبَتْ أَيْدِيكُمْ وَيَعْفُو عَن كَثِيرٍ"

"Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое". Сура Аш-Шура, аят 30.

 

И в завершение этой небольшой работы, просим Всевышнего Аллаха уберечь нас от грехов и защитить от шайтана.

Хвала Аллаху, Справедливому, Могущественному! Мир и благословение пророку, его семейству, сподвижникам его и праведным последователям вплоть до Судного дня!

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция