Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Благословенный Раби'-уль-Авваль

Вот и наступил благословенный месяц Рабиуль-авваль, месяц рождения лучшего из людей Пророка Мухаммада, да благословит Его Аллах и приветствует!

Наш Пророк Мухаммад, мир ему и благословение, — последний и самый великий Пророк, ниспосланный Аллахом для спасения человечества, родился ночью 12 числа лунного месяца Рабиуль-авваль (20 апреля 571 года).

В то время, когда родился будущий пророк в мире царили хаос, невежество, и безнравственность. Люди предали забвению веру в Аллаха и поклонялись идолам. Наш Пророк своим рождением озарил Землю и осветил сердца верой. Наступила эпоха равенства, справедливости и братства всех верующих. Люди, которые пошли за Пророком достигли истинного счастья в преходящей жизни и мире вечном.

 

Еще до ниспослания пророчества Мухаммаду, мир ему и благословение, происходили некоторые чудесные явления — их называют ихасатами. Например, до женитьбы у отца Пророка, мир ему и благословение, Абдуллы из глаз шел нур, такой удивительный свет, которому люди удивлялись, мол, откуда это. У его дедушки много было сыновей здоровых, красивых, однако Абдулла выделялся удивительным светом, который замечали многие люди в Мекке. Когда он женился на Амине бинт Вахб, этот нур перешел к ней, и люди говорили, что теперь этого нура у Абдуллы больше нет.

Когда Амина была беременна, она видела чудеса, к ней приходили пророки, ей были показаны разные страны, которых она никогда не видела. Противники Пророка тоже искали женщину, которая родит пророка, многие люди ведь еще до рождения Пророка читали в книгах о его рождении. Только одни этими знаниями пользовались на благо людям, а другие вред пытались нанести. Его матери Амине было сообщено во сне, что она беременна и носит под сердцем Господина всех миров и наилучшее создание Всевышнего, а также о том, что рожденное дитя она должна будет назвать Мухаммадом, и Он будет благочестивым. Во время своей беременности Амина наблюдала, как птицы почтительно окружали ее, а когда она подходила к колодцу, вода сама поднималась вверх в знак преклонения перед величием Посланника Аллаха, которого она носит в своем чреве. Амина также слышала тасбих — восхваление Ангелов в Его честь. А однажды она увидела во сне дерево, усыпанное сверкающими звездами, среди которых была одна, затмевающая своим сиянием другие звезды. Амина смотрела на свет звезды, озарявший все вокруг, пока та не упала ей на колени. Когда Пророк родился, Он родился чистым, сухим, уже обрезанным, вот это было чудо. Другое чудо — это то, что ангелы на некоторое время забрали Его от матери. Потом, как только он родился, то сразу сделал сажда (земной поклон) и говорил: «Уммати, уммати, о моя умма, о моя умма», — то есть ребенок уже говорил.

При рождении Спасителя человечества произошли чудесные события, о которых предсказывалось в Священных писаниях иудеев и христиан. В момент рождения Пророка Мухаммада из утробы Его матери вырвался свет озаривший небосклон на тысячи километров, по всему миру прекратились дожди и перестали дуть ветра, реки остановили свое движение, на всех семи небесах ангелы выстроившись в ряды благословляли родившегося Пророка, и погас огонь у персов, у зороастрийцев-огнепоклонников, не гаснувший тысячу лет, рухнула стена одной византийской крепости, которая по заверениям инженеров должна была простоять тысячу лет. Великое множество чудес сопровождало Любимца Аллаха всю Его земную жизнь — что засвидетельствовали многие тысячи людей.

Несмотря на то, что находятся противники проведения Мавлида, большинство мусульман проводят его, как собрание мусульман для совершения покорности и поклонения Аллаху и как выражение нашей любви к посланнику Аллаха и радости Его рождению. С самой ночи этот день начинают с поклонения, например, совершают в эту ночь тасбих намаз — самый большой из истигфаров (молитв о прощении грехов), продолжают чтением салаватов (мольб о благословении Пророка Мухаммада), совершением зикра — поминанием Всевышнего Аллаха.

Днем проводят это собрание дома или же в мечети. Мусульмане делают зикр, приводят рассказы из жизни самого Пророка Мухаммада, о Его почетном происхождении, рассказывают о Его внешности, прекрасных   качествах и культуре. На таком собрании обычно угощают, кормят людей ради Аллаха, раздают садака. Рассказы о высоких нравственных качествах Пророка Мухаммада являются примером для всех мусульман, а особенно для детей, которым так трудно найти примеры благочестия в современном обществе.

Первым, кто отмечал день рождения Пророка, был сам Пророк, как об этом говорится и в хадисе, переданном Муслимом. Когда у Пророка спросили о посте в понедельник, Он ответил: «Это день, когда я родился». Эти слова Посланника Аллаха указывают на то, что проведение мавлида является благим деянием, соответствующим Шариату.

Почтение к дню рождения Пророка позволяет обновить в сердце любовь к Нему, обратиться к Аллаху со словами благодарности за то, что Он послал Пророка Мухаммада в этот мир, прочитать Коран, пытаясь вникнуть в глубинную суть послания, переданного через Пророка и на мгновение представить, что стало бы с миром, если бы этого человека не было.

 

МИР И БЛАГОСЛОВЕНИЕ ТЕБЕ, О ПОСЛАННИК АЛЛАХА, ЛЮБИМЕЦ ГОСПОДА МИРОВ!

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция